Открыто

Боевой клич свободы. Гражданская война 1861-1865

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем DeScWD, 12 ноя 2015.

Цена: 1200р.
Взнос: 1200р.

Список пока что пуст. Запишитесь первым!

  1. 12 ноя 2015
    #1
    DeScWD
    DeScWD ДолжникДолжник

    Боевой клич свободы. Гражданская война 1861-1865

    1003619521.jpg

    В этой книге профессор Макферсон подробно рассматривает социально-политические, экономические и культурные противоречия, сделавшие Гражданскую войну неизбежной, рисует широкую панораму военных операций, промышленной мобилизации и дипломатических маневров сторон, набрасывает краткие, но выразительные портреты основных деятелей эпохи.

    Живой стиль изложения в сочетании со строгостью научного исследования, ведущегося в опоре на огромный массив документов и исторической литературы, делают книгу равно интересной как специалистам, так и любителям истории.

    Лучшая книжка по истории Гражданской Войны в Америке.

    // ========
    Отзывы c Ozon.ru:
    Начну с минусов: 1) Большой формат и вес книги затрудняет ее чтение. 2) Если вы ожидаете точных описаний военных действий - то зря. В книге, скорее, приводится общий фон военных действий, подробно описывается состояние экономики, внутренних и внешних проблем США накануне и во время войны, упоминания о взаимоотношениях главных участников, порой, избыточно. 3) Книга, что естественно, написана со взгляда "победившей стороны", т.е. в ней больше и чаще оправдываются Федеральные власти. 4) Малое количество иллюстраций (в основном фотографии федеральных военных), редкие схемы сражений (хотя для книги на русском языке и это большая редкость). Теперь плюсы: 1) Всесторонний взгляд на причины, последствия и политические хитросплетения до и во время военных действий. 2) Большое количество источников, в том числе писем, библиографических выкладок и т.д. 3) Действительно качественный перевод, хорошая полиграфия, в том числе редкие, но полезные комментарии переводчика. 4) В книге приведено большое количество оценок участников тех событий, выдержки из личной переписки, заметок газет и т.д. Безусловно, редкость для издания на русском языке. Итог: интересное чтение, хотя не покидает ощущения того, что готовишься к экзамену по истории США в Оксфорде.

    Отличная книга, и, что очень важно великолепный перевод. Это редкость

    Несмотря на значительный объем и тематику, книга написана очень интересно, удачно структурирована и легко читается.
     
  2. Последние события

    1. DeScWD
      DeScWD не участвует.
      19 июн 2018
    2. vk1511
      vk1511 не участвует.
      15 июн 2017
    3. Tongor
      Tongor участвует.
      28 фев 2017
    4. vk1511
      vk1511 участвует.
      29 ноя 2016
  3. Обсуждение
  4. 12 ноя 2015
    #2
    DeScWD
    DeScWD ДолжникДолжник
    Рекомендуется всем, кто хочет лучше разобраться в Америке, американской культуре, истории и американском народе.
     
  5. 20 фев 2017
    #3
    Den8020
    Den8020 БанЗабанен
    Думаю, что однобокий взгляд на создание государства (любого в том числе России) врядли окажется правдой, а вот какие мысли в головах пропечатаны у жителей, не думающиих что к чему и почему узнаем ))) Как говорят ОШАвцы (жители объединённых штатов америки - так звучит дословный перевод) "С нами БОГ", а Бог как все мы знаем у них свой. Почему? не знаю. Может из книги узнаем? )))
     

Поделиться этой страницей