Доступно

А. Вокина: Личные границы

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Naomi, 7 июл 2018.

Цена: 1000р.-92%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 58 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 июл 2018
    #1
    Naomi
    Naomi ЧКЧлен клуба

    А. Вокина: Личные границы

    Поговорим о выстраивании личных границ:
    - зачем это делать
    - по какой причине они отсутствуют и чем это чревато
    - как их правильно выстраивать
    - какой результат от их наличия в нашей жизни.
    Автор: Анна Вокина

    В детстве одной из моих любимых книг была книга Юза Алешковского “Кыш и я в Крыму”. Тогда мне эта история казалась весьма увлекательной, тем более что в детскую книгу была заложена детективная канва.
    Недавно я попробовала читать эту книгу своим детям и… мы ее не дочитали, потому что забавная история уже не казалась мне такой забавной. Речь идет о семье, мужчина в которой получил путевку в санаторий в Алупке, а другие члены семьи: его жена, сын и собака поехали в Крым вместе с ним, но поселились частным образом по-соседству.

    И почти на каждой странице эти взрослые были поставлены в положение детей: женщину постоянно кто-то отчитывает прямо на улице за ребенка и собаку, хотя и ребенок и собака не делали ничего предосудительного, они просто были, а она постоянно оправдывается и извиняется. Мужчина в санатории, вместе с другими отдыхающими, просит сына перевернуть песочные часы, чтобы уменьшить время тренировки на тренажерах, пока медсестра задремала, словно они школьники, решившие сбежать с урока. Или эпизод, где мужчина покидает купальную территорию санаторного пляжа, чтобы тут же переговорить с купающейся на диком пляже женой, и ему публично в громкоговоритель делают выговор и требуют вернуться на территорию санатория.
    Книга написана в 1972 году. Я закрыла ее, одолев ⅓ и сказала, что дальше мы ее читать не будем, потому что там нарушают права и личные границы людей, как дышат и то, что для меня дико, описывается как норма. А ведь это наши родители. Это их границы нарушались с самого рождения, и то, что посторонний может их оценить или отчитать - их норма жизни, неприятная, но с чем они вынуждены были научиться жить.

    У послевоенного поколения не было сил защищать себя, поставить на место непрошенных оценщиков. Они просто не могли, ведь их родители пережили ужасы войны, они выжили физически, а тут войны нет, сыты, обуты-одеты. Ну и что, что выход на работы у женщин в 6 недель после родов, ну и что, что пятидневка в детском саду, и выезд на все лето садами и в пионерские лагеря. Ну и что, что в таких условиях никому нет дела до чувств и желаний отдельного ребенка. Радуйтесь, что войны нет.

    И потому послевоенное поколение было вынуждено перестать доверять своим чувствам и привычно подчиняться тому, что говорят старшие или начальство. Вечные дети, которые постоянно готовы к тому, что по их границам проедут на танке.
    И онемение души как защитная реакция на слишком большую боль, иначе не справиться и не выжить. У нас, благодаря тому же послевоенному поколению, которое смогло нам дать больше, чем получило, уже есть силы на то, чтобы чувствовать боль, которую испытывали наши дедушки-бабушки и родители.

    Я каждый день повторяю себе, как здорово, что я уже живу в будущем, что у меня есть возможность выстраивать свою жизнь под себя, используя достижения науки и общества, появившиеся совсем недавно. Но нужно помнить, что мы - переходное поколение. Те, кто еще помнят СССР и Перестройку, время дисковых телефонов и отсутствие компьютера и интернета. И так же мы переходные в плане отношений. Мы те - кто все еще испытывает на себе травму ужасов ХХ века, но уже не телесную, а душевную. Нам уже больно, когда наши границы нарушают, но мы еще не всегда доверяем своим чувствам. В результате мы упускаем момент, когда стоит предупредить о том, что так со мной не нужно, терпим-терпим и взрываемся “на пустом месте”. Умение уважать свои и чужие границы - это навык, даже искусство, которому нужно учиться. И учиться нам нужно самим, потому что наши родители тут не помощники.

    Потому я приглашаю вас на вебинар, где мы разберемся как доверять себе, как отстаивать границы, как не перегибать палку, как не разрушить мир вокруг и отстоять свою цельность. Так как в обществе старшего поколения научиться этому мы не могли, будем учиться этому сами, чтобы создать свой мир, уютный для нас и наших детей.



    Вебинар пройдёт в это воскресенье, в 19:00, если вы не сможете присутствовать онлайн, то сможете посмотреть в записи.
     
    12 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Девушка-волчица
      Девушка-волчица оставил отзыв "Средне".
      2 авг 2018
    2. DreamWorks
      DreamWorks оставил отзыв "Средне".
      27 июл 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июл 2018
    4. AnGraf
      AnGraf участвует.
      14 июл 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июл 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      12 июл 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      12 июл 2018
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 12.07.2018.
      8 июл 2018
  3. Отзывы участников

    3/5,
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Полностью согласна с предыдущим отзывом. Поставила бы 4 звездочки, если бы вебинар был бесплатным, а так выше 3-х не тянет. Ничего важного и нужного для себя не нашла. Конкретно как выстраивать границы в общении я не увидела, так общие теоретические рассуждения, вроде того что положительное поведение надо подкреплять, а при отрицательном отдаляться. Ощущение после вебинара, словно я полтора часа заставляла себя читать скучную книгу. Автора взяла первый раз и, наверное, последний. Совсем не впечатлила.
      2 авг 2018
      11 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Наконец-то нашлось время прослушать курс. Оргу огромное спасибо. Вообще который раз убеждаюсь, что если бы не данный ресурс, то сколько бы бесполезного и дорогостоящего материала у меня лежало. Сам материал на уровне "так себе". Я не прониклась. Практического было минимум. Интересно было бы почитать отзывы других участников.
      27 июл 2018
      15 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей