Обсуждение

Быстрый счет в уме или тренируем свой мозг

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Двойная радуга, 5 апр 2019.

  1. 5 апр 2019
    #1
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    Приветствую !

    Тема создана как дополнение к отзыву https://v13.skladchik.org/threads/Счёт-в-уме-для-школьников-и-родителей-Иван-Полонейчик.228044/

    Если вы периодически забываете где положили ключи от квартиры, выключили ли газ, воду, свет, утюг и т.д., хотите быстро считать в уме – Вам сюда !!!

    Немного теории (из биологии + научных исследований):
    - мозг тратит примерно 20% от всей вырабатываемой организмом энергии;
    - за миллионы лет эволюции организм привык экономить энергию ( чтобы завтра хватило сил на охоту за мамонтом), он легко делает только то, что считает жизненно необходимым.

    Поэтому, если Вы убедите свой мозг, что запоминать определенные вещи, цифры, считать в уме для него жизненно необходимо (вы делаете это каждый день) – он с радостью будет это делать ! Все остальное он будет пытаться игнорировать(забывать), т.к настроен на экономию энергии.

    Исследование проведенное учеными показало, что до 40% наших ежедневных действий может быть результатом не нашего выбора, а именно привычек (Сила привычки - Чарлз Дахигг )

    Процесс создания любой привычки состоит из трех этапов:
    1.Сигнал или знак.
    2. Действие
    3. Награда

    Подробнее :

    На заметку: Вы сможете создать только ту новую привычку, которая будет вызывать у вас чувство достойной награды. Слабые награды мозг также будет игнорировать.

    Итак, вы решили научиться быстро считать в уме. Для этого вам надо натренировать свои нейронные связи в головном мозге, делать это надо каждый день, чтобы мозг понимал, что это для вас жизненная необходимость.

    1. Этап – Урок № 0 - Каждое утро я иду или еду на работу (не за рулем) 30-40 мин. и складываю, проговаривая вслух сначала числа от 0 до 9. Цифры беру с проезжающих мимо машин или номера домов ( само действие должно вызывать чувство легкости, радости, комфорта): 0+1=1. 7+8=15, 9+7=16 и т.д. Я не пропускаю легкие комбинации типа 1+7=8 или 0+9=9 – это важно понимать, суть: мы активизирует работу нейронных связей, питая их энергией внимания и кислородом, поэтому какие числа складывать по большому счету не важно !!!

    Играть в этот урок рекомендую до того момента, когда Вы почувствовали усталость. С этого момента счет в уме прекращаем, мозг должен отдохнуть. У меня усталость настает с 20-40 мин., каждый день по разному.

    Обратите особое внимание на ошибки: вначале у меня выскакивало на автомате 1+0=0. или 7+8=13 – это и есть ваши «паттерны ошибок» которые Вы на автомате совершаете ежедневно – мозг то один, нейронные связи одни. Можно конечно с помощью гипноза залезть в бессознательное, понять причины этих ошибок и ваши ошибочные действия, но гипноз вреден, поэтому проще и безопаснее научить свой мозг сформировать новую нейронную цепочку, которая будет правильно считать данные действия.

    Этот урок рекомендуется делать столько дней, сколько потребуется для создания надежного фундамента – вы должны складывать мгновенно не думая любые комбинации цифр от 0 до 9, т.е построить и укрепить правильные нейронные связи.

    2. Этап - Если Вы это сделали – пол дела сделана, начинаем складывать двух значные цифры в уме по принципу урока №1 Счёт в уме для школьников и родителей [Иван Полонейчик] https://v13.skladchik.org/threads/Счёт-в-уме-для-школьников-и-родителей-Иван-Полонейчик.228044/

    78+34=78+(30+4)=(78+30)+4=108+4=112

    Добиваемся автоматизма и мгновенности правильного счета на этом этапе – у Вас на это может уйти неделя или больше, но оно того стоит, торопиться не стоит.

    3. Этап - Далее переходим к суммированию двух и трех значных чисел в уме…

    Почему я написал это дополнение к комментарию, когда пишешь цифры на доске – это одно, а когда пытаешься их сложить в уме на ходу – это совершенно другое.

    В начале я попытался на ходу сложить 387+745 и получил взрыв мозга, мозг стал в стопор, моих сил хватило лишь на то, чтобы повторять эти числа вновь и вновь, чтобы тут же не забыть, а сложить я их с первого раза так и не смог - сил не хватило, т.к нужные мне нейронные связи были слабые и не были правильно сформированы.

    …поэтому здесь нужна постепенность и постоянность, тогда в вас все получится !!!

    Всем удачного освоения данного навыка !

    p.s. как запомнить, что закрыл дверь, выключил газ, свет, воду и т.д.

    лично я делаю следущее:
    - закрывая дверь вслух для себя проговариваю – закрыл дверь;
    - аналогично – выключил газ и т.д.
    т.е. для себя создаю «звуковой паттерн», подтверждающий, что действие выполнено.

    Если я сомневаюсь в совершенном на автомате действии, я обращаюсь к памяти, и она выдает «напоминалку» - «звуковой паттерн», что действие выполнено. Т.е моему мозгу проще помнить не действие, а фразу о выполненном действии.
     
    9 пользователям это понравилось.
  2. 5 апр 2019
    #2
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Вообще конечно хочется убеждать мозг в жизненной необходимости более капитализируемых навыков. =) Но для детей пойдёт конечно. И подход в целом полезный.
     
  3. 6 апр 2019
    #3
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    правда о мозге, рекомендую посмотреть !


    Лекция профессора Савельева "Каллиграфия и мозг"
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 6 апр 2019
    #4
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    подозреваю, что у детей другие интересы: планшеты, роботы, компьютерные игры и т.д. ;)

    думаю, что метод заинтересует в первую очередь взрослых ;) они находятся в зоне риска...
    причина проста: после 35 лет митохондрии человека в процессе окисления жиров выделяют в два раза меньше энергии, чем в детском состоянии. После 35 лет у человека идет элементарное энергетическое голодание, поэтому мозг отключает всех лишних энергопотребителей (функция экономии энергии), отсюда забывчивость, склероз и т.д.


    Человеческий организм в 35 лет природа снимает с гарантии / Сергей Савельев
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 16 апр 2019
    #5
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    дополнение из моей практики по 2 этапу - мгновенное сложение двухзначных чисел ;)
    с 1 этапом я справился примерно за 2 недели :)
    сложности(зависания на 1 сек) остаются на 7+8=15 и 8+5=13 - это нерешенные в подсознании проблемы, т.е это те ситуации по которым я не могу мгновенно и правильно выдать "ответ" , но мы с этим ежедневно работаем ;)

    по 2 этапу - он у меня не пошел, поэтому я упростил задачу и сейчас складываю двухзначные числа с однозначными (числа беру с номеров проезжающих мимо машин и домов)...столкнулся опять с теми же 7+8=15 и 8+5=13 в других комбинациях: напр 27+8=завис на 1 сек 35 и т.д., т.е блок не размыт, играем (работаем) дальше... ;)
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей