А вы любите фантастику?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем akmshik, 29 июн 2016.

?

Любите ли вы фантастику/фэнтези?

  1. Так люблю, что женился

    13 голосов
    61,9%
  2. Иногда могут почитать, также как и все остальное

    4 голосов
    19,0%
  3. Сказок наслушался в детстве, сейчас читаю только "серьёзную литературу"

    4 голосов
    19,0%
  1. 29 июн 2016
    #1
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    Что из фантастики/фэнтези вам нравится? Какие авторы и книги вы можете порекомендовать и почему?
     
    1 человеку нравится это.
  2. 29 июн 2016
    #2
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    В лет 15 меня сестра подсадила на юмористическое фэнтези, прочёл всего Белянина ("Багдатский вор", "Тайный сыск царя Гороха" и проч), после перешёл на Никитина с его "Трое из леса", а дальше и вовсе понеслось... Сергей Лукьяненко с "дозорами", Леонид Каганов, гигантская серия Сталкера, позднее Метро 2033. И многое изменилось, когда я открыл для себя МДС.

    Что за МДС такая? Модель Для Сборки - это уникальный проект, который стартовал в 96-м году, когда раз в неделю под электронную музыку на радио читались фантастические рассказы и повести от классиков до современных писателей. Каждый выпуск длился 2 часа, проект кочевал с радиостанции на радиостанцию и существует до сих пор! Если вы еще не слышали о МДС и не слушали - я вам искренне завидую, у вас впереди 20-летний архив аудио-записей, что выходили каждую неделю по 2 часа.

    МДС для меня открыла много классиков: Роберт Шекли, Альфред Ван Вогт, Орсон Скот Кард и еще великое множество. Прослушав несколько рассказов или повесть, как пробники в магазинах, я шел и читал запоем целые собрания сочинений.

    Хороший вкус при выборе произведений для чтения и мастерское исполнение - заставляет меня порекомендовать вам МДС для знакомства. Ну, а сам я пошел переслушивать по третьему кругу :)
     
    7 пользователям это понравилось.
  3. 29 июн 2016
    #3
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    В дополнение к МДС, могу порекомендовать проект "Просто фантастика" - тоже хороший чтец и достойные произведения, единственный недостаток - всего 40 с чем-то начиток. Есть и другие проекты подобного рода, например "Темные аллеи", но там исполнение на уровне, но выбор произведений... хм, странный, лично для меня, слишком много хоррора и нуара, и мало фантастики.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 29 июн 2016
    #4
    Comradegan
    Comradegan БанЗабанен
    Имхо. Метро - спизженная идея Фоллаута, Вестланда (серии игр). Если копнуть глубже - то можно вспомнить пустоши и Безумного Макса 1979 года.
    Сталкер - высосанные из пальца фанфики по одноимённой игре, с "Пикником на обочине" Стругацких, мало имеющей общего.
    Из фантастики - Беляев, Стругацкие, Уэллс.
    В 2009-м году заинтересовался проектом "Антропогенез", но до чтения так и не дошёл. Как и не освоил в подростковом возрасте цикл об Алисе у Булычёва.
    Про МДС - не слышал, но возьму на заметку. Аудио-подкасты может хорошо "зайдут".
    Сейчас мне нравится сайт-цикл-проект СССР-2061. Интересные мульты, фан-арты, проводятся литературные конкурсы.

    Ролик - можно обоссать трусы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 29 июн 2016
    #5
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    @Comradegan , тема постапокалипсиса не оригинальна, это да :) Это с чего начинал, сейчас Сталкера или Метро не читаю, и сильно рекомендовать не могу.

    На масштабную рекламную кампанию "Антропогенеза" тоже не купился несколько лет назад. Не знаю, просто не захотелось даже заглянуть, что предлагают. Но спасибо, что напомнил, может прочту что-нибудь в дороге.

    И за наводку на СССР-2061 спасибо, несколько раз встречались арты, с удовольствием смотрел, а про литературные конкурсы не слышал, пойду проникнусь :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 29 июн 2016
    #6
    Comradegan
    Comradegan БанЗабанен
    Ещё по сабжу - дилогия "Империя превыше всего".
    Книги "Череп на рукаве" и "Череп в небесах". Отличный роман, с аллюзиями на войска Третьего Рейха, с помыслами о Космических Жокеях и т.д.

    Ефремов - "Туманность Андромеды". Классика.

    Из игр - Lifeless Planet. Качается на трекерах, продаётся в Стиме. Я взял напрямую у разработчика и ни разу не пожалел. С любовью сделанная,
    атмосферная игра, с отсылками к Совку и "Аэлите".

    Ну и конечно же, конечно же фильмы. "Нечто", "Назад в будущее" и цикл о "Чужих". Наше всё.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 29 июн 2016
    #7
    Comradegan
    Comradegan БанЗабанен
    Ну и для тех, кто не наигрался, всегда есть "Ваха".
    Но тут я пас.:D
     
    1 человеку нравится это.
  8. 29 июн 2016
    #8
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    Не поленился, нашел :)

    IMG_0280.JPG

    Но оказалась "Держава превыше всего" :) Купился на обложку, но содержание - ни о чем. Ожидал интересной, патриотичной фантастики, а получил что-то невнятное и неглубокое.

    Не читал, к стыду своему, уж пару лет, как собираюсь прочитать и "Туманность Андромеды", и "Час Быка", да всё никак.

    Зато пару недель назад закончил другую классику читать: "О, дивный новый мир" - до сих пор под впечатлением и решительно рекомендую!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 29 июн 2016
    #9
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Фантастика - это ностальгия по моей юности. Только ее и читала. Сейчас уж не вспомню всех, но проглатывала книги залпом и Ефремова, и Стругацких, и Уэлса, и Бредбери.
    Интересное название. А нет там наложенных неслышных текстов? Я очень люблю аудио исполнение книг, но осторожно отношусь в этом плане.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 29 июн 2016
    #10
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    @Весенний бриз , качество записей хромает немного первые годы, тогда все записывалось с радио любителями на кассеты. А более поздние записи все с хорошим качеством, музыка не забивает чтеца, все выдержано.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 29 июн 2016
    #11
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Кстати, Жюль Верн казался скучным уже тогда. Сейчас же классиков 19-го века вообще трудно читать. Повествование неспешное, слишком восторженное. Как же сильно изменилось мировосприятие за каких-то 30 лет. Ведь еще в моей молодости Достоевский с его Мышкиным или Раскольниковым казался таким неоспоримым в своих идеалах красоты и справедливости. Теперь все воспринимается иначе. С каким-то налетом ханжества и оторванности от реальности. Не знаю даже грустить по этому поводу или огорчаться?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 29 июн 2016
    #12
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Здорово, буду слушать.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 29 июн 2016
    #13
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    @Весенний бриз, классика тем и хороша, что перечитывая ее можно замерять свой рост :)

    Как по мне, разные произведение у одного автора могут восприниматься по-разному. У Булгакова "Роковые яйца" - вроде тоже фантастика, но сейчас она так себе. А вот "Мастер и Маргарита" - 3 раза читал и еще будут перечитывать не раз, очень живо и в духе сегодняшнего времени читается.

    А вообще, каждому времени своё, по этому поводу ни грустить, ни радоваться не надо :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 29 июн 2016
    #14
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    "Мастер и Маргарита" - это очень глубокое произведение. Его редко с каким другим сравнить можно не только написанным Булгаковым, но и в принципе написанным в 20-м веке.
    Но я хочу сказать, что литература 19-го века с ее восторженностью - сейчас читается с недоумением.
    Вот попробуйте "Горе от ума" прочитать или "Отцы и дети". Я двух станиц не осилила. А ведь читала когда-то и нравилось. Так и думала, как герои, с таким восторгом воспевала гуманизм и осуждала бесчеловечность. Не было сомнений.
    Я не думаю, что дело в возрасте или в переменах во взглядах. Мне кажется, что произошла кардинальная смена мировоззрения. Если в конце 90-х я не могла смотреть ни Матрицу, ни Криминальное чтиво, ни даже Астерикса и Обеликса, то теперь смотрю и даже нахожу смысл (иногда очень глубокий). Но смыслы в современном кино или литературе настолько противоречат смыслам литературы 19-го века, что кажется будто 19 век был тысячелетия назад. Он кажется архаичным. Но идеалы литературы 19-го века очень гуманны, такое отдаление от классических истин мне кажется очень грустным явлением.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 7 июл 2016
    #15
    Натали_Лисица
    Натали_Лисица ЧКЧлен клуба
    Из последних понравился Бернар Вербер и его Звездная бабочка, и ещё несколько романов, интересное мировоззрение, читается легко.
    Из первых - Джулиан Мэй, ранний Головачев и Никитин.
    Обожаю Кинга!
    Ещё Семенова с Волкодавом....
    Был период, читала юмористическую фантастику, Громыко например :D
    Раньше очень много читала, теперь времени маловасто. ..
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 8 июл 2016
    #16
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    @Натали_Лисица , Вербера у меня читали сестра и мать: "Мы боги", "Империя ангелов" и что-то еще, и не помню почему, но посчитал это все женскими романами.
    Заглянул сейчас на Литрес и увидел, что буквально вчера вышла его аудиокнига "Шестой сон". Видимо судьба :) Начну знакомство с Вебером с этой книги. Для желающих появилась складчина на книгу.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 8 июл 2016
    #17
    Натали_Лисица
    Натали_Лисица ЧКЧлен клуба
    Я особо не делю на женские и остальные ) ну кроме любовных (кака еще та..)
    Головачева муж читал, и я начала, там много технических терминов, но тем не менее мне нравилось, но потом, как и с Никитиным, каждый следующий роман стал хуже даваться, ибо пыл автора угасал, а заработать видимо хотелось...

    Вообще я не люблю советовать почитать, потому как часто сталкивалась с тем, что вкусы совершенно разнились, начинались дебаты... А я читаю для отдыха, фантастику - чтоб меньше пересекалось с обыденностью... Просто погрузиться в другую реальность...

    Вербер пока еще тот самый неординарный с запалом, поэтому романы живые. Сколько это продлится? Так что можно почитать пока свежо...;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 1 сен 2016
    #18
    Palladinstar
    Palladinstar ЧКЧлен клуба
    Фантастику люблю с детства. На тот момент, в основном, были распространены книги Беляева,Павлова, журнал Искатель ну и научно-фантастический сборник. Сейчас, когда под руки попадается такая книга: фантастика детства-юношества, конечно же возникают ностальгические воспоминания, но когда открываешь книгу, чтобы прочитать пару страниц....., да..., как это могло нравится. Современная фантастика куда лучше и интереснее. Стиль фентези появился позже и впервые я узнал о нем в журнале "Техника-Молодежи", самый передовой журнал на то время. Но тогда меня это направление не вдохновило. Повесть которая печаталась в этом журнале была на редкость скучна. С появлением издательства "Северо-Запад", на мой взгляд, в стране началось поголовное увлечение стилем фентези. Этот стиль мне понравился даже больше чем научная фантастика и остается приоритетным на данный момент. Самый любимый автор - Ник Перумов.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 3 сен 2016
    #19
    analytic
    analytic ОргОрганизатор (А)
    В период с 9 класса по 3 курс института = прочитал очень много книжек. Более 100 своих (которые потом раздарил) и более 500 у друзей -таких же фанатов.
    Чего помню - из серий (лучшее, что читал)


    Потом я увлёкся "девушками"

    Сейчас работа -семья - путешествия.
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 3 сен 2016
    #20
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Стариков американских люблю, Саймака, Бредбери, Шекли, Гаррисона, Азимова и пр.
    Нонешней молодёжи ой как далеко до их мастерства, широты, гуманизма.
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей