Больше, чем инструмент. Лучшая практика опционного трейдинга. Построение системы торговли

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Sergei_2014, 3 ноя 2015.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 3 ноя 2015
    #1
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Добрый день!

    Немного о себе.

    Профессиональный трейдер, управляющий опционными портфелями на срочном рынке РФ. Также специализируюсь на хеджировании рисков и создании консервативных инвестиционных продуктов на основе опционов.

    На рынке с 2005 года. Работаю, преимущественно, с опционами и облигациями. Фьючерсы используются только вместе с опционами. Акциями практически не торгую.

    В инвестбизнесе прошел путь от обычного рядового трейдера на опционах до начальника Отдела ДУ. В 2009-2011 год управлял активами крупнейшей в регионе инвесткомпании-профучастника. Есть опыт хеджирования валютных и рыночных рисков в штате крупной российской нефтяной компании. Участвовал в организации и курировании официального маркет-мейкинга биржи по опционам. В настоящее время, вместе с партнерами, являюсь совладельцем бизнеса, оказывающего весь спектр услуг в области опционного трейдинга. Аттестованный специалист фондового рынка (серия 1.0)

    Философия торговли

    Считаю, что рынок невозможно прогнозировать, несмотря на большое многообразие методов анализа рынка. Не использую в своей торговле технический, волновой, объемный и прочие методы анализа рынка, т.к. не вижу в этом практической ценности. Это основная предпосылка, на которой я строю свою систему торговли опционами.

    Принципы торговли

    1. Формирование сбалансированного по рискам портфеля торговых стратегий разного типа и срока. Это позволяет распределить рыночные риски, свойственные каждой отдельной стратегии, по всему портфелю и снизить волатильность торгового счета.

    2. Обязательное следование торговому плану по каждой позиции, который определяет точки перестройки данной стратегии и наши действия при любом варианте движения рынка.

    3. Построение системы торговли на основе греков, что позволяет нам понимать, а также ограничивать риски, как по отдельной стратегии, так и по всему портфелю.

    Мотивация создания данного видеокурса

    Безусловно – это дополнительный доход, который пойдет на развитие нашего бизнеса. Также некоторое количество людей здесь (на Складчике) просило меня сделать свой видеокурс. Но основная мотивация все же не в этом:

    1. В настоящее время я поставил перед собой написать свою книгу по торговле опционами на российском рынке. Ко мне часто с просьбой порекомендовать хорошую книгу по данной теме, но такой книги, к сожалению, нет. Есть весьма неплохие издания, переведенные на русский, но они были изданы на Западе давным-давно и не охватывают специфику рынка РФ. Книги по опционному трейдингу, покрывающему рынок опционов Московской Биржи, просто нет. И я хочу восполнить этот пробел. Данный курс будет служить систематизацией моих знаний и опыта.

    2. Почти все годы, что я работаю на опционном рынке РФ, я постоянно слышу про его недостаточную ликвидность, отсутствие большого количества инструментов и прочие проблемы. Я хотел бы в данном курсе показать, что вполне возможно торговать опционами в России, как можно решать эти проблемы, выстраивать и управлять опционным портфелем. Это будет некий мой вклад в развитие опционного рынка РФ.


    Особенности курса и его отличие от других курсов по опционному трейдингу.

    Вскоре я собираюсь создать тему, в которой подробно рассмотрю преимущества и недостатки каждого курса по обучению торговле опционами, который есть на Складчике. Среди них есть и весьма неплохие. Пока же кратко недостатки большинства курсов:

    1. Достаточно поверхностное покрытие рынка опционов. Новичкам очень трудно перейти от теории к реальной торговле, т.к. многие важные моменты не раскрыты, в силу нехватки времени. Также не хватает конкретных практических заданий.

    2. Упор на изучение отдельных стратегий или методов торговли без рассмотрения их комплексного применения. Важно понимать, что нет какой-то одной стратегии, которая бы давала прибыль всегда, у каждой из них есть свои преимущества и недостатки.

    3. Практически не уделяется внимания методам управления позицией в случае негативного сценария развития событий. Предполагается, что мы всегда будет правильно делать прогноз. Это же проблема большинства книг.

    4. Нет системного изложения материала. Научить работе с опционами можно любого (говорю по своему опыту обучения трейдеров), если обучать системно и дать четкие алгоритмы.

    5. Нехватка наглядности – использование пассивных, заранее приготовленных презентаций, из-за чего очень трудно подробно объяснить тот, или иной вопрос в динамике.

    Все эти недостатки я постарался учесть в своем курсе.

    Для того, чтобы стабильно и прибыльно торговать опционами нужно, на мой вгляд, освоить (не только в теории, но и на практике) пять основных тем. Все они вместе создают целостную систему обучения и в комплексе не раскрыты ни в одном источнике. Каждая из них является фундаментом для следующей:

    1. Построение индивидуальной системы торговли опционами. Без системной торговли и риск-менеджмента не приходится рассчитывать на стабильный доход.

    2. Изучение отдельных торговых подходов и методов (дельта-нейтральная торговля, направленная торговля, торговля в специальных ситуациях) с акцентом на критерии входа и выхода, и методы управления по каждой стратегии.

    3. Формирование и управление опционным портфелем. Каждая отдельная стратегия – это финансовый актив, который может генерировать, как прибыль, так и убыток. Задача – получение дохода по портфелю этих активов (стратегий). Крайне важным шагом в этом направлении является разработка собственной системы лимитов.

    4. Организация, управление и дальнейшее развитие опционного трейдинга. Мы должны уметь корректировать торговые подходы и шаблоны для достижения своих личных финансовых целей

    Ниже я прикрепил файл , где более подробно разобраны эти направления. Цели и структура курса.jpeg

    Данный курс подробно рассматривает первую тему – Построение индивидуальной системы торговли опционами. Задача – научить самостоятельно разрабатывать торговые шаблоны (планы) для любых опционных стратегий и успешно применять их на реальном рынке.

    Она является самодостаточной и фундаментальной для всех дальнейших направлений. Можно изучить только ее и на этом остановиться. Дальше уже самостоятельно изучать торговые подходы.


    Содержание курса “Построение системы торговли”

    Курс делится на четыре модуля. Для того, чтобы выстроить свою систему торговли необходимо знать инструмент, рынок, понимать риски и уметь ими управлять.

    Введение

    Структура и цели курса. Предварительные требования и инструментарий

    Необходимые шаги к успешной торговле опционами

    Модуль 1. Инструмент

    Рынок производных финансовых инструментов и его особенности. Линейные и нелинейные деривативы

    Организация торговли на рынке. Основные понятия. Порядок расчетов

    Введение в опционы

    Характеристики опциона и необходимые термины

    Отличия опционов от других финансовых инструментов

    Покупка опционов

    Продажа опционов

    Справедливая стоимость опциона. Модели и факторы ценообразования

    Почему важна волатильность? Виды волатильности. Волатильность как класс активов

    Свойства волатильности

    Анализ волатильности, оценка и прогнозирование

    Покупка или продажа опционов? Часть 1

    Какой опцион выбрать?

    Синтетические позиции. Возможность арбитража

    Преимущества и недостатки опционов как финансового инструмента. Работа в паре с фьючерсом. Оптимизация портфеля с помощью опционов

    Применение опционов на финансовом рынке

    Классические или бинарные опционы?

    Модуль 2. Рынок

    Специфика российского рынка опционов. Анализ ликвидности

    Организация торговли на рынке опционов РФ. Выбор брокера

    Настройка торгового терминала Quik для работы с опционами

    Маржируемые и "классические" опционы. Недельные опционы. Порядок экспирации опционов на нашем рынке

    Затраты при работе на опционном рынке РФ. Налогообложение торговых операций

    Анализ рынка БА и волатильности для торгуемых инструментов

    Покупка или продажа опционов? Часть 2

    Важные нюансы при торговле на российском рынке опционов. Особенности выставления заявок и совершения сделок. Проскальзывание. Оптимальная ликвидность

    Модуль 3. Риски

    Введение в риски опционных позиций

    Дельта-риск

    Гамма-риск

    Тэта-риск

    Вега-риск

    Риск наклона волатильности (skew risk). Улыбка волатильности. Модельные и реальные "греки" позиции

    Риск нехватки денежных средств для покрытия текущих позиций. Методы снижения ГО

    Прочие риски на рынке опционов: риск ликвидности, досрочная экспирация, пин-риск, "черный лебедь" (Black Swan Events)

    Модуль 4. Управление рисками

    Основные опционные стратегии

    Позиции с открытым риском и с ограниченным риском. Примеры

    Принципы анализа опционных позиций. Факторы, влияющие на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные позиции

    Основы риск-менеджмента на рынке опционов. Способы нейтрализации рисков позиции. Стресс-тесты

    Управление позицией. Эффективность и ограничения. Прогноз и контроль ГО

    Основные способы активного управления позицией. Покупка и продажа. Прибыльная и убыточная позиция

    Понятие торгового шаблона и его необходимость. Критерии правильных сделок с опционами. Преимущество перед рынком

    Выбор стратегии. Максимальный размер позиции. Схема управления. Внесение изменений в позицию. Реализация торгового шаблона на реальном рынке

    Организация торговли опционами. Алгоритм работы

    Что дальше?

    Многообразие опционного трейдинга

    Дельта-нейтральная торговля

    Направленная торговля

    Специальные ситуации для торговли

    Основные ошибки при торговле опционами. Подведение итогов. Дальнейшее развитие и ресурсы

    Что является основой курса?

    Вся информация - авторская. Это опыт мой и моих коллег. Если исходная идея, или методика взята из какого-то источника, то я указываю данный источник обязательно.

    На кого рассчитан курс?

    На всех, кто хотел бы познакомиться и научиться практически применять такой инструмент, как опционы в своей торговле. Для тех, кто ищет пути повышения эффективности своих торговых операций на рынке. Для тех, кто до сих пор в погоне за прибылью в бинарных опционах и форексе, и не понимает, что играет в казино. Для начинающих и опытных трейдеров.


    Стоимость курса

    Фиксированный взнос – 1 250 рублей с человека.
     
    13 пользователям это понравилось.
  2. 3 ноя 2015
    #2
    Hercules
    Hercules БанЗабанен
    А статистику свою можешь предоставить?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 3 ноя 2015
    #3
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    А что Вам это даст? Вот мне лично абсолютно все равно, какая у человека статистика. Меня больше интересует какие у него подходы и какие взгляды на рынок.
    Представленное описание выгляди достаточно системным и показывает, что человек очень серьезно подходит к вопросу, потому мне все равно зарабатывает он или убытки терпит, это никак не сказывается не тех подходах, которые будут рассказаны.

    Кстати, человек еще и профессионал, работавший в УК, а не любитель самоучка, как например я :).
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 3 ноя 2015
    #4
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Как и предлагали - готов выступить проверяющим.
    Предлагаю еще привлечь к проверке @Andrian22 в качестве дополнительного профи (да, это понятно, что его отзыв не будет засчитываться по Правилам, но он будет очень полезен тем, кто в теме).
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 3 ноя 2015
    #5
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Я не против, даже скорее за, если это будет полезно!
     
    1 человеку нравится это.
  6. 3 ноя 2015
    #6
    WatsUp
    WatsUp ДолжникДолжник
    Сергей, здравствуйте. Пришел с курса Дэвида сюда. Я, как новичок, принял решение играть (и уже играю на paper money) на американском рынке. Скажите, есть ли мне резон вообще начинать обучаться торговле на российском рынке (хоть на московской бирже и тоже торгуют опционами, но специфика своя), есть ли здесь перспективы, или лучше продолжать обучаться и торговать на одном рынке. Торговали ли вы на американском рынке? Есть ли в Вашем курсе вещи, полезные для американского рынка, рассказываете ли Вы об отличиях (кроме низкой ликвидности здесь и больших комиссий там)? И вопрос по ликвидности - разве на российском рынке нет маркет-мейкеров, которые скупают любые позиции, и есть шанс не закрыть свой ордер? Спасибо.
     
  7. 3 ноя 2015
    #7
    Hercules
    Hercules БанЗабанен
    Ну в принципе соглашусь, просто хотелось бы удостовериться, что все что описано правда, а официальную статистику не нарисовать, на сколько Я знаю:)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 3 ноя 2015
    #8
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Ну и 100% стоит пригласить моего коллегу @blavr .
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 3 ноя 2015
    #9
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Отдать 1250 руб за то, чтобы просто послушать взгляд другого практика, это просто подарок. А вот связи его заработка и твоего вообще нет. Тут Важны принципы, а понять верны они или нет можно легко.
    И легко может быть так, что он на чем-то теряет, а ты заработаешь и наоборот.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 3 ноя 2015
    #10
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Добавляю в разделе Форекс и инвестиции тему.
     
  11. 3 ноя 2015
    #11
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Скупают, но цены не самые выгодные. На сайте биржи есть документы, которые регламентируют по каким ценам ММ обязаны исполнять заявки в стакане если они выставлены.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 3 ноя 2015
    #12
    HappyParanoik
    HappyParanoik БанЗабанен
    наконец-то, адекватная сборная проверяющих будет :)
    @Burito еще пригласите, тоже толковый парень.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 3 ноя 2015
    #13
    blavr
    blavr МодерМодератор Команда форума
    Думаю, мне было бы интересно окунуться в кухню профессионала. Готов выделить депозит под проверку предлагаемых идей.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. 3 ноя 2015
    #14
    Burito
    Burito БанЗабанен
    спасибо. я только за.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. 4 ноя 2015
    #15
    idARka
    idARka БанЗабанен
    Скажите, а новичку имеет смысл изучать этот курс? Т.е. не придется ли мне для понимания данного курса изучать какие-либо азы по опционам?
     
    1 человеку нравится это.
  16. 4 ноя 2015
    #16
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Вы же вроде бы курс Дэвида покупали? После него можете считать себя не новичком :)
     
  17. 5 ноя 2015
    #17
    Смотритель
    Смотритель ЧКЧлен клуба
    В каком виде предполагается формат курса? (pdf файлы, вебинар, аудиозапись)
     
  18. 5 ноя 2015
    #18
    Смотритель
    Смотритель ЧКЧлен клуба
    Вопрос знатокам опционного рынка. Почему часто говорят, что при выполнении роллирования на др. страйк убыток не принимается (имею ввиду продажу опционов)? Ведь по сути мы откупаем убыточный страйк и по факту фиксируем убыток по вариационке. И теперь нам чтобы получить предполагаемую изначально прибыль нужно не просто купить опционов на такой же размер премии, но еще сверху и на сумму зафиксированного убытка. Получается пирамидинг, усреднение против рынка, мартин и прочие веселые вещи. Или я не прав?
     
    1 человеку нравится это.
  19. 5 ноя 2015
    #19
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Очень хороший вопрос! Хотелось бы услышать мнение всех, кто разбирается в теме. Я в свое время сломал много копий в спорах со своим партнером по трейдингу, как раз обсуждая эту тему.
    Для себя я решил, что это вопрос философский и я буду думать, что не принимаю убыток, а перестраиваю позицию. Так легче психологически. Ну и еще один плюс в пользу этой трактовки в том, что итоговая позиция частично наследует ноги из предыдущей, хотя по сути и является новой позицией. :). Элементы пирамидинга и след дяди Мартина Гейла :) присутствуют, но они не так опасны и ярко выражены, как на линейном активе в правильно построенных конструкциях. Хотя опять же есть но! Если увлечься, то обнулить счет ничего не стоит :).
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 5 ноя 2015
    #20
    yevgeniy22
    yevgeniy22 ЧКЧлен клуба
    Абсолютно согласен.
    По логике - это то-же самое усреднение. Просто называется красивее. Так что тут вопрос действительно философский. Как к этому относиться.
    Ну и верно, что по сравнению с линейным инструментом такое вот роллирование в опционах менее опасно.
    Главное не увлекаться этим при продаже опционов. Особенно в неликвиде.
    Когда далеко отходим от проданного страйка, стакан может оказаться пустым. И откупить проданные опционы по адекватной цене может не получиться.
    Я так в Газпром залез. Потом при каждом роллировании терял процентов по 10-20 от теории.
    Как итог - за 3 недели заработал 1,500 рублей, имея потенциальный риск под 60 000 рублей.
    Это при том, что к экспирации едва не вышел в деньги (там оставалось пунктов 50). И в этом случае ГО на фьючи не хватало.
    В общем - адреналину можно нахватать выше крыши и депозит слить по маржин-колу - легко.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей