Больница или знахари - кому доверять?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сухов, 23 сен 2012.

1. Корбен

Корбен БанЗабанен

Как сказал Эйнштейн: "Находится дурак, который не знает, что это невозможно, вот он-то и делает открытие". Можно перефразировать без потери смысла: Вот в его-то жизни и происходит невозможное.

Или, как скажу я.
    Скепсис - оружие слабых, трусливых людей для защиты своего ограниченного и зашоренного мирка от возможностей, чудес и открытий.

3 пользователям это понравилось.
  2. Dima_1st

Dima_1st ЧКЧлен клуба

Ага, именно по этому, твои и мои пра-пра бабушки рожали примерно так-же как сейчас кошки:

В.Б. Безгина «Крестьянская повседневность. Традиции конца 19 - начала 20 века»

«По подсчетам демографов, русская крестьянка этого периода (рубеж XIX – XX веков – прим.) рожала в среднем 7-9 раз. Среднее число родов у крестьянок в Тамбовской губернии составляло – 6,8 раза, а максимум 17.

В условиях отсутствия искусственного регулирования рождаемости количество детей в семье зависело исключительно от репродуктивных возможностей женщины. Высокая младенческая смертность играла роль стихийного регулятора воспроизводства сельского населения. По данным обследований (1887-1896 гг.) удельный вес умерших детей до пяти лет в среднем по России составлял 43,2 %, а в ряде губерний свыше 50%».

«По данным за 1908-1910 гг. количество умерших в возрасте до 5 лет составляло почти 3/5 общего числа умерших. Особенно высокой была смертность детей в грудном возрасте» (Рашин «Население России за 100 лет. 1811-1913гг.»).

Про смертность молодых женщин при родах напоминать думаю не стоит? Вся русская классическая литература завалена такими случаями...

А теперь вернемся в нашу реальность, где есть кое какие врачи - давай как мне статистику по смертности детей? Много у тебя знакомых потеряли ребенка при родах? Много у нас женщин умерло при родах?

По заявлению министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, показатель смертности среди младенцев в России в 2014 году составил 7,4 на тысячу родившихся против 8,2 - в 2013 году. По результатам февраля 2015 года уровень младенческой смертности снизился уже до 6,5. В первом полугодии 2015 года показатель младенческой смертности достиг 6,6 погибших на тысячу родившихся живыми младенцев.

Ну так, как? Хотим вернутся к знахарям с 50% вероятность выживания детей или все же пойдем к врачам?

3. Chemberlen

Chemberlen ЧКЧлен клуба

Стоит.
    Приведите пример, пожалуйста. Я что-то "завалов" не припоминаю.
    Примеры, вырванные из контексте это не примеры. Для начала нужно ответить на 2 простых вопроса:
    1. Зачем столько рожали.
    2. Почему так много умирали.
    И тогда все встанет на свои места.

Вы всерьез верите этим заявлениям????

P.S. И умирали раньше массово отнюдь не из за бабок-знахарок...

1 человеку нравится это.
  4. Dima_1st

Dima_1st ЧКЧлен клуба

Да пожалуйста, тут можно многие фамилии найти.

А какие? Это исследования, основанные на статистических данных. 17-18-19 век уже нормально вели церковно-приходские книги, + многие нормальные помещики вели учет своих крестьян по приходам.

Зачем? Зачем у слона 1 слоненок, а у рыбы 1млр икринок - потому, что выживаемость детей была ниже плинтуса.
    Почему? Антисанитария, люди не понимали, что такое микробы, как передается заражение - большинство детей умирали от оспы, женщины при родах от сепсиса и внутреннего кровотечения. Дети рождались мертвыми из за схваток - не знали кесарево сечения.

Кто не верит, посмотрите что творится в Африке где в некоторых районах отсутствует медицина - там полных п...ц. Зато там много наверное знахарок...

5. Chemberlen

Chemberlen ЧКЧлен клуба

???? Да... ну, если уж Вы всецело доверяете лохо википедии, то найдите там статистику по русским крестьянам. Зачем Вы привели какую-то западную статистику? То, что они засранцы, известно давно. Уже ни для кого не секрет для чего были выдуманы широкополые шляпы и шелковое белье. А где русские??? Где "трупы крестьян" в русской классической литературе? Вы ведь на это ссылались? А причем здесь вышеприведенная ссылка?

Это вообще комментировать не буду...Если Вы не знаете зачем, то Вам прямой путь к школьному курсу биологии...

Эта статистика не говорит о том, почему умирали новорожденные. Она только фиксирует факт смерти и больше ничего.
    Поэтому это Высказывание, это лишь Ваше мнение, не основанное на реальных фактах (касаемо российских губернией). Где факты?
    Если Вам все же интересны факты, то в кратком изложении их можно посмотреть здесь:

Там, кстати, есть ссылки на источники.

Если кратко, то в царской России детская смертность была высокая из-за:
    1. Применения вместо сосок у детей хлебного мякиша, зараженного спорыньей. Хлеб был заражен т.к. крестьяне бедствовали и у них (как у самой низшей части населения), практически находившейся на положении рабов, он был самого низкого качества и хранить они его не могли надлежащим образом.
    2. Ранний отъем грудного ребенка от материнского молока, что приводило к резкому ослаблению и без того слабого иммунитета ребенка.
    3. Не кормление ребенка грудью во время церковных постов (коих в год насчитывалось около 250 дней!)
    4. Плохого качества ВСЕЙ крестьянской пищи. Питалась плохо мать (в том числе и беременная) - в разы больше недополучал ребенок.
    5. С грудничками сидели или дед с бабкой или старшие сестры (3-4 года). На сколько качественно 4 летняя девочка уследит за малышом, думаю говорить не нужно. К плохому иммунитету сразу добавится съеденная с пола грязь и микробы, а это прямой путь к еще более резкому снижению иммунитете и в конечном итоге на кладбище...

Исходя из п. 1-5 выводы можете сделать сами. Мне писать уже лень...

Высокая же рождаемость была обусловлена другой необходимостью: крестьян так задавили поборами (царь + помещик + поп), что прокормиться семья из 4-6 человек (2 взрослых + 2 ребенка + дед с бабкой) просто не могла. И это продолжалось даже после отмены крепостного права (вплоть до 1917-1918 годов). Ребенок по тем временам с 3-4 лет сидел с малыми детьми, а с 6 лет работал в поле, пас скот и т.д...

P.S. И где в этом списке место знахарям????

В Африке русские????:eek: С ума сойти!!!! ))))

P.P.S. Вы, уже взрослый человек, если сейчас поедите в Африку, то без специальных медицинских мероприятий "ляжете" с вероятность 90%. А можете и навечно. Почему? медицина ведь крутая и могучая??? ;) Ваш пример с Африкой говорит о том, что Вы уже позабыли школьный курс биологии...

Последнее редактирование: 26 янв 2016
    1 человеку нравится это.
  6. Dima_1st

Dima_1st ЧКЧлен клуба

А те про микробов, и передачу болезней через воздух-контакт вам шаманы-знахари рассказали?

7. Chemberlen

Chemberlen ЧКЧлен клуба

Из школьного курса биологии: в 1г пыли может содержаться до 1 млн. микроорганизмов (бактерии, вирусы и т.д.), больше половина которых патогенные, а около 1/4 -1/3 особо опасные ( туберкулез, менингит, корь, ветряная оспа, коклюш, скарлатина и т.д.) не говоря уже о воде и почве. Многие микробиологи придерживаются той версии, что даже чума "витает вокруг" и ждет своего часа. Это есть сейчас , это было и 100 и 200 и 1000 лет назад (сейчас, кстати, ситуация намного хуже). Так почему мы все вокруг до сих пор не умерли от туберкулеза, тифа, чумы?

Дальнейшая дискуссия не интересна т.к:
    1. Вы все время уходите от прямо поставленного вопроса.
    2. Никогда не можете АРГУМЕНТИРОВАТЬ свою точку зрения доказательной базой.
    3. Если Вам ответ или вопрос не нравиться Вы предпочитаете "с него съехать".

У меня нет столько свободного времени, чтобы болтать впустую...

Последнее редактирование: 26 янв 2016
    3 пользователям это понравилось.
  8. Беляш

Беляш ЧКЧлен клуба

Будь добр, подскажи, а попам раньше платили крестьяне? Или были пожертвования?

9. Корбен

Корбен БанЗабанен

ПРОТИВ ВЕРЫ НЕ ПОПРЁШЬ
    ДЛЯ МЕНЯ ВСЁ ЭТО БОЛЬНАЯ ФАНТАЗИЯ КАКИХ-ТО ПРИДУРКОВ. И ТОЛЬКО.

Вспоминаю анекдот:
    - На дня прочёл, что пить вредно. Бросил!
    - Да ты что, пить бросил?! Вот это да!
    - Да нет, ты что. ЧИТАТЬ бросил.

В общем, верьте во что хотите, мне с вами не по пути ;). Для меня всё это сказки, возможно еврейские, а-ля "русские слезли с деревьев в 9-м веке"
    Удачи!

2 пользователям это понравилось.
  10. Chemberlen

Chemberlen ЧКЧлен клуба

Официальных, насколько я знаю, платежей не было. Неофициальных поборов - уйма...

1. Подношения на церковные праздники ( более 100 праздников в год). Причем подношения нужно делать то, что угодно попу, т.е. поп не возьмет просто от тебя хлеб и яйца. Ты ему принеси масло, сыр, молоко и т.д. Существовали негласные объемы этой подати. Меньше приносить было нельзя. Никого не волновало, что ты и твоя семья завтра будут грызть сухой хлеб вместо отданного масла, молока, яиц и т.д.
    2. Подношения на свадьбы, похороны и т.д. Происходили еще с большим размахом. Бывало, что крестьянин не имел возможности заплатить, например, за отпевание покойника и "выплачивал натурой" - шел в кабалу к попу. И мог там остаться на всю жизнь.

Хуже было так называемым монастырским крестьянам. Это те крестьяне, которые передавались царями вместе с землей монастырям. Над ними уже вершили суд только монастыри. Это была их личная собственность. Кроме того, они платили денежный оброк, т. е. вносили ежегодно определенную сумму денег + доставляли для монастырского стола яйца, сыр, мясо, масло и т. п.

И монастыри и церкви (монастыри больше) практиковали дачу чего-нибудь в долг, но делали это при таком проценте и "накрутке", то выйти из кабалы у крестьянина было очень мало шансов. Если долг не отдавался вовремя, то глава семьи вместе с хозяйством, семьей и детьми переходил в собственность монастыря. Если у человека было много денег, то могли "уговорить" пойти в монастырь и отписать свое богатств монастырю, т.к. монаху (монахине) оно не нужно.

Просто на церковных попов работали начиная с малых лет (примерно с 4 лет крестьянин отдавал своих детей в услужение попу т.е. поп выступал в качестве работодателя). Условия работы и оплаты были...

Это основные рычаги воздействия на крестьян того времени.

Последнее редактирование: 11 апр 2016
  11. Беляш

Беляш ЧКЧлен клуба

В то время по ходу, они также жировали как и сейчас :confused:

12. Chemberlen

Chemberlen ЧКЧлен клуба

В настоящее время человека до состояния такого быдла и до состояния вещи, как было тогда, не опустили, а тогда...У меня дед в детские годы батрачил на попа и церковь. Что там было, я наслушался на всю оставшуюся жизнь. Что можно - уже сказал. Остальное оглашать не буду, а то назовут не полит-корректным и не толерантным... )))

13. Chemberlen

Chemberlen ЧКЧлен клуба

Современная медицина перешла на новый, более продвинутый уровень! Травники и народные целители нервно курят в сторонке...))))

лечение.jpg

5 пользователям это понравилось.
  14. Gnomm

Gnomm ЧКЧлен клуба

Универсальная система здравохранения - она как пазл. В то время не было очень важного фрагмента - гигиены. Если поинтересуетесь как внедрялась гигиена в медицине -то будете удивлены. Она десятилетиями внедрялась сначала в сознание, а потом уже в практику. Её не существовало как понятия, поэтому и косили города и веси инфекционные болезни. Что там чума, дизентирия была уже проблемой. Поэтому сравнивать тогда и сейчас - не очень корректно.
    И кстати, крещенская вода (по сути мёртвая вода ) - была самым доступным антисептиком, собственно, на этом вся её святость и заканчивается.
    А сейчас опять пазл целиком не собирается, т.к многие секреты травничества и знахарства утрачены. (В основном благодаря церкви). Зато есть медицина со своими плюсами и минусами.
    А вот в джунглях Амазонии, куда миссионеры не добрались - знахари свои знания сохранили и преумножили и фарминдустрия очень ими интересуется.

4 пользователям это понравилось.
  15. Carver_S

Carver_S ЧКЧлен клуба

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как готовили отвар из синеголовника? Хочу попробовать дать ребенку, а то страшный кашель до рвоты замучал уже...

1 человеку нравится это.
  16. BelkaLK17

BelkaLK17 ЧКЧлен клуба

При хронических каких-то моментах толку от даже дорогой медицины не всегда можно добиться. После кашля, долгого курса антибиотиков, да и бутербродно-полуфабрикатно-кафешного питания, были проблемы с кишечником. Что даже поясницу тянуло постоянно. Потом нашла на ютубе ролики Заболотного, записалась на прием и через примерно месяц я забыла про боль в пояснице, через месяца три менструальный цикл нормализовался, что ровно 28 дней. Такого вообще никогда не было раньше) И я высыпалась тогда часов за 5. В общем-то из изменений- аюрведические лекарства и диета. До этого несколько гастроэнтерологов из Медси на Белорусской и нескольких еще клиник с классными отзывами помочь не смогли.
    У кошки тоже аюрведический цистон хорошо выводил струвитный песок.
    Еще нравятся ощущения от йоги - покупала обучающие семинары Артема Фролова.
    Гомеопатия - категорическое фи)) Проверяла на себе и кошке - по анализам до/после. Не работает совсем.
    Фитротерапия - пожалуй, что-то в этом может быть. Свежий цветок календулы или настойка на укус - это круто. Кошку отпаивала кукрузными рыльцами и ромашкой. Капли из эфирных масел от кашля, кармолис, кажется, грудной сбор тоже приятные. Но первое место в моем списке - аюрведа.. ))
    А еще профилактика. Анализы на витамины, добавки разные. Желательно по анализам. Я тут рацион свой посчитала один раз и по поступлениям витаминов и минералов в день получилось процентов 70. А если еще из-за несовершенства жкт усвоится не все, получается печальная печаль.
    Так у меня кошка с ВЗК постоянно сидит с добавками железа, меди, селена и цинка к сбалансированному корму, иначе гематокрит ниже плинтуса..
    Вот как-то так) За разумное сочетание старых и новых технологий, вот..)))

Поделиться этой страницей