Доступно

Борис Никитин "Мы, наши дети и внуки" - 2 книги о развитии детей

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем prabu, 19 дек 2016.

Цена: 398р.-79%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 15 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 дек 2016
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Борис Никитин "Мы, наши дети и внуки" - 2 книги о развитии детей

    Мы, наши дети и внуки. Том 1. Так мы начинали
    [​IMG]


    179 руб.

    Мать и отец семерых детей рассказывают об опыте физического, интеллектуального и нравственного воспитания в своей семье. Этот опыт, сложившийся в 60–70‑х гг. ХХ в., вначале очень многим казался необычным и рискованным, а затем получил широкое признание и у нас в стране, и за рубежом. О том, выдержал ли он проверку временем, – судить читателю.

    Книга рассчитана на родителей, как молодых, так и опытных, а также бабушек и дедушек, воспитателей яслей и детских садов и всех, кто интересуется педагогикой.


    Мы, наши дети и внуки. Том 2. Так мы жили
    [​IMG]


    219 руб.

    Мать и отец семерых детей рассказывают об опыте физического, интеллектуального и нравственного воспитания в своей семье. Этот опыт, сложившийся в 60‑70‑х гг. XX в., вначале очень многим казался необычным и рискованным, а затем получил широкое признание и у нас в стране, и за рубежом. О том, выдержал ли он проверку временем, – судить читателю.

    Книга рассчитана на родителей, как молодых, так и опытных, а также бабушек и дедушек, воспитателей яслей и детских садов и всех, кто интересуется педагогикой.


    Во втором томе книги, «Так мы жили», идет рассказ о буднях многодетной семьи на протяжении нескольких десятков лет. Об ошибках и достижениях. И о том, как сейчас живут дети и внуки Никитиных.



    Книги представлены в форматах:
    [​IMG]
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 окт 2023
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      29 сен 2023
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 окт 2021
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      17 окт 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 окт 2023
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      29 сен 2023
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 окт 2021
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      17 окт 2021
  3. Обсуждение
  4. 18 май 2017
    #2
    Raduzhanka
    Raduzhanka БанЗабанен
    Здравствуйте, скажите, пдф - формате книга будет выложена?
     
  5. 18 май 2017
    #3
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Добрый день!
    Будет выложено все, что есть в продажнике и будет выдано продавцом.
    ПДФ в описании есть.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 18 май 2017
    #4
    Raduzhanka
    Raduzhanka БанЗабанен
    Здравствуйте, скажите, пдф - формате книга будет выложена?
    ясно, спасибо за ответ!
     
  7. 19 май 2017
    #5
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Интересно сколько среди их детей и внуков докторов наук, мультимиллионеров, крупных чиновников.:rolleyes:
     
  8. 20 май 2017
    #6
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Насчет докторов наук интересно, возможно узнаем из книг, а вот насчет чиновников и мультимиллионеров не очень, так как 1) советское воспитание не могло считать подобные карьеры целью воспитания:D 2) для достижения подобных положений в обществе необходимы не начитанность, знания, порядочность и высокоразвитый интеллект, а некоторые другие качества личности, которые совсем не ставились во главу угла в воспитании семьи Никитиных, а скорее даже наоборот.:rolleyes:
     
  9. 20 май 2017
    #7
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    И очень интересно, как у них со здоровьем, так как наряду с образованием, Никитину очень много внимания уделяли физическому развитию детей.

    Но я вижу, что вам просто лишь бы сказать, так как из ваших слов видно, что вы не в курсе того, что делали Никитины, а в складчине вы не записаны, значит вам и неинтересен ответ на ваш же вопрос:D
     
  10. 20 май 2017
    #8
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Коротко о системе Никитиных

    Михаил ОЗЕРОВ. Лондон. ИЗ ДОСЬЕ «КП» КТО ТАКИЕ НИКИТИНЫ?

    Борис Павлович и Лена Алексеевна Никитины - педагоги и многодетные родители. В 60 - 70-е годы они прославились тем, что воспитывали своих семерых детей по необычной методике, которую специалисты окрестили «системой раннего и разностороннего развития детей» (РРР).
    Несколько изданий выдержали книги Никитиных-старших: «Правы ли мы?», «Мы и наши дети».
    Ребята у них бегали по дому (и по снегу) босиком и в одних трусиках, грудные малыши спали на террасе без всяких пеленок-распашонок - и болели раз в 10 меньше сверстников. Папа смастерил мини-«стадионы», дети качались на кольцах и турниках, лазали по канатам, прыгали на батуте, носились на «гигантских шагах»...
    Академик Н. М. Амосов в отзыве на доклад Никитиных в Академию педнаук написал об их детях: «Основное качество их интеллекта не натасканность, а смышленость. Они не столько эрудиты, сколько решатели проблем».
     
  11. 20 май 2017
    #9
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Я в курсе, поскольку интересуюсь интеллектуальными технологиями. Эта была ироничная запись. Их дети и внуки ничего выдающегося не добились - так, обычная посредственность хоть по советским меркам, хоть по сегодняшним. И причины понятны.
    Во-первых, если нет генетических задатков, то хоть кол на голове чеши - из сорняка капуста не вырастет в прямом и переносном смысле.
    Во вторых, не то и не так тренировали. Как - говорится у Ягодкина. То - к примеру, чтобы стать очень хорошим музыкантом нужно упор делать на музыке, чтобы хорошим физиком - на математике и физике и т.п., т.е. нужно ставить правильные цели и добиваться высокого мастерства, а не просто быть любителем в разной херне.
     
  12. 20 май 2017
    #10
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Вы бы перед тем как людей разделять на посредственности и "не посредственности" сначала бы определили критерии причисления людей к одной категории или другой.
    Из ваших комментариев ясно, что доктор наук или мультимиллионер для вас "не посредственность", а кандидат наук или просто миллионер, не мульти, это посредственности.
    Допустим:D Здесь есть хотя бы формальные критерии, которые легко применить для отсеивания посредственностей:rolleyes:
    А вот "крупный чиновник". В чем для вас критерий этой "крупности"? Начиная с какого звания, ведомства или территориальной единицы он для вас крупный? А если он коррупционер, то он для вам "не посредственность"? А если, будучи губернатором, мэром или постпредом, разорил подведомственную территорию и развалил работу, он кто?
    Да и насчет докторов наук и кандидатов, знаете ли, очень разные бывают по качеству работ кандидаты и доктора, и даже член-коры и академики:p
    А уж и предположить не могу и даже боюсь предположить, например, как вы разделите певцов на посредственности и "непосредственности"? По известности, званиям, собираемой кассе или по таланту и мастерству?
    Ну и про мультимиллионеров. Есть мультимиллионером чел стал по наследству или криминальным путем, он посредственность или "не посредственность"? А вот, например, Пэрис Хилтон по-вашему куда относится? А всякого рода светские львицы, "львы", мажоры и сыновья очень и не очень крупных чиновников, ставшие лет, например, в 25 или 30 тоже "крупными" чиновниками или предпринимателями? Они "не посредственности"?
     
  13. 20 май 2017
    #11
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Зачем мне определять эти понятия, если это сделали до меня в словарях:
    Деление чиновников на крупных и мелких тоже не мое изобретение:
    Крупный чиновник в брежневский период это член ЦК КПСС. Сейчас это губернатор и его замы плюс министры правительства областные или республиканские, министр правительства РФ и его замы, плюс силовой блок областные прокуроры и выше, российские судьи Верховных судов областей и выше и т.п., различные генералы.
    Коррупция здесь вообще ни при чем. Он еще может быть отцом, дедушкой, коллекционером марок. Главное, что он пробился сквозь стадо посредственностей - с нуля поднялся.
    Причем тут качество работ, если речь идет о научном звании? Одни из говна конфетку сделают, другие золото просрут. Главное из грязи в князи. Если он еще и гениальные работы сделает, то это дополнительный бонус к методу.
    Повторюсь, в рассматриваемом случае главное из грязи в князи. Чтобы унаследовать что-либо большого ума не надо.
     
  14. 20 май 2017
    #12
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Что же касается результативности самой системы Никитиных, то можете ознакомиться со статьей

    Заключительная цитата оттуда:
     
  15. 20 май 2017
    #13
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Вот честно, мне кажется, у вас каша в голове.
    Вы путаете таланты с должностями, званиями и внешними регалиями.
     
  16. 20 май 2017
    #14
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Это у вас каша. Я ничего не путаю - это вы придумали. Я говорю о проявлениях таланта, а они могут быть как в работах, так и должностях. Одно другого не исключает. Попробуйте с нуля, без связей стать министром РФ или генералом. Или академиком в области физики, но без особого дара в этой области и папы академика, а люди становятся - талантливых работ у них нет, а должность и звания есть. У них дар в области человеческих коммуникаций - знают как подмаслить, что сказать, кого запрячь для написания своей докторской и т.п. Но Никитины провалили тут все - ничего не достигли: ни должностей, ни степеней, ни гениальных работ.
     
  17. 20 май 2017
    #15
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Остаюсь при своем мнении: каша у вас в голове или сильно идеалистическое романтическое восприятия мира:mad:
    Конечно, определенная одаренность есть если, например, бесталанный и неумный человек сумел пролезть, например, в члены ЦК КПСС благодаря чутью как и когда лизать пятки начальству, но для человечества подобного типа одаренность не приносит пользы (только самому человеку и его семье), поэтому считать одаренного подхалима "не посредственностью", а незаурядной талантливой личностью, я бы все-таки не решилась.:D
    И горе стране, когда подобные "не посредственности" оказываются у власти, особенно, в переломные моменты истории. Мы увидели, что тогда происходит. Ничего хорошего.
     
  18. 20 май 2017
    #16
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Так это вы идеализируете мир, а я его воспринимаю как он есть с гениями и бездарями, жуликами и правдорубами (они могут быть талантливы, так и бездарны) и все хотят жить хорошо.
    Все ровно наоборот, вы должно быть не сталкивались ограниченным правдорубом - собака на сене, сам не живет и другим не дает. Один подмаслит где надо, полижит и фирма его или НИИ, университет процветают - сотрудники получают приличную заплату, другой рубит правду-матку - фирма разоряется, институт закрываются - сотрудники на улице. Из истории известно, что лучшие цари или президенты это те которые не лезут во все щели, а дают работать системе соблюдая баланс интересов сторон, не меняя каждый год правила игры. Сколько простого народу Петр 1 в петербургских болотах положил - люди ведь живут не для выпендрежа императора, а для себя. Если в размерах фирмы перенапряг для прорывов в технологиях еще допустим - у Илона Маска люди от усталости сознание теряют, но у них есть выбор - уйти в другую фирму. То в условиях целой закрытой страны особенно для выпендрежа царя это недопустимо - людям некуда деваться.
     
  19. 20 май 2017
    #17
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Вы на другую тему перешли:)
    Что и показывает наглядно кашу;)
    П. С. "Жить хорошо" тоже надо определить, каждый свое в это вкладывает, иной раз прямо противоположное) Для многих сейчас это, конечно, просто материальный набор + жену с модельной внешностью и детей-отличников за которых не стыдно перед соседями и коллегами. До любви в семье и самореализации в деле даже не доходя. Опять только внешние атрибуты.:D
     
  20. 20 май 2017
    #18
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Я отвечаю на ваши вопросы. Это вы на другие темы перешли, при чем давно. И ничего не пишете про Никитиных. А у меня они упоминаются куда чаще вас и тему провала их системы я раскрыл и даже ссылку привел.;)
    Из контекста и так понятно о чем речь. Это комьютеру надо все растолковать и обозначить.
     
  21. 20 май 2017
    #19
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Считаю непродуктивной такого рода беседы ни о чём. Вы явно не доктор наук, научный, логический склад ума вам чужд от слова совсем. Поэтому и получатся разговор ни о чем.

    А что касается Никитиных, то их опыт, безусловно, очень интересен. Не все же бросятся выполнять сразу все их рекомендации, некоторые сначала подумают. Ну кто умеет, конечно:D
     
  22. 20 май 2017
    #20
    NadoNeNado
    NadoNeNado ОргОрганизатор
    Добавлю для полной ясности моей позиции.
    Что я могу вам сказать насчет Никитиных, не прочитав их книги и не узнав их системы воспитания?
    Вот вы сами их читали или рассказываете пересказы со слов тех, кто, может, и прочитал, а, может, и нет?

    Я внимательно прочитала вашу ссылку, ее и обсудим, вот цитата, из вашей ссылки:
    То есть эта система воспитания позволила вырастить детей способных к освоению знаний и отлично развитых физически.
    Это и есть факт, и результат.
    С другой стороны, то, что дети в развитии сильно опережали сверстников, лишило их, с одной стороны, мотивации в жизни и привычки к систематическому умственному труду, и, с другой стороны, лишило их нормального общения со сверстниками и социализации в обществе.
    И к тому же к их беде из-за плохого материального положения (и недостатка специализированных знаний) родители не смогли правильно продолжить развитие детей и дать им правильную мотивацию и ориентиры.
    А в специализированные кружки, секции, школы и спортшколы родители скорее всего не отдали детей, так как хотели контролировать сами воспитание своих детей. Это было, возможно, самой большой ошибкой. То, что они заставляли детей общаться и развиваться только в узких рамках своей семьи.
    Это все тоже факт и результат воспитания системой Никитиных .
    Все это и есть информация для размышлений. А у вас мир делится только на белое и черное, а мир он разноцветный и много образный.
    Надо изучать их систему (и не только ее), взять из нее рациональное зерно, учесть как их успехи, так и ошибки, а потом полная нам воля совершать или не совершать уже свои ошибки с нашими детьми.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей