А есть ли смысл жизни?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Лео Гетс, 3 авг 2014.

  1. 8 окт 2016
    #421
    Risov
    Risov ДолжникДолжник
    ох, я инженер по образованию и всякие разговоры о том что и как называется для меня космос.
    Что мне подумалось: тут два варианта
    либо человеку нравится выводить словами мудренные красивые завороты ( что я никак не осуждаю, но в силу гуманитарной не прокачанности постигнуть красоту сего не могу... а может еще в силу чего ... ну не мое это, короче),
    либо реально такая глубокая дипрессуха, что реально думается что человек кусок мяса...
    Как инженер отмечу следующее: логика хороша в логичных задачах. Все. Дальше она нигде не работает.
    Ты не сможешь логически просчитать кого полюбишь, кто станет другом. Нельзя просчитать счастливые случайности, которые меняют твою жизнь, или наоборт, полосу раковых стечений обстоятельств....
    Нельзя логически предсказать пойдет ли бизнес.
    Нельзя логически просчитать большинство из того, что называется нашей жизнью.
    Плюс еще вот что: логика ооочень ограничена. Мы даже не знаем толком из чего же мы...молекулы, протоны, нейтроны, электроны ... а чтоглубже?
    Сейчас большой интерес вокруг квантовой физики. Это какая-то энергия.
    Многие проводят аналогию с Богом...
    Так что может так получиться, что библия действительно мануал, который у всех перед глазами...
    Мы можем вполне себе считаться квантовыми компьютерами, что ли ...Вот тут вопрос: унынье грех, пишут в библии. Многие люди замечают, когда силой воли выходят из состояния диперссии, то волшебным образом дела налаживаются в выгодную сторону.
    Все гораздо более хрупко... Кусок мяса - для меня это как крик души, прямо...
    Не то что бы я особо верующая, я и в церковь-то не хожу. Но я думаю мы чего-то оооочень многого не знаем.
    Эмпирически доказаны многие правила и их глупо игнорировать. Почему они так работают? Х.з., но работают так.
    Можно спорить про гравитацию, но она есть.
    Так и с Богом и смыслом жизни. Что-то есть. Верите вы или нет, но оно так.
    А, еще такую штуку заметила: дети часто точно знают что им нужно. Потом вырастают, им в голову вводят всякие стереотипы и они пытаются логикой искать свой смысл. И пшик, не получается.
    Я долго думала, что есть какое-то занятие, которое мне суждено и я еще не знаю какое. Сидром "предназначения".
    Проходила тесты проф.ориентации, много литературы перечитала, на консультации ходила.
    В итоге занялась тем, что очень нравилось еще с детства. Забила на всена престижную профессию, на деньги и занялась самым любимым.
    И процесс пошел.
    И вопросы о смысле жизни как-то снялись. Стало просто интересно жить. Без вопросов. Это удивительно :)
    По теме "куда себя применить" мне больше всего понравился тест на hh - очень полный, разные методики в него включены и хороший развернутый ответ. Стоит копейки.
    И у Гиппенрейтер на ютубе сессия, как они цели с девочкой определяет. Если кто не в курсе, Юлия Борисовна легендарный человек, очень рекомендую познакомиться с ее книгами, видео. Она в МГУ преподает, по психологии учебники написала, много книг, психологическую игру ее покупала для детей, но и для взрослых тоже поучительно.
    Как инженер еще добавлю:
    Жизнь должна быть приятной, это каждый чувствует. Я склонна доверять животной интуиции, встроенной в человека.
    если оно не так, значит что-то не так. Возможно вы не правильно ее применяете.
    Как в схеме: там много элементов, и все они называются "элемент". Но вот штука в том, что катушку на место резистора не надо ставить. Так и с людьми, как мне видится:чисто формально - мы все "человеки". Но это еще ничего не говорит ни о чем. Это просто какая-то классификация. И чем лучше ты понимаешь свои свойства, себя, тем ебе может быть легче понять что ты не резистор, а катушка индуктивности. И вот когда ты начинаешь делать свое, энергия в тебе так прет, что все, все вопросы улетают.
    ==========================
    Короче, все сложно, но не стоит напрягаться по этому поводу. Логика не работает, интуиция и то больше может дать... Ну и помолиться еще можно, на всякий случай
    :)))
    Вот такое мое мнение
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 15 окт 2016
    #422
    Алексей Клайн
    Алексей Клайн ОргОрганизатор
    2 пользователям это понравилось.
  3. 7 фев 2018
    #423
    Хотэй
    Хотэй ЧКЧлен клуба
    Жизнь возникает спонтанно, спонтанно так же и уйдет в свое время. Вся жизнь эта шутка без смысла) и ниже опишу свой опыт познания этого.
    Все смыслы могут быть только в рамках жизни. Щас мы с вами обсуждаем и рассуждаем разные аспекты бытия, но где все это будет со смертью тела?
    Интересовало ли нас это до зачатия? - конечно же нет скажите вы. Ни после смерти, ни до рождения ничего не было.
    Я на своем личном опыте могу сказать - было, однозначно что то было. Ведь если бы ничего не было, то о жизни ничего нельзя было бы сказать. Кто бы говорил о жизни, если до нее не было ничего. Что бы что то сказать нужно двое.
    Как в одной притче-загадке: Если в лесу упало дерево и там никого не было, кто бы это видел, падало ли дерево на самом деле?
    Разгодав загадку вы ясно увидите, что в небытие, безформенном, незнаемом небытие - возникает плевок, в виде всего проявленного мира. Это плевок вы как небыте сведетельствуете как шутку, безцельную и бессмысленную шутку. Ну коль эта шутка возникла и сделать с этим ничего нельзя - остается только налюдать как тело откликающееся на ваше имя, доживает остатки и наслаждается этим кино.
    ЖИЗНЬ - не имеет смысла. Кстате ученые до сих пор не могут найти материю. А то что видят все человеческие тела - это отражение нейронов света на кристалеке глаза, который расшифровывает это в предметы. Остальные органы чувств работают так же - расшифровывая ощущения, вкусы, запахи.
    Но ощущение материи - это не материя. Ощущение смерти - это не смерть. Ощущение жизни - не жизнь.
    Во всех этих примерах - всегда есть тот кто ощущает это. А следовательно он более реален чем то, что он ощущает..
    Жизнь это нереальность, это бессмысленный сон. Возникший спонтанно.
     
  4. 7 фев 2018
    #424
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Да ну?

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  5. 7 фев 2018
    #425
    Хотэй
    Хотэй ЧКЧлен клуба
    Кто то позабавился в блаженном моменте а мне потом страдай 100 лет, пока тело не сдохнет.
    Ну спонтанно же конечно, а как же еще. Вы же сами видите это.
    Легли спать - снов не было. Утром глаза открылись - появился мир.
    Без всякого вашего участия мир вместе со всеми этими штуками возникает спонтанно и это ваш каждодневный опыт.
     
  6. 7 фев 2018
    #426
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зачем так долго, всё в твоих руках...
    [​IMG]
     
  7. 7 фев 2018
    #427
    Хотэй
    Хотэй ЧКЧлен клуба
    Было бы в моих сделал бы давно)) Ну раз не сделал полагаю что не в моих.
    Да я посрать даже не могу без воли того... что порадило этот организм. Вы кстате тоже.
    Если не верите - попробуйте покакать когда не хочется, попробуйте пописать когда нет нужды, покушать, захотеть чегото и тд. Это же очевидно, что вы как организм на киноленте - не управляете ни мыслями, не желания, ни действиями. Попробуйте не слышать с открытыми ушами или не смотреть с закрытыми глазами и даже эти простые действия вы не сможете сделать. Мышцы в ногах когда вы идете так же управляются не вами)))
     
  8. 7 фев 2018
    #428
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Эвон как оно того... :eek:
     
  9. 7 фев 2018
    #429
    Atridis
    Atridis БанЗабанен
    На чем основано это утверждение?
    Все наблюдаемые процессы в мире и на основании их установленный закон биогенеза гласит - жизнь происходит только от предшествующей жизни такого же вида или типа.

    Абиогенез по сегодняшний день, является концептуальной сказкой натуралистов-материалистов, которые ничего подобного в природе и экспирементально не наблюдали, но которую я смотрю успешно выдают за быль, как данность.

    Сегодняшние открытия и знания о самой простой самореплицирцемой жизни - говорят о том, что жизнь является как минимум продуктом генной инженерии, так как является сложной, информационной с неупрощаемой сложностью системой.

    Если бы вы разгадали загадку - вы бы такое не написали )) Такой себе плевок сложноорганизованный, где все фундаментальные физические параметры Вселенной настроены между собой так, что жизнь может существовать во Вселенной. Где изменение хоть одного параметра хоть на долю - делает это не возможным, что названо Антропным принципом, который вводит сказачников материалистов - в ступор, в попытке объяснить, как с одного плевка выпало более 10 джекпотов подпряд. И потом кто то рассказыает как эта сложная система сведетельствуете как шутку, безцельную и бессмысленную шутку Вы серьезно?
    И это при том, что все, что имеет начало - имеет превопричну и ничто не возникает из ничего само собой.
     
  10. 7 фев 2018
    #430
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Я уже вызвал специалистов, не уходите...

    [​IMG]
     
  11. 7 фев 2018
    #431
    Atridis
    Atridis БанЗабанен
    думаете они вам помогут? )
     
  12. 7 фев 2018
    #432
    Хотэй
    Хотэй ЧКЧлен клуба
    ОЧень рад вашим познаниях. И то что вы написали. Вопрос один где будут ваши познания эти тексты со смертью тела? Могли ли вы это сказать за 5 лет до зачатия? - конечно нет. потому что этой спонтанной херни под названием жизнь не было. И все ваши истинные понимания и писанина, как в прочем и моя, уйдут туда откуда и пришли. В небытие. И лучше это опознать при жизни, коль дан тебе барашку интеллект. А то придет старушка смерть к тебе и будут слезы литься по усам твоим и бороде из за невежества и привязанности к своим телесным формам и прочей ерунде которая здесь есть.
     
  13. 8 фев 2018
    #433
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Нужно уже сейчас готовиться к загробной жизни и служить... сотоне!
     
  14. 10 фев 2018
    #434
    Atridis
    Atridis БанЗабанен
    Очень хорошо подмечено...: "со смертью тела..." и только.. Следовательно, человек не просто тело/кусок мяса, после смерти которого человек перестает существовать. От сюда собственно и мой ответ: мои (познания) будут со мной в вечности с Творцом, потому что я осознал, что эта Вселенная, жизнь и разумный, самоознающий человек, различающий что такое добро и зло - не может быть плодом случайного движения атомов, о чем я намекнул в посте выше. А следовательно, Кто то вызвал эту реальность и человека к существованию, который явно несет ответственность перед Вызвавшим.... И вызвал явно не просто для бессмысленного существования и изчезновения человека в небытии независимо от того как он прожил свою жизнь и что творил.

    Опть же вопрос: на чем основано это утверждение?
    Почитайте на форумах опыт людей, переживших смерть. Они вам расскажут другое.
    Почитайте психолога и врача Раймонда Моуди, изучившего опыт около 150 людей переживших клиническую смерть и вы его не убидите что смерть человека - это конец его существования и исчезновения в небытие.

    А Кем дан то...? Вот главный вопрос который нужно опознать при жизни. Потому что потом уже будет поздно.
     
  15. 10 фев 2018
    #435
    Хотэй
    Хотэй ЧКЧлен клуба
    Отлично. Если это ваш прямой опыт и вы в этом счастливы - я пожму вам руку.
     
  16. 10 фев 2018
    #436
    Atridis
    Atridis БанЗабанен
    Это не мой прямой опыт, а опыт многих других, котрый в добавок к пониманию неслучайности этого бытия - не могу игнорировать.

    А начем вы основываете свои утверждения о случайности жизни и небытии после смерти тела? Ведь не на своем прямом опыте.
     
  17. 10 фев 2018
    #437
    Хотэй
    Хотэй ЧКЧлен клуба
    Я говорю о собственном опыте. Переживаемым по средствам присутствия тела + 5 органов чувств. Вести философские беседы из книжек и домыслы непонятно на чем основанные как минимум глупо, если этого нет в прямом переживании.
    Мой опыт заключается в следующем.
    Зрение, слух, обоняние, разговор и все действия тела - они просто есть, никакого участия я в этих делах не принимаю. Мне не нужно совершать усилия чтобы думать, чтобы слышать, чтобы смотреть и даже чтобы по какать. Эти процессы они осознаются в момент свершения и даже для этого осознания я не предпринимаю никаких действий - это очень просто. Я не создаю то, что происходит вокруг и даже не участвую в осознании этих процессов. Это происходит само по себе, для этого мне не нужно быть ученым, что то придумывать или читать. Прямо сейчас сокращаются мышцы, сжимаются и стучат пальцы, кровь бежит по сосудам, приходят мысли и это спонтанное проявление ежисекундно происходит в прямом опыте.
    Тут конечно же встает вопрос о том, а чей же этот опыт если вы ни в чем не учавствуете и все это спонтанно. - отвечаю Это опыт того, что есть прежде чем случается этот опыт, опыт того, кто присутствует прежде чем что то происходит. Это не обьект и его нельзя описать, на это можно лишь указывать. Более того - вы не можете стать этим потому что, это уже изначально присутвует в вас как в виде человек - это то, что осознает, то что смотри в это тело как в телескоп, но не является этим всем, не находится в кадре этого фильма под названием жизнь и даже не является принципом смотрения. Оно осознает все слова, все мысли, все чтобы не происходило здесь. Здесь - это уже жизнь. Оно - это то что сведетельствует появление жизни. И как бы мы с вами это не описывали - слова всегда будут после него.
    И для того чтобы упростить задачу - я называю это осознающее ничто - не бытием!, которое было до рождения тела, которое сведетельствовало рождение тела, которое будет сведетельсвовать смерть тела. Но оно не меняется - оно всегда такое же как и было, более того оно не вмешивается в спонтанное проявление жизни которое ему приходится осознавать.
    Если в более простом варианте опыта - то каждую ночь тело ложиться спать и в глубоком сне исчезает все, весь этот проявленный мир, но остается это безвременное, не приходящее ничто. Из которого спонтанно - без особых на то причин, функций или следствий - снова возникает этот проявленный мир по утру.
    И вы этот опыт переживаете каждую ночь. И для этого нет необходимости верить ученым, философам, церковникам и другим деятелям различных областей.
    Если это понимается - то проблем в жизни больше нет, тело откликающееся на определенное имя доживает остаток дней и растворяется в том, откудо и возникло. Более того это непроявленное ничто никак ни отделено от обыектов - оно является источников всего.
    Прямо щас ничто осознает спонтанно проявивщуюся жизнь, написание спонтанного текста из опыта переживаний который сейчас осознается, и в вашем случае, все тоже ничто, но через другую форму - будет это все читать, также спонтанно и так же спонтанно осознавая.
    Увидьте это - все же просто есть. И никакой eco121 или Airidis или любой другой персонаж - вообще никак не принимают в этом участие. Спонтанная игра бога.

    Задайте себе вопросы, проведите исследование: Как я знаю что я живу? Что я для этого делаю? Делаю ли я что то для того чтобы видеть? Делаю ли я что то для того чтобы слышать? Контролирую ли я какие либо процессы в теле?
    И при честном рассмотрении - вы в опыте получите очень много всего интересного и тогда вам не придется во что то верить т.к. очевидно и ясно в каждой секунде проживания по средствам этого тела, будет осознаваться чудесная игра бога.

    Хочу заметить что это всего лишь слова, которые не то что не являются истиной, а они являются ложью, верить в них не надо. Но если посмотреть на ТО, куда они указывают - опыт проявится и вы сможете описать его собственными словами.

    От всего сердца желаю вам успехов в самоисследовании!
     
  18. 10 фев 2018
    #438
    Atridis
    Atridis БанЗабанен
    Простите, но ваш опыт заканчивается на опыте пребывания в теле. И вы из этого ограниченного опыта делаете суждения о том, что ждет человека после смерти тела, не имея этого опыта. А опыт людей, переживших смерть и врачей, этот опыт изучавших - называете домыслами непонятно на чем основанными. Это на каком основании?

    По сути, вы говорите "мой опыт" - факт, объективность и не домысел. А опыт других, имевший более шировкий опыт, о котором вы пытаетесь судить с колокольни своего ограниченного опыта - это сказки. Где логика?
     
  19. 10 фев 2018
    #439
    Хотэй
    Хотэй ЧКЧлен клуба
    То чем я явлюсь наблюдает рождение тела - с этой позиции говорю и сейчас. И это вне логики. Вся логика, как и весь проявленный мир - для меня лишь кинофильм не претендующий на реальность вообще никак.
    Ты думаешь, что ты рожден и что то тут понимаешь.
    - Я же, понятия не имею, что это за тело, почему его так назвали и пытаются меня заверить, что я родился.
    То чем я являюсь - наблюдет рождение, смерть и все эти истории: eco который пишет, который кому-то что то пытается показать и разьяснить - зачем это тело так делает - понятия не имею, меня в этом всем нет. Это спонтанный процес который наблюдается мной.
    Таков опыт. Отсюда могу говорить о вечном. О том, что будет после смерти тела - потому что даже сейчас я такой же, как и был 200 лет назад, до появления этого тела. Таким же и останусь после его смерти. Это дядька Атридис - вне логики.
    Это вечная незатронутость, блаженнство, абсолютный покой.
    А Логикой попробуй разгадать загадку и тогда еще на щаг приблизишься к тому о чем сейчас пишу.
    Загадка такова: Мы с тобой как 2 организма тела-ума переписываемся. А в лесу за 5км от нас падает дерево. Было ли падение на самом деле?
    Подумай хорошо над этим...
    Прежде чем что то сказать о чем то, должен быть кто то, кто бы это видел. В ином случае само событие не имеет веса. Об этом я говорю, о той вечной природе, которая находится до Рождения тела, которая сведетельствует само рождение. И это есть Я. А то о чем говорят ученые, наши философы - это мир, это жизнь. Она меня мало интересует, это не мой дом, там нет меня. Но против их открытий ничего не имею. Здесь то вопрос изначально стоял о том есть ли смысл у жизни или нет. И для меня из этого опыта - смысла жизнь не имеет, это спонтанное проявление без смысла. Но если я начну верить в то, что мне говорят родители и другие люди - мол ты эко рожденный, это твое тело, это ты живешь и т.п. тогда я начну искать и смыслы и домыслы и все что угодно и с позиции тела я буду прав. Но что это такое за тело и как я могу считать его своим я не понимаю, если все уже очевидно и так из вышеописанного.
    К сведению кстате это явление называют ученые деперсонализация)))) и считают серьезной болезнью, я их за это не виню.
     
  20. 10 фев 2018
    #440
    Atridis
    Atridis БанЗабанен
    Думаю, мало кто поймет, что ты тут написал и на основании чего ты судишь о смерти и вечности. Я лично не понял.


    Именно об этом я тебе писал выше. Люди имевшие посмертный опыт - рассказывают что видели и ощущали, чем объясняют, что смерть тела - это не конец сознательного существования человека.
    Ты же назвал то, что образно говоря "они видели как дерево падало в 5 км от нас", но ты этого не видел - домыслами непонятно на чем основанными.

    Если человек и окружающий мир - это не сучаность, то у жизни определенно есть смысл. Если для тебя все и ты - случайность сама по себе появившаяся, то тогда у жизни нет смысла. Все очень просто.

    Это многое объясняет )
     

Поделиться этой страницей