Больше, чем инструмент. Лучшая практика опционного трейдинга. Построение системы торговли

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Sergei_2014, 3 ноя 2015.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 6 ноя 2015
    #21
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Добрый день!
    Я, как автор курса, буду стараться отвечать на все вопросы раз в два-три дня, т.к. чаще просто нет возможности. Могу пообещать, что складчина состоится в любом случае, даже если запишется один человек. Про свою мотивацию я пояснил в тексте. Для написания книги я был бы рад любым интересным кейсам и вопросам по опционному трейдингу. Возможно, имеет смысл создать отдельную приватную тему для этого
     
  2. 6 ноя 2015
    #22
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Вам это, действительно, ничего не даст. Даже официальной отчетностью можно манипулировать. Говорю Вам это, как человек, проработавший много лет в штате профучастника, в том числе, в таком отделе, как бэк-офис. Можно создать одни стратегии, или позиции на одном счете и, параллельно, иметь противоположные - на другом. Показывать только прибыльный счет. Так, к сожалению, большинство и делает. Можете поверить моему опыту.
    Что касается доходности, то я ориентируюсь на среднесрочные стратегии (до месяца) и целевую доходность в 3-5% в месяц. Это не значит, что нельзя зарабатывать больше, но я торгую достаточно консервативно. Потенциал повышения дохода безусловно есть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 6 ноя 2015
    #23
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Спасибо! Сам абсолютно также считаю, когда знакомлюсь с книгами и курсами других трейдеров. Часто можно почти в любом источнике найти какую-то полезную информацию для себя, или направление, куда "копать" дальше.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 6 ноя 2015
    #24
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Это как раз не проблема. Сам был таким 10 лет назад. В то время мало было информации по опционному трейдингу, пришлось все пробовать самому
     
    1 человеку нравится это.
  5. 6 ноя 2015
    #25
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Отлично, безусловно, я не против. Сам хочу, чтобы был предельно беспристрастный и честный отзыв от людей в теме. В принципе и толика критики не помешает.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 6 ноя 2015
    #26
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Уважаемый, WatsUp!
    Во-первых, это не игра. Игра - это процесс, в котором все, или многое, зависит от удачи. В торговле опционами это не так. Это работа, ежедневная, как и любая другая. Единственно, что отнимает она намного меньше времени, чем многие другие.
    Во-вторых, по поводу американского рынка. Могу сравнивать два рынка, так как, хоть основные позиции и в России, есть счет и там. На российском рынке можно рассчитывать на более высокую доходность в силу большего риска, более высокой волатильности и меньшей конкуренции, чем на рынке США. Также, на мой взгляд, на рынке РФ аномалии и различные неэффективности возникают чаще и наблюдаются дольше, что позволяет использовать их для получения прибыли.
    Я об это еще скажу в курсе, но отвечу сейчас. Одним из преимуществ опционов является управление позицией, которое дает возможность в случае негативного сценария развития событий, все-таки получить прибыль за счет внесения ряда изменений в исходную позицию. Так вот в России, это в полной мере можно использовать за счет невысокой комиссии. В Америке же, упор делается на грамотный вход и выход из позиции, т.к. возможности управления ограничены транзакционными издержками. Пролистайте несколько книг по опционам, там же это явно видно. А Вы уверены, что всегда будете входить верно?
    Я использую американский рынок для проверки гипотез, которые затем, по возможности, перерабатываются и используются здесь. По сути, тот рынок я использую для профессионального развития, а российский рынок - для получения прибыли.
    Мой курс посвящен торговле опционами в РФ, американский рынок он не охватывает, хотя в некоторых темах я бегло упоминаю отличия у нас, и у них. Это нужно, чтобы показать различия книжного подхода (все книги посвящены именно рынку опционов США) и реального рынка опционов в России.
    По ликвидности в России. Есть ММ, но не на всех инструментах и не факт, что предлагаемые ими цены Вас устроят. Да, есть риск не закрыть позицию. В Модуле 3 я расскажу про риск ликвидности и как решать подобные проблемы.
    Надеюсь на все Ваши вопросы ответил достаточно полно
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. 6 ноя 2015
    #27
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Ответил выше
     
  8. 6 ноя 2015
    #28
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Да, это действительно так. Есть некоторый опыт индивидуального обучения трейдеров и прочих желающих, а также проведения нескольких семинаров по данной теме для биржи РТС (тогда еще был FORTS). Иногда бывает, что ученик корректирует мой подход под свои цели и это не мешает ему зарабатывать.
     
  9. 6 ноя 2015
    #29
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Абсолютно верно. Не добавить, не прибавить. На самом деле ММ, вообще, нет нужды в Ваших заявках. Их цель - это МИНИМУМ сделок, чтобы не было риска по этим позициям, т.к. они все равно получают ежемесячное вознаграждение от биржи. Их потому и нет, как правило, в первые и последние часы и во время выхода новостей из-за повышенной волатильности на рынке.
     
  10. 6 ноя 2015
    #30
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Безусловно, имеет смысл. Он с самых азов и будет до достаточно серьезных концепций. Плюс будут практические задания для закрепления не только знаний, но и навыков. Этого не хватает большинству курсов. Данный курс я позиционирую как фундаментальная база для дальнейшего развития на рынке опционов.
     
  11. 6 ноя 2015
    #31
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Не совсем так. Сейчас биржа им не платит! Только возвращает 80-85% спреда и разыгрывает призы среди самых активных за первые места (от 1 до 4 в зависимости от инструмента). Это рассказал в своем курсе Всемирнов, он как раз работает ММ. Кстати, рассказал, что любой им может стать. нужно 5 лямов и желание :).
     
  12. 6 ноя 2015
    #32
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Сорри, забыл это отметить. Ну, по аудиозаписи, думаю, невозможно изучить опционы. Будут видео (не вебинар). Они будут специально записаны и подготовлены для данной темы (процесс уже идет). Для более наглядного объяснения будет использован графический планшет Wacom, а не статичная презентация и текст. Также будут практические задания. По поводу pdf-файлов к курсу, то пока не знаю, но, надеюсь, что и их подготовлю, т.к. хочется полный набор.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 6 ноя 2015
    #33
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Роллирование - это не единственный способ управления дельта-риском при продаже опционов. И далеко не всегда - самый эффективный. И у него, безусловно, есть ограничения. Если говорить именно про него, то да, вопрос - скорее философский. Для меня роллирование - один из способов управления позицией. Но, безусловно, нельзя говорить, "что убыток не принимается", мы фиксируем убыток по одной "ноге" и пытаемся по новой совокупной позиции получить прибыль. Далеко не всегда для этого нужно увеличивать количество опционов в новой "ноге", есть и другие способы. Пирамидинг будет, если Вы будете постоянно увеличивать объем позиции, но Ваша система лимитов (если она есть, конечно) не позволит Вам это сделать.
    Про роллирование, его эффективность, ограничения, способы и наиболее правильное практическое применение, на мой взгляд, я расскажу в Модуле 4
     
    1 человеку нравится это.
  14. 6 ноя 2015
    #34
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Чтобы не обнулить счет должна быть четкая система лимитов при торговле опционами, которая должна давать ответ на вопрос, можно ли еще допродать опционов, или пора использовать другие способы, вместо роллирования
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 6 ноя 2015
    #35
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Три ошибки увидел у Вас, читая Ваше сообщение. Имею в виду не грамматические:), а с точки зрения управления Вашей позицией. Они будут рассмотрены в курсе. Может быть Вы и сами о них уже знаете
     
  16. 6 ноя 2015
    #36
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Надеюсь на все вопросы ответил, как и писал выше, просьба меня не терять, буду отвечать на все и дальше. Но не обещаю, что каждый день, т.к. в ПН предстоит небольшая поездка по одному проекту, связанному с хеджированием валютных рисков с помощью опционов для одного корпоративного клиента. Всем спасибо за вопросы!
     
  17. 6 ноя 2015
    #37
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Частный ММ - все так. Деньги и желание. Не знаю, откуда взялась цифра в 5 лямов..Насколько я знаю, на данный момент биржа не заключает договора с частными ММ. Им возвращают некую сумму, ну, возможно, призы. Я писал про официальных ММ. Они имеют договора с биржей и им как платили, так и платят вознаграждение. Размер ежемесячных выплат раскрывать не могу, но подобный договор у меня есть на компьютере и он датирован текущим годом
     
  18. 7 ноя 2015
    #38
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Это я писал со слов Всемирного. Он говорил, что условия для всех одинаковые и для частников и для контор. Договора делают со всеми, он как раз и работает ММ как частник и у него договор с биржей. Цифра в 5 лямов им была названа как объем, который может потребоваться, чтобы на 100% обеспечить все обязательства как ММ в подконтрольных ему страйках. Ну а быть не официальным ММ вообще не проблема, сиди и котируй, только от биржи ничего не получишь :). Но настаивать не буду, говорю со слов другого человека....
     
  19. 7 ноя 2015
    #39
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Возможно сейчас так и есть, мог и упустить этот момент. Считаю, что озвученной выше цифре можно найти и лучшее применение. Само направление маркет-мейкинга не сильно интересует в данный момент, там не все так просто как кажется. Особенно в периоды повышенной волатильности на рынке. Был опыт котирования опционов в 2008 году - пришлось убегать с рынка, т.к. невозможно было поддерживать дельта-нейтральность из-за сильной разницы между реальной и теоретической дельтой позиции. Плюс сильно "сжимается" рынок. В те месяцы вознаграждение от биржи мы не получили, но это стоило того.
     
  20. 7 ноя 2015
    #40
    idARka
    idARka БанЗабанен
    Да как-то не срослось у меня с его курсом. Все времени нет. А тут почитал описание. Понравилось. :)

    Sergei_2014
    скажите вы считаете, что торговля опционами это единственный путь успешного трейдинга? Пришел к такой мысли прочитав вашу философию торговли и опираясь на свой небольшой опыт торговли фьючерсами.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей