Больше, чем инструмент. Лучшая практика опционного трейдинга. Построение системы торговли

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Sergei_2014, 3 ноя 2015.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 ноя 2015
    #61
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Добрый день!
    1. Сначала я хотел выдать в этой теме материал, соответствующий только модулю 4. Но так как курс позиционируется, в том числе, и для начинающих, то решил разбить материал на четыре модуля. Если Вы уверены, что первые три части Вам не нужны, то можете начинать изучать с последней четвертой части
    2. Я считаю, что и первые три части будут полезны не только тем, кто начинает, но и тем, кто уже работает с опционами.
    Во всяком случае, надеюсь на это.
    3. Как я указал, курс покрывает только первое направление (система торговли опционами), оно является самодостаточным. Остальные темы будут предложены, если материал будет полезным большинству и будут такие пожелания.
    4. Если Вам неинтересен данный материал, как Вы понимаете, участие - дело добровольное. Попробуйте найти материал, который здесь системно будет изложен в другом месте. Да еще и по цене обычной книги по опционам. Я не гонюсь за количеством складчиков и не рекламирую ее в прочих подобных темах
     
  2. 14 ноя 2015
    #62
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    В данный момент команда сформирована и работает. Весь процесс занял немало времени, последние 2-3 года. Возможно, скорее уверен в этом, нам понадобятся новые трейдеры, но не ранее весны следующего года. Основные требования - опыт и практические знания в опционном трейдинге, способность контролировать риски и склонность к консервативным схемам торговли, стремление и далее развиваться на рынке деривативов, проживание в нашем регионе.
    Сейчас, при сохранении текущей конъюнктуры, мы более заинтересованы в спецах по хеджированию рисков с помощью опционов
     
    1 человеку нравится это.
  3. 15 ноя 2015
    #63
    Billi
    Billi ЧКЧлен клуба (А)
    @Sergei_2014, вы пишете:
    Данный курс подробно рассматривает первую тему – Построение индивидуальной системы торговли опционами. Задача – научить самостоятельно разрабатывать торговые шаблоны (планы) для любых опционных стратегий и успешно применять их на реальном рынке.
    Вопрос:
    Есть ли возможность тестирования разрабатываемых стратегий на истории?
    В другой ветке задал вопрос по поводу истории котировок:
    https://v14.skladchik.org/threads/П...стирования-МТС-на-языке-r.93994/#post-4725276
     
  4. 16 ноя 2015
    #64
    Andrex9077
    Andrex9077 ЧКЧлен клуба
    Какой минимальный депозит надо иметь для начала торговли?
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 16 ноя 2015
    #65
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Это потребует от Вас определенной подготовки. Если есть необходимые навыки, функционал (скорее всего самописный) и история котировок (не просто теоретическая цена, а bid-ask по страйкам), то можете попробовать протестировать на истории любую опционную стратегию. Очевидно, что стандартные программы для тестирования ТС (Wealh-Lab, TS Lab, MultiCharts и прочие) здесь не подойдут. Словом, нужно проектировать свой тестер по опционам.
    У меня есть своя методика оценки применимости той, или иной стратегии на реальном рынке, но она требует времени и не лишена недостатков. В направлении тестирования ТС на опционах мне есть куда развиваться, потому я и записался в ту складчину https://v14.skladchik.org/threads/Перспективные-методы-тестирования-МТС-на-языке-r.93994/#post-4725276
    По теме алготрейдинга на опционах есть неплохая книга Скрытая ссылка
    Попробуйте ознакомиться с ней. Мне она принесла определенную пользу.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 16 ноя 2015
    #66
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Желательно от 50 000 - 100 000 рублей. При меньшей сумме учиться тоже можно, но будете ограничены выбором инструмента. Сам начинал много лет назад с 30 000 руб, торговал только опционами на Сбер и Газпром в то время.
     
  7. 17 ноя 2015
    #67
    Billi
    Billi ЧКЧлен клуба (А)
    Я так и предполагал, хотя была надежда, а вдруг что-то есть, о чем я не знаю.
    На данном этапе, эта задача для меня неподъемная (написать софт для сохранения опционных котировок и опционный тестер).
    При этом мне не понятно, почему, за столько лет существования опционного рынка, никто не сделал коммерческий вариант такого софта? (вопрос риторический)
    Как раз по причине отсутствия возможности тестирования опционных стратегий на истории, я и не пытаюсь начинать торговать опционами.
    Хотя, иногда посматриваю в эту сторону.
     
  8. 17 ноя 2015
    #68
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Как вариант, если у Вас есть рабочие стратегии на линейных инструментах, можете заменить их на опционы. Во многих случаях даже эффективнее должно работать, хотя нюансы безусловно будут.
    Сам сторонник системной торговли, но работа с опционами очень отличается от торговли базовым активом, здесь же не просто купил-продал. А так пока не появится коммерческий вариант опционного тестера (если будет, конечно), Вы упускаете возможности этого гибкого инструмента.
    Я планирую с помощью языка R тестировать более сложные идеи на опционах, разные аномалии и неэффективности, которых хватает на нашем рынке. Пока разработка подобных идей занимает достаточное время, планирую его уменьшить и повысить само качество оценки, разработки и тестирования стратегий.
     
  9. 18 ноя 2015
    #69
    Ledi_D
    Ledi_D ЧКЧлен клуба
    Извините, случайно надыбал тему, стало интересно. А что за курс Дейвида, скажите пжлст, а то походу я незнаю о чем речь...
     
  10. 18 ноя 2015
    #70
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    1 человеку нравится это.
  11. 18 ноя 2015
    #71
    Lexus_y
    Lexus_y ЧКЧлен клуба
    Скажите, а сейчас реально с 30 000 начать пробовать? И какаю просадку возможно при такой торговле поиметь?:) (в процентах от счета, наверное)
     
  12. 18 ноя 2015
    #72
    Смотритель
    Смотритель ЧКЧлен клуба
    Был грешок 23/10/2015 открыть железобетонного кондора на фьюче SBRF, так на сегодняшний день 18.11.2015 даааа, Стратегии..., стратегии... Нас е..@ут, но мы крепчаем!))) Это мысли в слух для тех кто в это полез. Не вздумайте сразу к брокеру большие деньги заводить! Денег по большому счету в этом бизнесе никогда не лежало для ритейла, я пятый год тут кручусь.... Но в целом сплошные качели. Зато околорынок хорошо развит, оно и понятно... одни граали сплошные, смешно... дай штуку а я тебе нарисую как миллионы заработать. И верят и дают и будут давать. К посту выше начни с 1 лота, ты ведь не заработать сначала пришел а научиться, если понравиться останешься, не понравиться пошлешь... Только пойми главное БИРЖА это самая большая мировая афера!
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 18 ноя 2015
    #73
    Lexus_y
    Lexus_y ЧКЧлен клуба
    Да я в курсе:). На фьючах балуюсь. С риском знаком. Просто опционы тоже интересны, вот и спросил какой тут самый минимальный минимум нужен :), и какой риск примерный на минимуме можно безболезненно иметь для депозита? (чтоб потом сильно не расстраиваться :)). Я не люблю большие риски принимать относительно размера счета.
     
  14. 19 ноя 2015
    #74
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    ГО по данным контактам не сильно изменилось с тех пор, поэтому почему нет..Но имейте в виду, опционы на индекс РТС (как самые ликвидные опционные контракты в РФ) будут Вам не сильно доступны. А на Сбере, Газпроме и, возможно, долларе можно учиться. Хотя на долларе ГО с тех пор сильно выше.
    По поводу просадки, можно и все слить, если делать все неправильно, торговать большими объемами и не реагировать на убытки. Как вариант, можно торговать конструкциями с закрытым риском. Тогда больше, чем первоначальный риск позиции не потеряете.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 19 ноя 2015
    #75
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Я сам торгую достаточно консервативно. На каждый торговый счет (их у меня два - спекулятивный и инвестиционный, оба на опционах) есть свои лимиты на просадку. При достижении этого уровня предпринимаются определенные действия. Все достаточно просто.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 19 ноя 2015
    #76
    Смотритель
    Смотритель ЧКЧлен клуба
    Сергей небольшое пожелание. Освятите пож-та подробней в Вашем курсе, плюсы и минусы корректировок при роллировании и (ре)хеджировании базовым активом. Просто после того как закрыл позицию, увидел (оно так часто бывает), что для того чтобы мне сохранить хоть какой то накопленный доход от тэты, нужно было просто рехеджировать фьючем и выравнивать дельту, после того как сбер попер, а я начал роллировать и дороллировался до того что следующий страйк уже ничего не стоил. Да и ГО уже нужно было для этого, можно самолет купить))
     
    1 человеку нравится это.
  17. 19 ноя 2015
    #77
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Хорошее пожелание. Этот вопрос итак будет рассмотрен в курсе (см. Модуль 3, Дельта-риск)
     
  18. 30 ноя 2015
    #78
    Смотритель
    Смотритель ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте. Подскажите пож-та. Очень часто в разных источниках говориться о том, что наибольший тэта распад для опционов OTM происходит за 30-40 дней до экспирации и их лучше продавать за 60 дней до экспирации и откупать за 30 дней. А для опционов АТМ тэта распад в последнею неделю до экспирации. У меня вопрос на сколько верно такое утверждение для опционов OTM ? C ATM понятно, чем ближе экспирация тем дешевле их оценивают участники. Но как быть с OTM? Почему они дешевеют быстрее за 30-40 днй до экспер-ии? p.s. Описание касалось западных рынков.
     
  19. 7 дек 2015
    #79
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Сорри, вопрос только заметил.
    Это не так. На самом деле для опционов OTM тэта-распад на всем протяжении времени практически линеен и резко уменьшается в последний месяц до экспирации, в отличие от опционов ATM.
    Рисунок, иллюстрирующий данный факт (из книги Натенберга), я приложил ниже.
    Мне встречалось подобное мнение, но оно неверно. Достаточно взять и смоделировать продажу опционов OTM и посмотреть за изменением тэта-распада в зависимости от срока до экспирации.
    Для примера: взяты Call на индекс РТС со страйком 105 000 при текущей цене БА = 81 000 пунктов и дельтой = 0,10. Текущий тэта-распад = 13,49
    за 60 дней до экспирации (для этих же опционов) = 9,5
    за 40 дней = 6,15
    за 30 дней = 2,5
    за 20 дней = 0,5 и т.д.
    Данные взяты с текущего рынка (российский) и соответствуют рисунку Натенберга (западный рынок).
    Второе заблуждение в следующем. Даже, если бы наблюдался сей факт, то на основании его нельзя сделать вывод, что их выгодно продавать только из-за более высокого временного распада. Очевидно, что чем выше тэта, тем выше и гамма (она у нас отрицательная) и соответственно скорость нарастания риска позиции по движению цены тоже возрастает.
    Плюс продажа опционов сильно вне денег приводит к росту ГО и доходность в процентном соотношении к счету будет очень низкой, поэтому и практического смысла данный факт особенно не имеет.
     

    Вложения:

    1 человеку нравится это.
  20. 8 дек 2015
    #80
    supersonic
    supersonic ДолжникДолжник
    Расскажите, пожалуйста, сколько времени в день занимает работа по вашим стратегиям ( я имею в виду инвестиционный и спекулятивный счета). Так же интересует вопрос долгосрочных вложений - с чем лучше работать с акциями или опционами?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей