Доступно

Буддизм: история,философия, доктрина ,практика. [Магистерия] [Сергей Щербак]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем zoom100, 23 дек 2020.

Цена: 940р.
Взнос: 142р.-84%
100%

Основной список: 24 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 23 дек 2020
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор
    Буддизм: история,философия, доктрина ,практика. Магистерия.Сергей Щербак.

    [​IMG]


    Обзорный курс по основам буддизма в доступной форме затрагивает вопросы происхождения, история, философии, доктрины и психопрактик древнейшей мировой религии. В начале курса предлагается краткий экскурс в древний индуизм с примерами из священных текстов этой традиции. В рассказе о происхождении буддизма автор стремится выявить историческое зерно в преданиях об основателе буддизма - царевиче Гаутама Шакьямуни. При разборе основных положений его учения Сергей Щербак зачитывает и анализирует ключевые фрагменты буддистского канона. Специальные лекции посвящены таким темам, как буддийская космология, образование, монашество, учение о человеке, этика и философия махаяны, психопрактики, учение ваджраяны.

    Сергей Щербак
    . индияКультуролог, религиовед. Окончил историко-философский факультет Университета Российской академии образования. Соучредитель и заместитель директора АНО "Центр изучения и развития межкультурных отношений". Член совета союза преподавателей религиоведения России, преподаватель религиоведческих дисциплин (в том числе, курс "История и философия буддизма") в нескольких ВУЗах Москвы.

    1. Новизна и своеобразие буддизма в духовной культуре древней Индии. Что такое буддизм - религия, философия, психопрактика? Предлагаемый курс - это путешествие в загадочную область духовной культуры, которая существует уже две с половиной тысячи лет.

    2.Религия Древней Индии: Веды, Упанишады, шраманы. Истоки древнеиндийской культуры, ведические тексты и ритуалы, Упанишады и движение шраманов.

    3. Древнеиндийские философские школы. Зарождение древнеиндийских философских школ и духовных движений. Основные лидеры и учения шраманского периода, ставшие «конкурентами» раннего буддизма.

    4. Основатель буддизма и его жизненный путь. Попытка реконструкции исторической личности Сиддхарты Гаутамы через сопоставление биографического мифа и проповеди Будды.

    5. Основы буддийской доктрины, восьмеричный путь. Первая проповедь Будды – учение о Восьмеричном срединном. Пути благородных.

    6.Анатма - учение о «не-я». Буддийское понятие об отсутствии субстанциального « сопоставлении с представлениями о бессмертной душе в других религиозных и философских традициях.

    9.Учение о человеке в буддизме. Буддийские представления среди других живых существ, о людях «обычных» и «благородных освобождения.

    10. Тхервада учение старейшин. Понятие секты в будизмме многообразие форм этой традиции и главные особенности самого консервативного направления-Тхеравады. «Учение старейшин».

    11. Монашество и образование в буддизме. Цель буддийского монашества и средства его достижения. Система буддийского образования на базе монастырей.

    12. Переход к Махаяне. Учение дхармах, трансформации буддизма у махасангхиков и в последующих движениях. Образ бодхисаттвы в махаяне.

    13.Развитие философии в махаяне. Концептуальные рамки ключевые категории основные учителя и философские школы буддизма махаяны.

    14.Буддийская этика. Базовые принципы буддийской этики, обеты для мирян и монашествующих, сексуальные ограничения, отношение к мясоедению и этик сострадания.

    15.Практика работы с психикой и сознанием .Многообразие буддийских практик работы , их цель и образное представление. Основные этапы созерцания в аналитической медитации.

    16. Буддизм ваджраяны . Происхождение и основные идеи и некоторые интересные практики буддизма ваджраяны или тантрического буддизма

    ссылка
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 ноя 2021
    2. skladchik.com
      krisaz хранитель.
      24 ноя 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 ноя 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 янв 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 ноя 2021
    2. skladchik.com
      krisaz хранитель.
      24 ноя 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 ноя 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 янв 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей