Открыто

Вацлав Нижинский — сумасшедший божий клоун [Ангелина Дронова]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 13 мар 2021.

Цена: 700р.-54%
Взнос: 316р.

Основной список: 4 участников

  1. 13 мар 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Вацлав Нижинский — сумасшедший божий клоун [Ангелина Дронова]

    Онлайн-лекция «Вацлав Нижинский — сумасшедший божий клоун»
    Лектор: Ангелина Дронова — историк со специализацией на истории театра и балета.


    «Я боюсь людей, ибо они меня не чувствуют, а понимают… Мир требует жертву, этой жертвой буду я!», — так писал в дневниках мировая легенда, идол «Русских сезонов» Вацлав Нижинский.

    Страдающий шизофренией «клоун божий», так и не разгаданный до конца, танцуя, провозглашал идеалы искусства грядущего двадцатого столетия. Его называют пророком, первой международной звездой XX века, первым мужчиной-премьером на русской сцене. Будучи танцовщиком и балетмейстером, он всегда опережал время, оставаясь непонятым, порой высмеянным, но вызывающим неподдельный восторг.

    На лекции мы попытаемся приблизиться к разгадке феномена Вацлава Нижинского. Поговорим о его творческом пути, уникальном хореографическом почерке, наиболее известных ролях.

    А также обсудим:
    • было ли сумасшествие расплатой за дарованный талант;
    • какова роль Сергея Дягилева в его судьбе: он искушающий дьявол или спаситель души;
    • как повлияли на танцовщика Лев Толстой и Огюст Роден и события Первой мировой войны;
    • почему наследие Вацлава Нижинского важно для современности и какие его находки можно увидеть на сцене сегодня.
    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. LaraPritchett
      LaraPritchett участвует.
      9 окт 2023
    2. Kenga1
      Kenga1 не участвует.
      25 фев 2023
    3. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      25 фев 2023
    4. skladchik.com
      Kenga1 организатор.
      13 фев 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      25 фев 2023
    2. skladchik.com
      Kenga1 организатор.
      13 фев 2023
    3. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      18 мар 2021
    4. skladchik.com
      Назначен организатор.
      13 мар 2021

Поделиться этой страницей