Открыто

Боб Найт - Сила негативного мышления

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Giobran, 5 июн 2019.

Цена: ----
Взнос: ----

Основной список: 4 участников

  1. 5 июн 2019
    #1
    Giobran
    Giobran ЧКЧлен клуба (П)

    Боб Найт - Сила негативного мышления

    Сила негативного мышления
    Нетрадиционный подход к достижению положительный результатов


    [​IMG]

    Оригинальное название:The Power of Negative Thinking: An Unconventional Approach to Achieving Positive Results
    Формат
    : текст
    Объём: 240 страниц (часть 1 из .)
    Переводчик: Raserin

    Классичесий бестселлер Нормана Винсента Пила «Сила позитивного мышления» вышел в 1952 году и вдохновил миллионы американцев на оптимистичный взгляд.
    В Россию книги о позитивном мышлении ( а позже и тренинги) добрались скорее в 90е, но сейчас сложно найти человека который не просто не слышал, а не пытался применять практики позитивного мышления хотя бы на полшишечки.
    [​IMG]

    А теперь, когда у всех есть опыт применения позитивного мышления в достижении целей, можете ли вы сказать что у вас есть всё о чем вы позитивно мечтали?

    Что делать, если позитивное мышление НЕ ДАЁТ ВАМ РЕЗУЛЬТАТОВ?

    Легендарный тренер по баскетболу Боб Найт объясняет, почему «негативное мышление» на самом деле приводит к более позитивным результатам как в спорте, так и в повседневной жизни. Сам он не просто тренер в какой то там лиги, а второй по величине тренер в истории NCAA с 902 победами. И его тренерская философия заключалась в том, чтобы прививая дисциплину, «готовится к победе», а не надеяться на победу. .
    Это означает необходимость наличия понимания недостатков у его подопечных и работы над их преодолением .
    [​IMG]

    В целом его подход правильнее было бы назвать Прагматичным мышлением. Он просто хочет что бы он и его команда видела ситуацию какой она есть, без розовых соплей и очков. Лишь когда вы видите наличия недостатков, вы можете начать их исправлять.
    А в случае с позитивным мышлением у вас и так всё хорошо…. Уволили -хорошо, больше свободы. Отношения разваливаются - хорошо, это опыт.
    Примеров можно привести много, но мне интересно перевести и прочитать эту методику как альтернативу позитивному мышлению ( положительные эффекты которого я не оспариваю, но недостатки которого за годы практик стали видны невооруженным глазом, и отрицать их попросту нельзя).

    Так о чём же эта книга?
    Она не про спорт или спортивные достижения

    По первому ознакомлению кажется, что книга именно то за что она себя выдает - откровенное, строгое напутствие от одного из лучших и суровейших тренеров в своём виде спорта. Он не пытается подбадривать вас мотивашками, он орёт на вас и требует ещё, потому что его волнует ваша победа! Его волнует ваши кубки и достижения.
    Его плохо волнует что вы устали или не верите в себя - ему хочется что бы вы победили!! Что бы вы достигли своих целей и не останавливаясь двигались к новым свершениям!

    [​IMG]

    Подобный негативный подход к позитивному мышлению я кстати встречал и у автора матрицы и системы nocredo Дмитрия Богданова. Он не раз в своих курсах говорит что его подколбашивает от позитивного мышления и что он сторонится его адептов.

    Ещё раз - если вы пробовали мыслить позитивно и при этом вы достигали результатов, скорее всего вам не особо нужна эта методика. Но если вы повели годы мысля позитивно, и ваше положение не особо поменялось - самое время попробовать что то новое, альтернативное.
    Всё таки, если мы хотим быть лучшими, нам нужно учится у лучших! А кто может быть для нас лучшим учителем, чем один из именитейших тренеров в истории
    Об авторе
    [​IMG]
    Говорить о профессии Тренер можно сколько угодно долго. А также можно очень долго рассказывать о легендарном баскетбольном тренере студенческих команд США Бобе Найте (Bob Knight).

    Его можно представить как самого экспрессивного, энергичного, эмоционального и колоритного тренера NCAA всех времён.

    В расцвете сил этот тренер бросал на баскетбольную площадку стул во время матча в знак протеста решению судьи, не раз отличался не нормативной лексикой во время пресс-конференций, Боб Найт даже был арестован за агрессивное поведение во время матча.

    Но самое главное достижение Боба то, что он член Зала Баскетбольной Славы NBA, тренер имеющий наибольшее количество побед в чемпионатах NCAA, шестикратный Тренер года в NCAA, четырёхкратный чемпион NCAA и многое-прочее.


    Ссылка на оригинал


    Кому интересна тема — просьба помочь с рекламой в подходящих по тематике складчинах. Чем быстрее наберём народ — тем быстрее состоится перевод.
    Но не забывайте про соблюдение правил: не более 5 рекламных сообщений в сутки + не рекламить одну и ту же тему дважды в одной складчине.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. gorand
      gorand не участвует.
      16 дек 2022
    2. arbitrum
      arbitrum не участвует.
      12 окт 2022
    3. Светлана Коваленко
      Светлана Коваленко не участвует.
      2 окт 2022
    4. panteraich
      panteraich не участвует.
      1 мар 2022

Поделиться этой страницей