Доступно

Безумие: семейные корни

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Ракель, 7 фев 2017.

Цена: 250р.-68%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 47 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 фев 2017
    #1
    Ракель
    Ракель МодерМодератор Команда форума

    Безумие: семейные корни

    big.jpg

    Лэнг Рональд Д., Эстерсон Аарон: Безумие: семейные корни

    О том интересе, который вызвала эта книга, свидетельствует немалое число ее переизданий - и в Британии, где она была написана, и в Америке. Да иначе и быть не могло, ибо авторы, известные английские психиатры Р.Д.Лэнг и А.Эстерсон, провозглашают "радикальный поворот во взглядах на безумие", призывая коллег пересмотреть многие устоявшиеся представления, "выглянуть за пределы своих клиник". Достаточно взглянуть на оглавление книги, каждая из глав которой посвящена исследованию той или иной семьи, где один из близких стал душевнобольным, чтобы понять суть призыва авторов. В том-то и особенность этого труда, что он не столько о самой "шизофрении" (ставя слово в кавычки, авторы как бы подчеркивают свои сомнения в отношении традиционного понимания болезни), сколько об истоках и корнях психических расстройств. И первоистоки эти Р.Д.Лэнг и А.Эстерсон видят в семье, на наглядных примерах показывая, что многое, считающееся симптомами безумия, "объяснимо при анализе жизни семьи больного". Детальный анализ семейных взаимоотношений и составляет основное содержание книги. Распутывая клубки семейных проблем, неурядиц, противоречий, ошибок воспитания, авторы обнажают первопричины психических срывов - "социальные корни безумия". Кстати, этот упор на "человековедение" ("Нас прежде всего интересуют личности, взаимовлияния личностей в семье", - подчеркивают авторы) делает книгу интересной не только для тех, кто имеет отношение к психиатрии, но и для более широкого круга читателей - тех, кого увлекают проблемы психологии.

    Цена с доставкой: 250 руб.
    Формат PDF
    Продажник
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2017
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 янв 2019
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 янв 2019
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 ноя 2017
    4. skladchik.com
      PRizma не участвует.
      7 июл 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 янв 2019
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 янв 2019
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 ноя 2017
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 фев 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Ой какая интересная книжка! Я только начала читать, вступление, где объясняется общий подход и то, как проводились тестирования, и первую историю. Собственно, книга представляет из себя 11 таких вот "отчетов", но написаны они столь увлекательно (в связных и очень интересных рассказах сведены воедино самая суть многих и многих часов интервью с пациентами и членами их семей), что воспринимаются они именно как увлекательнейшие "истории". А вопросы при этом о сути "безумия" (речь идет о шизофрении) ставятся очень глубокие. Получается такая "занимательная психиатрия", - мне кажется обязательная для прочтения интересующимся:)
      Еще, мне немного напомнило замечательные книги невролога Оливера Сакса - глубиной "взгляда" на больного и его страдание (очень сочувственного взгляда), мастерским изложением текста и - невероятностью самих историй:).
      И последнее - поскольку вся суть исследования сводится к одному довольно оригинальному вопросу, мне кажется уместно для полноты отзыва его здесь привести в виде фрагмента из Предисловия ко 2-му изданию книги (1969):
      "Когда психиатр диагностирует шизофрению, он хочет сказать, что переживания и поведение пациента нарушены, потому что существует некая причина, приводящая к нарушениям в поведении, которые он наблюдает. Он называет это нечто шизофренией, а затем должен задать вопрос, что же вызывает эту шизофрению.
      Мы с самого начала отказываемся от такого хода рассуждений. По нашему мнению, всего лишь предположение, теория, но не факт, что кто-то страдает от состояния, называемого «шизофренией». Никто не может лишить нас права не верить в факт шизофрении. Но мы даже не утверждаем, что не верим в шизофрению.
      Если кто-нибудь полагает, что «шизофрения» - этот факт, ему следует критически перечитать основную литературу по «шизофрении» от ее открывателя Блейлера и до настоящего времени. После первоначального неверия в новую болезнь все больше и больше психиатров принимали этот термин <...> Но хотя сегодня этот термин общепринят и психиатры научаются им пользоваться, само явление, которое он означает, по-прежнему остается неясным.<...>
      Мы не принимаем «шизофрению» как биохимический, нейрофизиологический или психологический факт и считаем явной ошибкой, при нынешнем состоянии знаний, считать ее фактом. Мы не предполагаем ее существования. Мы не принимаем ее в качестве гипотезы. Мы не собираемся предлагать ее модель. Вот наша точка отсчета. Мы ставим вопрос: становятся ли переживания и поведение, которые психиатры признают симптомами шизофрении, более понятными в социальном контексте? Вот о чем мы спрашиваем."
      Что касается организации - она великолепна: все быстро, четко, и файл отличного качества. Спасибо!
      20 фев 2017
      12 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей