Открыто

Бег зайца по золотому небу, или история астрологии. 8 лекций [Neon] [Ольга Чумичева]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем zoom100, 26 апр 2021.

Цена: 3000р.-79%
Взнос: 627р.

Основной список: 6 участников

  1. 26 апр 2021
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор
    Бег зайца по золотому небу, или история астрологии. 8 лекций. Neon.Ольга Чумичева.

    [​IMG]

    Подробно о курсе

    Астрологические понятия и образы присутствуют в нашей жизни повсеместно, и принимают самые разные обличия – от серьезных исторических трудов до поп-культуры, от великих произведений искусства в музеях до дешевых календарей в СМИ, от увлекательных обзоров отдельных феноменов астрологии до путаницы и эклектики.

    И как бы скептически мы ни относились к «предсказательной астрологии», мы знаем, какой нынче год «по восточному календарю», и «какой у нас от рождения знак зодиака», даже если не представляем, «как это всё работает», и как соотносятся откровенно разнородные элементы. В современной культуре существует смешение европейской астрологии, сложившейся в эпоху Возрождения, и дальневосточных и индийских астрологических представлений, приправленных обещаниями «сокровенного знания Древнего Египта и Шумера».

    Историк Ольга Чумичева поможет вам разобраться с историческими корнями астрологии, проследить многократные взаимодействия Востока и Запада, породившие астрологию как самостоятельный культурный феномен, уточнить базовые понятия и принципы, которыми руководствовались жрецы и книжники разных веков и стран в попытке описать мир и отыскать в нем магические взаимосвязи, обрести моральное утешение и опору для человека. Уникальность курса в том, что он не «европоцентричен», а построен на широком материале разных культур.

    Этот курс для тех, кто хочет узнать, как сформировалась астрология, почему в ней так много разнородных элементов, как она соотносится с календарными системами, наукой и искусством, при том что астрология – это не только календарь, не наука и не искусство. В ходе курса мы шаг за шагом пройдем по караванным путям и попытаемся проанализировать, а затем собрать воедино историю астрологии. Этот курс для любознательных людей, которых интересует история мифологии и зарождения науки, рождающейся из донаучного мышления, а также их взаимодействие с искусством.


    Ольга Валерьевна Чумичева
    Кандидат исторических наук, медиевист, специалист по истории искусства и истории религии.
    Автор книг и научных статей по истории религии, истории искусства, переводчик, лектор, старший научный сотрудник Научно-исследовательского Центра восточнохристианской культуры. Особая сфера интересов – трансляция идей и образов между культурами Востока и Запада на протяжении «долгого средневековья» и Нового времени.


    Подробное содержание курса
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      26 ноя 2023
    2. divamarina
      divamarina не участвует.
      23 мар 2023
    3. tirion
      tirion не участвует.
      7 мар 2023
    4. Yuooo77
      Yuooo77 не участвует.
      28 фев 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      28 янв 2022
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      28 апр 2021

Поделиться этой страницей