Закрыто

Больше, чем инструмент. Лучшая практика опционного трейдинга. Построение системы торговли. Часть 1

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Sergei_2014, 30 янв 2017.

Цена: 180440р.
Взнос: 1250р.
63%

Основной список: 260 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 мар 2017
    #61
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    На самом деле я полностью согласен с тем, что Вам ответили ниже.
    Но хотел бы добавить следующее. Данный курс является базой для разнообразных торговых подходов в опционном трейдинге. Их достаточно много. Я их перечисляю в первом модуле и рассматриваю в четвертом. Все они характеризуются разными рисками и доходностью и требуют разного уровня подготовленности. Вы сами можете выбрать то направление (в зависимости от вашей подготовки, профиля риска и финансовых целей), которое конкретно Вам интересно и развиваться в нем.
    У меня три собственных торговых счета на опционах - спекулятивный, инвестиционный и счет для торговых систем на опционах (рынок РФ) + небольшой счет на Западе. На самом консервативном счете (второй из перечисленных) доходность за четыре последних года варьируется от 32 до 37% годовых, что меня вполне устраивает, исходя из уровня риска и размера депозита. На спекулятивном счете она, естественно, гораздо выше, но менее стабильна, что тоже понятно. На счете ОТС (опционных торговых систем) - см. урок 3.
    Доходность безусловно можно поднять за счет большей агрессии в принятии рисков на себя - увеличении лимитов (я имею в виду показатели риска опционных позиций - греки) или использовании большей доли капитала. Т.е мой подход можно реализовать как в еще более консервативном варианте, так и в более рискованном. В одном из занятий четвертого модуля (№44) я предлагаю три варианта - консервативный, сбалансированный и агрессивный - для определения своих лимитов.
     
    9 пользователям это понравилось.
  2. 24 мар 2017
    #62
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    На самом деле шикарно сказано - не добавить, не прибавить. Один Баффет это понимает, потому и на первых местах в глобальном списке Forbes.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 24 мар 2017
    #63
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Здесь таких проблем с реинвестированием нет. Как и, в общем то, понятия лота. Можно купить-продать один опцион или открыть опционную стратегию минимальным объемом (1 шт).
    Существуют скорее две другие проблемы, с которыми реальнее столкнуться, реинвестируя на практике, а не только в калькуляторе.
    Эти два момента почти никто из гуру по личным финансам, инвестированию или трейдингу почему то не освящает. Вместо этого предлагаются различные калькуляторы, где вводишь начальную сумму, доходность в месяц и срок и получаешь миллионы долларов в теории. Смотрите, например, Савенок "Миллион для моей дочери" и его курсы здесь, или семинары известного гуру трейдинга Резвякова с его легендарным журналом сделок трейдера.
    На самом деле следует учитывать следующее:
    1. По мере роста депозита будет все тяжелее зарабатывать ту же доходность. Не то, что нереально, но тяжелее точно - мгновенная ликвидность и прочее - тяжелее открыть, закрыть сделку. Финансовый рынок - это система. А у любой системы есть свой предел роста - см. теорию систем. Рано или поздно мы в него можем упереться. И тогда нам придется решать, что дальше делать.
    2. Никто не отменял возможность "черного лебедя". За последние 10 лет чего только не случилось на финансовом рынке - война с Грузией, мировой финансовый кризис, сильная девальвация национальной валюты и прочее. Глупо думать, что невозможно повторение различных катастрофических событий на рынке.
    Поэтому я в урок 45 добавлю свой взгляд на решение этих проблем и минимизацию подобных рисков. Изначально в этом курсе я не планировал раскрывать эти вопросы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 24 мар 2017
    #64
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Отдельно хотел бы поблагодарить Andrian22. Его предложения и комментарии по мере проверки, как опытного практика, помогли и, уверен, еще помогут, в корректировке материала и добавлении новых актуальных и полезных моментов, которые изначально могли остаться за рамками данного курса.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 24 мар 2017
    #65
    Смотритель
    Смотритель ЧКЧлен клуба
    Вот как раз об управлении рисками и хотелось бы услышать как можно больше информации. По моему скромному мнению 2-ую главу без исключения всех курсов по трейдингу нужно начинать как раз с этого. Какие риски могут возникнуть, когда, как ими грамотно управлять, и сколько денег можно потерять, если пойдет все вообще не так.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 24 мар 2017
    #66
    Tilek
    Tilek БанЗабанен
    Вопрос: Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины? :)
     
  7. 24 мар 2017
    #67
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Да. Все как заявлено и соответствует,
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 27 мар 2017
    #68
    Смотритель
    Смотритель ЧКЧлен клуба
    @Sergei_2014, все хочу спросить, как пережили Ваши счета 3 марта 2014 года, если конечно на этот момент были сформированы позиции. Можете дать краткую характеристику по инвестиционному, спекулятивному и счету для торговых систем.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 27 мар 2017
    #69
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Об этом часто спрашивают. Ничего особенного не произошло:
    1. Инвестиционный счет специально создан таким "антихрупким" (по Талебу). На нем только в радость подобные события. Облигации (они там тоже есть) "просели", конечно, но были захеджированы через ФЧС на корзину, или на ставку (точно не помню уже). Единственно, потребовались дополнительные средства на поддержание позиций. Они были изъяты со спекулятивного счета.
    2. Спекулятивный счет был закрыт на предшествующей неделе. У меня есть определенная защита от "черного лебедя" - некоторый сигнал. Он сработал. Об этом будет сказано в Модуле 4. Если бы был открыт - неизвестно, что бы было, но не факт, что убыток. См. ниже про 2008 год. Торгую портфель стратегий, где идет косвенное хеджирование одной стратегии через другую со строгими лимитами и критериями входа.
    3. По счету для торговых систем - сейчас специально посмотрел - 2014 год особо удачный, просадки в начале марта в файле не вижу.
    На самом деле март 2014 года - это еще так, "цветочки". Намного веселее было осенью 2008 года. Там как-то удалось с нескольких сделок удалось очень-очень неплохо заработать, но, быстро пришло осознание, что просто повезло. Поэтому и был разработан для себя план действий для подобных ситуаций в будущем. В марте 2014 года пришло его время. Саму идею, что нужен заранее подготовленный план для катастрофических сценариев развития событий подсмотрел в одной из книг Ван Тарпа.
    Вообще, всем советую "Антихрупкость" Талеба. Эту философию можно реализовать во всех областях жизни, в т.ч. и на торговом счете. Особенно на опционах в силу большого многообразия используемых стратегий.
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. 27 мар 2017
    #70
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Идею что нужен сценарий или сам сценарий?

    Антихрупкость, как концепция отличная, но вот стратегии для ее реализации не всегда, а главное не всем очевидны. Многие не так хорошо понимают опционы. Я, кстати, тоже не оконца для себя определился....
     
  11. 27 мар 2017
    #71
    irinau
    irinau ШтрафникШтрафник
    Есть ли в обучающем материале описание алгоритмов, кот. можно было бы применить в реальной торговле на сегодняшний день?
     
  12. 27 мар 2017
    #72
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Есть принципы и стратегии, но без детального разбора способов управления и ведения позиции.
     
  13. 28 мар 2017
    #73
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    Идею, конечно. Должна быть защита от различных форс-мажоров на рынке.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 28 мар 2017
    #74
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    В последних уроках курса (следующие части - Заключение (47-49) будут представлены несколько конкретных алгоритмов на различные направления опционного трейдинга (дельта-нейтральная торговля, направленная торговля, специальные ситуации и арбитраж). В этой части - выше правильно сказано, принципы и стратегии, но без детального разбора способов управления и ведения позиции. Все-таки это вводный модуль.
    Критично важно сначала все риски разобрать и выстроить грамотную систему риск-менеджмента. Конкретные торговые подходы и методы имеет смысл только после этого разбирать на следующем этапе.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 28 мар 2017
    #75
    Ianuaria
    Ianuaria ЧКЧлен клуба (П)
    @Sergei_2014, Талеба на русском читал? Увидел, что многие ругают перевод. Читабельно вообще?
     
  16. 28 мар 2017
    #76
    Sergei_2014
    Sergei_2014 ЧКЧлен клуба (А)
    "Dynamic Hedging" - на английском, остальные его книги для более широкой аудитории - на русском. Про перевод ничего сказать не могу, мне не показался он каким то плохим и непонятным. Лучше, конечно, в оригинале читать, но больно у него стиль изложения непростой.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 28 мар 2017
    #77
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Полностью согласен, очень жаль, что многие этого не понимают. Все ждут волшебной палочки. Вот ни у кого нет сомнения, что хирургу нужно 6 лет учиться и еще столько же примерно стажироваться, чтобы ему дали людей оперировать. А в трейдинге все считают, что одно кино посмотрел или книгу прочел и пошел ...улиарды зарабатывать....
     
  18. 28 мар 2017
    #78
    frodi
    frodi ЧКЧлен клуба
    Да вопрос даже не о улиардах, а о грамотном роллировании позиций, о правильном входе в позицию (на какой стадии рынка входить... тренд, флэт, за сколько времени до экспирации), какую конструкцию использовать, когда закрывать и т.д. и т.п. ... это главное, это было бы интересно ... 3 урока по рискам, а остальные уроки живые примеры с алгоритмами действий (what if)) и с картинками. Книг по опционами много написано, а вот создание, разбор позиций, роллирование с реальными примерами - капля в море......
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 28 мар 2017
    #79
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    В этой части уже есть выбор стратегии в зависимости от оценки рыночной ситуации. Но без последующего управления. Управление будет дальше, Сергей написал про это.
    Что касается того, что мало разборов позиций в книгах, то тут все просто. Для начала, нужно знать принципы работы с опционами, что Сергей и дает в первой части. А потом уже разбирать конкретные ситуации по их применению.Если же просто сделать разборы, то будет мало, что понятно и Вы не сможете действовать, если ситуация будет немного отличаться, не будет понимания, какую позицию нужно открывать и как ей управлять. Одинаковых ситуаций нет, все ситуации по своему уникальны и нельзя дать универсальный рецепт действия. Он зависит от Вашего видения ранка, терпимости к риску, загруженности депо, да много от чего еще. Вот как-то так...
     
    1 человеку нравится это.
  20. 29 мар 2017
    #80
    Ferho
    Ferho ОргОрганизатор
    Доброго времени!
    Отзыв:
    1. Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?
    В опционном трейдинге, новичок.

    2. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал предоставлен в виде 20 видео уроков средней продолжительностью 40 минут.
    К каждому уроку прилагается выжимка с видео урока в виде презентации (ppt, pdf), майнд-карты (mmap). Текстовый файл с дополнительными ссылками на материалы в сети интернет и на литературу (дополняющие материал урока), практическое задание (почти к каждому уроку, к некоторым - два) и дополнительные материалы (файлы с расчетами, статьи и книги) по теме урока.
    Также в конце прилагается тест из 40 вопросов для проверки уровня знаний по материалам первого модуля с ответами, комментариями и ссылками на номер урока.
    Материал оформлен удобно и грамотно. Особо понравилось наличие презентаций, это как быстрая подсказка к видео уроку, удобно. Так же хочу отметить большим плюсом наличие заданий, контрольных вопросов и ответов с пояснениями – это способствует и облегчает обучение.

    3. Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Изучение заняло у меня больше месяца. Должен отметить, тут индивидуально зависит. У меня каждый день не было возможности заниматься, плюс новый для меня материал.

    4. Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Материал усваивается хорошо. Подробные уроки, пояснения. Информация структурирована и последовательна. Автор толково и грамотно преподает материал

    5. Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Достижение – изучение материала заняло больше месяца. Лично мне, для более полного понимания темы, нужно еще раз, а может и не раз, все пересмотреть. Так потому, что тут именно обучение. А это не всегда дается легко. Поэтому, особенно кто новичок, настраивайтесь сразу на серьезную работу.

    6. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Специальные навыки не требуются, разве что желание и настойчивость.

    7. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Автор всесторонне оказывал поддержку, развернуто отвечает на вопросы.

    8. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    В компетентности автора не возникает сомнений, отлично разбирается в вопросе.
    Так же отмечу еще раз респектом, педагогический подход автора к осветлению сложной и объемной темы.

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    14 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей