Доступно

Что не так с Сейчас, если не думаешь о нем? [Боб Адамсон]

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Loriem, 27 мар 2018.

Цена: 25000р.
Взнос: 260р.
40%

Основной список: 31 участников

Резервный список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 мар 2018
    #1
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)

    Что не так с Сейчас, если не думаешь о нем? [Боб Адамсон]

    Материалы по Окончательной Свободе (РШ)

    Боб Адамсон
    Что не так с Сейчас, если не думаешь о нем?

    Беседы с «Мореходом» Бобом Адамсоном
    ======================================
    What’s Wrong with Right Now Unless You Think About It?
    Talks with ‘Sailor’ Bob Adamson

    [​IMG]
    Все относительно «меня». «Хорошо», «плохо», «приятно», «болезненно», в зависимости от того, что думает об этом «я», или какие у него идеи об этом. Посмотрите, что мысль не есть что-то настоящее. И сможете ли вы после этого верить в нее снова?
    — «Мореход» Боб Адамсон
    Описание (взято с сайта the-benefits-of-positive-thinking.com/what-is-wrong-with-right-now.html)
    ...«Что не так c Сейчас» — это интересное и глубокое чтение, это книга, которая непременно заставит вас остановиться и пересмотреть то, как вы идете по жизни.
    ...Книга составлена в виде серии вопросов учеников и ответов автора.

    Просто идея
    ...«Что не так с Сейчас» вращается вокруг вопроса «Кто есть я?». Основная идея книги заключается в том, что «я» — это просто представление:

    ...спрашивайте себя, кто это «я», придающее себе значение? Пока не окажется, что вы видите, что это «я» — всего лишь мысль. Где центр? Где начинается это так называемое «я»?
    ...Более того, все наши проблемы происходят из убеждения, что представление «я», за которое каждый из нас держится, на самом деле является тем, кто мы есть.
    ...Затем мы осуждаем и маркируем все («приятное», «плохое», «трудное» и т.д.) согласно тому, что́ мы решили о «себе», и отсюда и начинаются проблемы:

    Так происходит потому, что само представление о «мне» отделяет «меня» от «других», или «не-я». Разделение — это изоляция; это одиночество; это страх; это неуверенность; это уязвимость. Вот что мы постоянно делаем. Мы разделяем и находимся в постоянных поисках цельности, безопасности и счастья.
    ...В то время как «Что не так с Сейчас» утверждает, что все в порядке, и «я» — это просто изобретение, вы обнаруживаете, что в других книгах подчеркивается важность себя и предлагаются личные аффирмации с участием «я».
    Собственно, обе точки зрения возможны одновременно. У меня есть друг, который говорит, что идея «я» похожа на наркотик: мы его изобрели, и мы используем его, потому что он работает.
    ...Эта книга поможет вам понять, что «я» — это конструкция, которую вам иногда приходится использовать, но также вы можете превзойти ее и жить из другой перспективы.

    Ключевые понятия
    ...Некоторые из ключевых идей «Что не так с Сейчас» оказываются вызовом для вас и могут вынудить вас остановиться и пересмотреть свои убеждения:
    • Что такое мысль?
    • Все является лишь непосредственным переживанием (впечатлением) — регистрация происходящего, осознание, присутствие. Мысли появляются следом.
    • Наш ум — всего лишь инструмент; он не то, кто мы есть на самом деле. Эта идея очень хорошо обобщается в предисловии к книге, но, уверен, вы поймете ее лучше, прочитав всю книгу.
    • «Ответ не в уме». Перестаньте искать!
    • Есть способ справиться с внутренней болтовней мыслей: если просто наблюдать за ней, не придавая ей значения и не вкладывая эмоциональную энергию в мысли, болтовня умрет.
    В практическом плане
    ...Итак, как мы можем извлечь пользу в своей повседневной жизни от знания, что «я» — это просто мысль? Автор говорит:

    Если есть бдительность, если это осознание как резкий сигнал тревоги, то когда начнутся фокусы, вы увидите их.
    ...Осознавая конструкцию «я», мы меньше эмоционально затрагиваемся тем, что мы думаем и, следовательно, оказываемся более свободны.
    ...Прочитав «Что не так с Сейчас» вы поймете, что в страданиях нет нужды, поскольку страдания происходят от ограниченного взгляда на мир, которым обладает ваше изобретенное «я». Вам не нужно держаться за него.

    Предисловие

    В своей сущности, вы есть самосияющий, чистый разум. Сама идея сияния подразумевает движение. Движение - это энергия. Итак, я называю это «энергией чистого разума». Он сияет через ваши глаза. Вы не можете сказать, что это такое, и не можете его отрицать. Это «ни-что». Из него невозможно сделать объект. Он всегда выражается как то живое, яркое ощущение присутствия, которое транслируется через ум в виде мысли «я — есть». Простая мысль «я — есть» — это не реальность. Это самое близкое к реальности, к чему когда-либо сможет приблизиться разум или мысль, поскольку сама эта реальность для ума непостижима. Это «ни-что». Без мысли «я есть» это неподвижность? Это тишина? Или в этом есть вибрация, живость, самосиятельность?

    Все эти выражения являются ментальными концепциями или указателями на это, но суть в том, что вы знаете, что вы есть. Вы не можете отрицать то знание, что вы есть. Это не мертвая, пустая, безмолвная неподвижность. Речь идет не о сохранении ума в безмолвии, а о видении того, что то, что предшествует уму, и есть сама жизнь. Это практически неуловимо.

    Когда вы видите, что это то, чем вы являетесь, тогда сама неуловимость выражает себя, как беспричинная радость. Нисаргадатта прекрасно это выразил. Он выражает это отрицательно: «Больше нет ничего неправильного». Мы думаем, что должны чего-то достичь, и затем остаться там. Осознайте, что вы никогда не покидали это. Не нужно усилий. Не нужно пытаться, стремиться, ловить или удерживать. Вы есть То.

    Воб Адамсон

    Введение

    Это переработанное издание книги «Что не так с Сейчас, когда не думаешь о нем?», впервые опубликованной в 2001 году. Оригинальная книга стала поворотным моментом для многих, кто ее прочитал. Однако простота того, на что указывает Боб, может быть упущена или даже отвергнута многими из тех, кто отягощен непроверенными убеждениями, относящимися к духовности или религии. Важной особенностью этой книги является то, что Боб не просит никого во что-либо верить. Его позиция — «проверьте это на себе и посмотрите, правда ли это».

    Презрение до исследования — верный способ упустить из виду простоту сотен указателей в этой книге. Простая ясность словесных выражений Боба настолько проста, что многие только бегло скользят по их поверхности, полагая, что они поняли. Я был свидетелем того, как большое количество людей, хорошо знакомых с выступлениями Боба на протяжении многих лет, внезапно осознавали «глубину» конкретного «указателя». Они говорили: «Я слышал, как Боб говорил это сотни раз, но не услышал этого вплоть до сегодняшнего дня». Сказанное настолько просто, что мы отвергаем его. Воспринимать это как еще одну книгу — определенно не способ приблизиться к разрушительному разоблачению столь многих ошибочных убеждений. Многие учения придают значение «пробуждению», но вы не найдете ничего из этого в этой книге.

    Обычное повседневное осознание, простое бодрствование — вот «ключ». Эта книга может помочь вам вернуться к осознанию неизменной сущности того, кем вы являетесь. Безконцептуальное чистое существо. Это чистое существо — это то, что мы называем «естественным состоянием», мир, который превыше всех слов и сам по себе безмолвен.

    Истинное понимание — это, по сути, ум в гармонии с интеллектом, до всех слов, выученных разумом.

    Гилберт Шульц, редактор и издатель

    Об авторе:
    [​IMG] ...«Мореход» Боб Адамсон — один из «пионеров» современного, свободного от умствований, изложения недвойственной духовности — закончил свой собственный духовный поиск в присутствии другого радикального учителя, Шри Нисаргадатты Махараджа, в середине 1970-х годов в Бомбее. С тех пор он делится своим пониманием у себя дома в Мельбурне с теми людьми, кто ищет прямых ответов на основные вопросы жизни.
    ...Представленные с редкой непосредственностью и компетентностью, его слова разрушают барьеры разума, наложенные им на себя, и показывают свободу, являющуюся нашей изначальной природой.

    Книга, оригинал: Скрытая ссылка
    Объем оригинала: ~ 124 страницы (222800 знаков)
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2021
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Hkel1
      Hkel1 участвует.
      18 ноя 2023
    2. Драгуновский
      Драгуновский участвует.
      3 дек 2021
    3. Loleg1570
      Loleg1570 участвует.
      9 окт 2021
    4. anarhist
      anarhist оставил отзыв "Отлично".
      16 июн 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 май 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 260р.
      6 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      6 май 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 06.05.2021.
      2 май 2021
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Похоже теперь, после этой книги, нужно читать всех, кто после общения с Нисаргадаттой хоть что-то написал :) Ну и вписываться во все, что находит Loriem. По крайней мере этот автор достоин, чтобы перевести все, что он издал. Всем кто проникся -"Я есть То", так вот - это ТО ! И конечно перевод......впечатляет уровень тех людей с кем так запросто общаешься на форуме :) - ( " Ну что брат Пушкин ?- Да, так как то все, брат, отвечает :) " ) Земной поклон ! Даже вот у самого родилось вот краткое хоку - квинтэссенция этой книги- "Ясность льется потоком - Чего же ты застыл ? "
      16 июн 2021
      9 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 3 июл 2018
    #2
    anarhist
    anarhist ЧКЧлен клуба
    Описание цепляет - кратко ..и со вкусом :)
    Будем ждать ...морской мудрости ;) -- Спасибо за оформление !
     
  6. 3 май 2021
    #3
    Demiurges Power
    Demiurges Power ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит надпись "материалы по окончательной свободе", это связано как то с Робертом Шейнфилдом? Спасибо
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей