Закрыто

Больше, чем инструмент. Лучшая практика опционного трейдинга. Построение системы торговли. Часть 1

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Sergei_2014, 30 янв 2017.

Цена: 180440р.
Взнос: 1250р.
63%

Основной список: 260 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 3 апр 2017
    #81
    blavr
    blavr МодерМодератор Команда форума
    О Т З Ы В
    1. Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?
    С опционами знаком и в разной степени их использую более 10 лет.

    2. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал предоставлен в виде 20 видеоуроков, к которым прилагаются презентации, интеллекткарты, проверочные задания и ответы к ним, а также весьма разнообразный и полезный дополнительный материал - литература, ссылки на источники важной информации и нормативной документации, и даже отрывки беллетристики, помогающей, однако, вникнуть в материал, используя не только интеллектуальную, но и эмоциональную составляющую человеческой природы.
    Для проверки усвоения знаний приложен тест из 40 вопросов по всем разделам пройденного материала. К тесту имеется файл с ответами, комментариями и ссылками на соответствующий урок модуля.
    Все это обилие разнообразных обучающих материалов хорошо структурировано и изложено грамотным русским языком с использованием правильной профессиональной лексики.

    3. Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Около месяца с перерывами. Причины чисто мои внутренние. Сами уроки слушаются легко и материал с хорошей скоростью выстраивается в систему. Отмечу, что это хорошо известный мне материал, но у меня есть все основания полагать, что так же хорошо материал будет восприниматься большинством участников складчины, хотя, новичкам, вероятно, из-за обширности материала придется не один раз возвращаться и переслушивать уроки.

    4. Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Как уже отмечал, материал хорошо структурирован, преподносится с использованием разных каналов доведения информации до обучаемых, и потому должен усваиваться достаточно легко и без особых затруднений. Тем не менее, не стоит ожидать чересчур большой легкости в обучении - определенные интеллектуальные усилия все же потребуются, особенно от новичков.

    5. Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Курс носит теоретических характер и не предусматривает получения результатов от реальной торговли на рынке. Основная его задача, как видится - закладка фундаментального понимания особенностей срочного рынка вообще, и нелинейных инструментов (опционов), в частности.
    В такой постановке задача выполнена полностью. После качественного освоения данного модуля можно смело говорить, что обучаемый владеет нужным объемом знаний, чтобы дальше изучать эту область трейдинга и совершенствоваться в ней. Как самостоятельно, так и в рамках тех или иных обучающих мероприятий, не чувствуя себя чужаком в сообществе опционных трейдеров.

    6. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Требуются желание получать и умение усваивать новые знания. Пространственное воображение и навык устного счета будут преимуществом.

    7. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Автор был в контакте постоянно.

    8. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Автор очень опытный трейдер и хороший преподаватель, сумевший помимо торговли собрать и систематизировать очень объемный обучающий материал. Насколько можно было понять из нашего общения, это лишь небольшая часть его архивов, посвященных торговле опционами - то, что он счел необходимым представить для первого модуля обучения. Вызывает большое уважением системность и скрупулезный подход к подготовке уроков и сопутствующих им материалов.


    Хочу также поддержать Andrian22 в том, что обучение трейдера не заканчивается никогда, а самостоятельное чтение позволяет черпать новые и новые резервы для своей работы. Повторюсь также, что в подборке материалов автора присутствует немалое число отличных книг.

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    17 пользователям это понравилось.
  2. 4 апр 2017
    #82
    Смотритель
    Смотритель ЧКЧлен клуба
    @Sergei_2014, скажите будут ли рассмотрены консервативные торговые стратегии. Если да, то насколько подробно и в каком модуле?
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 4 апр 2017
    #83
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Поздравляю всех с долгожданным стартом данного курса. Уверен, вы не пожалеете, что пройдете данный путь вместе со мной. Я буду стремиться оказывать посильную поддержку всем участникам складчины в контексте представленного материала и вопросам по его практическому применению. Это хоть и не индивидуальное обучение, но по опыту знаю, что вопросы появятся.
    Это первый шаг в мир опционного трейдинга, который поможет вам посмотреть по-другому на трейдинг в целом (для новичков) или пересмотреть свои подходы к торговле опционами (для трейдеров, имеющих некоторый торговый опыт).
    Всем спасибо за участие! Без вас данная складчина никогда бы не состоялась.
     
    10 пользователям это понравилось.
  4. 5 апр 2017
    #84
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Хороший вопрос. Вы - первый, кто мне его задал, включая вопросы в старой теме. Это выдает в Вас грамотного человека, не первый день работающего на финансовом рынке.
    Теперь к сути вопроса. Данный курс и его продолжения охватывают полностью все аспекты теории и практики спекулятивной работы с опционами на биржевом рынке. Он специально именно таким и задумывался, т.к. большинству хочется повышенной доходности и побыстрее. Структура материала логична:
    1. Курс 1 (текущий) закладывает базу для системного опционного трейдинга и риск-менеджмента, а также построения своего индивидуального подхода к работе с опционами. Он состоит из 4 модулей (инструмент (знание и понимание инструмента и его особенностей и рисков) - рынок (подробный разбор рыночной среды на примере РФ + различные нюансы, о которых многие не знают) - риски (тут все понятно) - управление рисками (самый главный и интересный модуль данного курса). Логично, что данный курс уделяет особое внимание риск-менеджменту, правильной организации работы, системе лимитов, управлению позициями и прочим важным вещам.
    2. Курс 2 (в работе) ориентирован на конкретные торговые подходы и методы и в значительной мере опирается на данный курс.Нет смысла разбирать конкретные торговые алгоритмы, если вы не знаете, как ими в дальнейшем управлять, лимитировать риски и корректировать.
    3. Курс 3 (в планах) посвящен формированию и управлению опционным портфелем. Ни один серьезный и профессиональный опционный трейдер не торгует одну стратегию в любой ситуации. Т.е подходы, изученные в курсе 2, грамотно складываются в единый опционный портфель и уделяется много внимания особенностям его формирования, в зависимости от текущей рыночной конъюнктуры, управления и лимитирования рисков по нему. Здесь у меня есть два различных подхода.
    4. В курсе 4 (в очень далеких планах) планируется закрыть вопросы организации и дальнейшего развития опционного трейдинга. Это достаточно интересная тема и я уже много шишек на ней набил.
    Понятно, что не все дойдут до конца. Но по мне так примерно тысяча-две в квартал, заплаченных за подобный системный, скрупулезный и фундаментальный подход себя оправдывает. Но, судя по тому, что люди выписываются после объявления даты сборов, не все так считают. Самое интересное, что я и повтора материала не планирую, т.к. много, что есть рассказать по темам, которые я выше озвучил.
    Что касается консервативных стратегий, то в этом курсе они не рассматриваются. Мне показалось, что это только единицам будет интересно. Возможно, если будет большая заинтересованность, то я что-то изменю в своих будущих планах и сделаю курс только на эту тему. Там есть весьма интересные наработки, но доходность не для всех участников покажется интересной. Также были идеи сделать курс по разработке торговых систем на опционах (Python, VBA), аналогов нет, но тоже пока отложил эту идею.
     
    10 пользователям это понравилось.
  5. 5 апр 2017
    #85
    Silverhant
    Silverhant ЧКЧлен клуба
    Сергей, зря вы так думаете!) Лично меня (да думаю и не только меня) консервативный подход больше прельщает. Да, я понимаю, что большая часть аудитории здесь еще та)) с горящими глазами и затуманенными мозгами ищут способы быстрой и легкой наживы, в том числе и на финансовых рынках или их аналогах. Но рано или поздно, кто еще "останется в живых" наиграются в спекуляции или может им придет откровение, как мне)) и тогда они сменят ориентиры, это вопрос времени. И тут ваши знания и опыт будут очень актуальны.
    Нас мало, но мы есть :cool:
     
    9 пользователям это понравилось.
  6. 5 апр 2017
    #86
    Yodo92
    Yodo92 ДолжникДолжник
    Я ни в коем случае не являюсь противником срочного рынка и в частности опционов, материал 100% прочитаю. Но ведь это игра с нулевой суммой? Ваш выигрыш-это всегда чей-то проигрыш, то есть происходит перераспределение денег к более опытным/удачливым и вписавшиеся считают, что они смогут отнять эти деньги, а не отдать. Поправьте, если я не прав.
     
  7. 5 апр 2017
    #87
    SergeyS77
    SergeyS77 ЧКЧлен клуба
    Ваше определение подходит под любой вид деятельности направленной на получение дохода)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 5 апр 2017
    #88
    Hamett
    Hamett БанЗабанен
    Кроме того, доход одного участника сделки может оказаться всего лишь издержками на управление позицией другого более крупного участника...
     
    1 человеку нравится это.
  9. 5 апр 2017
    #89
    Yodo92
    Yodo92 ДолжникДолжник
    Ну например долгосрочное инвестирование в компанию, получение дивидендов как раз таки не является этим, тк ваши деньги превращаются в материальный продукт.
     
  10. 5 апр 2017
    #90
    frodi
    frodi ЧКЧлен клуба
    Добрый день уважаемый автор!
    Очень хочется узнать о сроках сдачи на проверку следующих курсов по теме. Время - невосполнимый ресурс и буду Вам очень признателен если Вы дадите ответ хотя бы с погрешностью в месяц. Заранее спасибо, удачи.
     
  11. 5 апр 2017
    #91
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Все движется. На днях начнем смотреть вторую часть.
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. 6 апр 2017
    #92
    igrok
    igrok ЧКЧлен клуба
    Не хочу очернять автора, просто хочу выразить свое сугубо личное мнение. Во-первых, очень не понравилось как автор относится к признанному гуру опционного трейдинга Илье Коровину - назвать его инфо-продавцом это конечно "сильно", но как минимум не соответствует действительности. Как и то, что он якобы продает свой подход в трейдинге только в последний год. По поводу его стратегии - она вполне рабочая, мне непонятно, зачем писать о том, что такую стратегию может придумать любой начинающий опционщик. Во-вторых, по поводу проверки 1-й части курса. Наверно как теоретический материал, он безусловно необходим. Но знаете без минимального практического применения теория бесполезна. Я вспоминаю, что когда обучался юриспруденции, большая часть учебников (99%) не пригодилась на практике вовсе - абсолютно все диктовала практика. И мне кажется именно практические занятия, в сочетании с теорией, дадут какой-то результат для начинающего опционщика. Я достаточно длительное время изучаю теорию опционов, и чем больше я изучаю, тем больше мне становится ясно, что большая часть информации для новичка не нужна - более того, излишняя теория очень даже вредна. Я внимательно изучил отзывы и понимаю, что 1-я часть автора теоретическая и вовсе не претендует на полноценное обучение опционному трейдингу, но в качестве одного из пожеланий (да простит меня автор из-за возможной излишней наглости) хотелось бы больше практических занятий (или записи практических занятий - насколько позволяет клубная система). И последнее. Я не посвящаю все свое время трейдингу (хотя это занятие мне безусловно нравится), но исхожу из реалий современной жизни. А реалии таковы: 30% годовых для большинства людей в нашей стране - это катастрофически мало. Учитывая, что неофициальная инфляция порой сильно приближается к этому значению. Поэтому мне хотелось получить больше информации о спекулятивной возможности опционной торговли в практической части курса. К сожалению 1-я часть курса наличием практических занятий не может похвастать, посему буду думать об участии в других частях, с более применимой информацией. Все вышесказанное ИМХО и не имеет целью кого-то оскорбить или очернить.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 6 апр 2017
    #93
    blavr
    blavr МодерМодератор Команда форума
    Как показывает опыт нескольких моих близких друзей, не одно десятилетие подряд, в любые кризисы упорно работающих исключительно на депозитах в российских банках (а там ставки практически всегда ниже 30%), последовательное и разумное проведение такой, вроде бы изначально проигрышной стратегии, позволило им в разы нарастить капитал, какими бы способами его не считать. Поэтому стабильные 30% - тем более очень хороший результат, однозначно ведущий к финансовой стабильности и благополучию, при условии, правда, достаточности начального капитала. Но последнее условие относится к любым стратегиям заработка на любых финансовых рынках.
    Относительно практики - ждем ее в последующих частях, эта изначально заявлена как вводная. На деле получился полноценный теоретический курс обучения опционам. Весьма высокого качества, должен заметить, а я по роду занятий просмотрел немало обучающих курсов. за последние 12 лет.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 6 апр 2017
    #94
    rubin33
    rubin33 ДолжникДолжник
    сколько по времени будет возможность записи в складчину?
     
  15. 6 апр 2017
    #95
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    В свою очередь хочу сказать, что доходность и риск всегда симметричны. И нельзя получать высокий доход не подвергая капитал высокому риску. И я согласен с blavr, что зачастую лучше в депозиты, главное системно и дохода больше будет.
    Нужно понять, что трейдинг и работа не совместимы. Особенно активный трейдинг с принятием высоких рисков. Допустимо совмещать с работой низко рискованный трейдинг, где на принятие решений у Вас есть 1-2-3 дня... Если в таком режиме вы сможете делать 30% годовых, то это просто прекрасно. А если перегрузите рисками свой портфель, то вы быстро его потеряете, т.к. не сможете в нужный момент оказаться у компьютера. И еще, занимаясь трейдингом вы будете иметь много психологическим проблем, которые нужно решать и работа тут будет совсем не к стати, начнете там допускать ошибки и провалы. Наша психика устроена так, что она постоянно загоняет нас в ловушки в трейдинге и вгоняет в убытки. Самый простой и очевидный пример, это пересиживаете убытков и быстрая фиксация малой прибыли, а есть и более изощренные разводы от самого себя. Почитайте, книжек на эту тему много.

    По поводу Коровина. У меня к нему отношение не однозначное.
    1. Он даете дисклаймер, что продавать опционы нельзя, это огромный риск.
    2. Но все же преподает продажу опционов и не проверяет кому. ПОэтому Сергей его и называет инфобизнесменом. Мне, например, тоже "религия" не позволяет давать в руки обезьянам автомат, успокаивая себя, что я же их предупредил, что это опасно.
    3. Стратегия его спорная и противоречит философии Сергея, но она работает для Коровина и он делает на ней деньги (или говорит, что делает :). И в целом я считаю, что раз она для него работает, то и флаг ему в руки.

    Кстати, Сергей в ответ на мой вопрос написал отличный анализ стилей опционной торговли (Коровин там тоже есть :)). Он много прояснит в этом вопросе. Надеюсь, что Сергей его включит в курс, как минимум отдельным документом.

    Если пропустить первую часть, то потом можно и не понять тонкостей в последующих. Так не поймете, почему Сергей Коровина недолюбливает :).
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. 6 апр 2017
    #96
    macovod4685
    macovod4685 ЧКЧлен клуба
    Не могу удержаться. Я на основе личного опыта считаю Коровина харизматичным аферистом. Как доверительный управляющий он ведет крайне агрессивную торговлю без какого бы то ни было контроля за риском. Что еще хуже, совершенно не предупреждает клиента, какой у него стиль торговли и что есть вовсе не нулевая вероятность потерять вообще все деньги (кстати если поискать, то обнаружится что прецеденты такие были).
    На смартлабе высказывались предположения, что он работает по полу-пирамидальной схеме, зарабатывает на комиссии пока депозиты клиентов растут, когда происходит неминуемая большая просадка, ему уже не важно, уже привлек новых клиентов. Очень похоже на правду, имхо.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 6 апр 2017
    #97
    Silverhant
    Silverhant ЧКЧлен клуба
    Да бесполезно об этом говорить! Сколько там по статистике прибыльных трейдеров?) И конечно же каждый без исключения себя относит к числу успешных, даже если все факты говорят об обратном. Просто не хотят признавать, а понимают только тогда, когда уже край. Я даже больше скажу, трейдинг вообще нельзя делать основным занятием, это путь в никуда. Мне довелось пообщаться с успешными (среди публичных гуру их нет, все они инфобизнесмены) и все они имеют либо свой бизнес, либо хорошую работу, не смотря на то, что доход с инвестиций многократно превышает все остальное. Так же они занимались и активным трейдингом, но кто то ушел из-за проблем со здоровьем (конкретно язва желудка), кому то просто стало тяжело психологически справляться. Я это к тому, что если рынок не вынесет, то с другой стороны накроет. А так всегда есть какой то отходной путь и не останешься у разбитого корыта. Понимая и принимая это, ты приходишь к определенному комфорту, делаешь меньше ошибок, а сам процесс инвестирования начинает приносить истинное удовольствие. Активный трейдинг никогда не будет комфортным, там все кратковременно.

    Ну и напоследок) Знакомый, работающий в топовой русской брокерской конторе, привел мне истинную статистику на примере одного города миллионика. Так вот, за 5 лет среди физиков в плюсе оказалось всего 0,7%
     
    7 пользователям это понравилось.
  18. 7 апр 2017
    #98
    skrubg
    skrubg ЧКЧлен клуба
    Оп! Почему меня исключили из складчины???
    Когда вписывался не увидел ограничений и как бы автор Сергей писал, что курс для всех. Сам торгую на срочном рынке и курс мне нужен.Надеюсь автор сможет помочь мне и поправить недоразумение и дать мне возможность приобрести его курс! Такой оптимизм вначале. Да, сильно огорчили....
     
  19. 7 апр 2017
    #99
    Hamett
    Hamett БанЗабанен
    То же самое...
     
  20. 7 апр 2017
    #100
    Hamett
    Hamett БанЗабанен
    А куда платить?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей