Обсуждение

Брайан Хаббард, "Твоя Ненастоящая История"

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Loriem, 21 сен 2016.

  1. 20 окт 2016
    #21
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Припомните, что у нас два вида мыслей:
    - одни Брайан называет "problem-solving" - относящиеся к решению задач, встающих вот здесь и сейчас передо мной: "надо бы поесть", "надо бы умыться и почистить зубы" и т. п. - наверно, вы их и назвали нейтральными; они о Сейчас... о том, что здесь и сейчас перед вами, как факт. Это, так сказать, "законные", "легитимные", мысли.
    - другие мысли решают проблемы где угодно, но только не в сейчас - решают проблемы либо в прошлом, либо в будущем; на мой взгляд, мысль "а что это он с цветами? наверно, накосячил", выдает какой-то ваш страх, родом из прошлого. Потому что по факту - просто "муж пришел с цветами".
    Но это только на мой взгляд - может быть, в вашей жизни и ваших обстоятельствах, эта мысль из серии "решения 'сейчасной' задачи"))) также как мысль, "надо бы заглянуть на Складчик".
    ...
    Думаю, что осознанность в первую очередь связана с умением различать эти вещи.
    Обратите свой внутренний взор в себя. И попробуйте осозанно дождаться появления следующей мысли. Просто слушайте себя внутри и ждите, что появится первым...
    То, что вы узнаете после этого опыта, даст вам понятие об осознанности.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2016
    5 пользователям это понравилось.
  2. 20 окт 2016
    #22
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    У Нила Уолша по понедельникам приходит рассылка из серии "Я верю, Бог хочет, чтобы ты знал..." с коротеньким текстом на какую-либо тему.
    Многие (если не все) из них очень созвучны теме, которая обсуждается здесь:
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2016
    6 пользователям это понравилось.
  3. 20 окт 2016
    #23
    verusik777
    verusik777 ЧКЧлен клуба
    Я заметила, что наиболее часто приходящая ко мне мысль (особенно во время каких-нибудь упражнений" - это мысль "надо ускориться, поскорее закончить, и бежать дальше - надо еще столько успеть сделать"))))
    С одной стороны - это относится к problem-solving, но с другой стороны - это же уже о будущем))
     
  4. 14 янв 2017
    #24
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Всех приветствую.
    Приглашаю новых участников на повторы:

    А также приглашаю всех для участия в моем новом проекте:
    На нашу, "Робертову" же тему. Уверен, также будет интересно всем, кому близка восточная мудрость и философия, в частности, даосизм, адвайта-веданта, учение о недвойственности.
    Имеется ссылка на демо-отрывок - можно ознакомиться и уже почерпнуть немного новой мудрости :)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    2 пользователям это понравилось.
  5. 21 мар 2017
    #25
    Enter
    Enter ОргОрганизатор
    Я не понимаю:) Мы должны записывать концепции («все А являются Б»), которые нам удалось распознать (заметить, т.е осознать, или есть разница)?
     
  6. 21 мар 2017
    #26
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Ну... речь идет о мыслях... мысли не обязательно все отражают какую-либо концпцию.
    Я просто записывал любую мысль, которую осознавал, что подумал ее. Неважно, чего она касалась - концепции ли, или беспокойства о чем-то, и т. п.
    Потом записывать стало нечего - когда увидел, что практически все мысли, которые есть в моей голове - это примерно десяток мыслей, просто в разных вариациях и обличиях. Т. е. они как-то сразу утратили значение - есть они, или нет, я просто не обращал на них внимание.
    Но была одна мысль, на которую я не мог не обращать внимания. Причем я даже не видел, что не могу не обращать внимания - то есть я настолько был убежден, что вот эту мысль думаю я, что она - моя, что она имеет максимальное (даже абсолютное) значение и важность, какие только возможно иметь... Просто у меня своя ("моя") ситуация, ну а раз она "моя", то и все, связанное с ней - мысли, ощущения, чувства - казались "моими" до атома.
    Но это тоже ерундой оказалось - "историей" :)
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей