Закрыто

Аутотренинг избавления от бессонницы

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Вариант_01, 27 фев 2015.

Цена: 247р.-57%
Взнос: 106р.
100%

Основной список: 18 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 фев 2015
    #1
    Вариант_01
    Вариант_01 ЧКЧлен клуба
    Аутотренинг избавления от бессонницы

    Аутотренинг избавления от бессонницы основан на методике эриксоновского гипноза - современном направлении психотерапии, которое позволяет проводить внушение в бодрствующем состоянии и использует присущую каждому человеку способность к непроизвольному трансу. Аутотренинг включает три различных по направленности аудиосеанса гипноза, которые позволят не только эффективно и надолго избавиться от бессонницы, но и достигнуть позитивных личностных изменений.
    "Я подумаю об этом завтра":
    Сеанс направлен на быстрое засыпание: позволяет нейтрализовать внутренний диалог, освободиться от неприятных воспоминаний и навязчивых мыслей, предшествующих наступлению естественного глубокого сна.
    "Сон, который работает на вас":
    Применение сна для достижения различного рода изменений: решение проблем, получение подсказок, ответов на вопросы, обучение и т.д. "Тайна приятных воспоминаний":
    Сеанс позволяет вспомнить приятные моменты, вернуть воспоминания прошлого и, благодаря бессознательному переносу ресурсов из этих воспоминаний, привнести позитивные изменения в вашу жизнь.

    Аутотренинг избавления от бессонницы

    Понятие гипнотического транса

    Транс является абсолютно естественным и обычным состоянием нашей психики. Транс – одна из разновидностей состояний сознания. В трансе происходит переключение с внешне ориентированного внимания на внутреннее. Мы как бы входим внутрь себя, получаем доступ к мыслям, воспоминаниям, воображению и т.д. Внутренний фокус внимания создает транс, и чем глубже мы входим в трансовое состояние, тем лучше понимаем, что мы уже не здесь, а где-то ещё. Транс – это затерянность в нашем ментальном внутреннем мире, который мы воссоздаём или создаём заново в качестве реакции на историю, эмоцию, воспоминание, воображение или все, что угодно. Фильм, прорывающийся в наше сознание, становится настолько убедительным, и мы входим в него настолько полно, что кажется, будто внешний мир исчезает. Глубина транса в данном случае зависит от нашей способности концентрироваться и фокусироваться на некой мысли, представлении, воспоминании или эмоции.

    Транс – это повседневный и естественный процесс, свойственный всем людям, физиологически наступающий каждые 90 — 150 минут. Каждый из нас многократно в своей жизни ощущал глубокое сосредоточение, потерю чувства времени во время поездки в транспорте, раскачивания на качелях, созерцания огня или воды, прогулки на природе, приема тёплой ванны и других подобных ситуаций. Мы называем транс самыми различными именами: глубокое раздумье, задумчивость, медитация, просто размышления, концентрация. Но тот факт, что мы не рассматриваем эти состояния как трансовые, не делает их менее гипнотическими. Вопрос, скорее в том, насколько у нас развиты навыки их систематического использования с целью вызова предпочитаемых нами измененных состояний сознания – тех, которые обогащают нашу жизнь.

    Потребность в трансе естественна. Именно в трансе наше подсознание может произвести ту внутреннюю реорганизацию психики, в которой мы нуждаемся. Способность входить в состояние транса, позволяет нам быть более гибкими, для того чтобы глубоко и быстро изменятся, становясь более адаптированными к нашей жизни. Чувство транса может принимать эмоциональные оттенки множества состояний – это в значительной степени зависит от внутреннего содержания, к которому мы обращаемся, фокусируемся ли мы внутренне на релаксации, энергии, исцелении, обучении или на чем-то еще.

    Итак, что же такое транс? Прежде всего, это абсолютно естественное для человеческого организма состояние, с которым мы многократно и ежедневно сталкиваемся на протяжении всей своей жизни. Кроме того, это великолепный инструмент в руках человека, направленного на восстановление его физического здоровья и психоэмоционального комфорта. При соответствующем обучении самогипнозу это способ разобраться в себе, решить свои внутренние проблемы, измениться, развиваться, совершенствуя свою личность. Данные сеансы как раз и позволяют в полной мере использовать всю силу гипноза для обретения душевного здоровья, решения психологических проблем, избавления от вредных привычек, повышения самооценки и

    уверенности в себе, восстановления сил и многого другого.

    Условия прослушивания

    Диск можно прослушивать в любое удобное для Вас время. Это можно делать перед сном для быстрого засыпания (при этом сокращается период засыпания, сон становится более глубоким и продолжительным), или в обеденный перерыв, когда нужно быстро отдохнуть и восстановить силы.

    Даже если сеанс, который Вы прослушиваете, идёт фоном во время Вашей работы, он также будет оказывать своё положительное действие, так как воздействие на подсознание при этом сохраняется.

    Особых требований к месту прослушивания нет. Лучшим вариантом является удобное кресло, кровать или кушетка, когда тело находится в максимально комфортном состоянии. Не менее полезно прослушивание на рабочем месте в наушниках, например, когда Вы сидите за компьютером. Положительное действие всё равно сохраняется. Для начала прослушайте первую дорожку один раз. На второй день можно прослушать дорожку номер два, в третий – дорожку номер три. Далее можно прослушивать по своему усмотрению, когда Вы сами захотите, это может быть один или несколько сеансов. За один сеанс вы можете прослушать несколько дорожек. Зависимости от сеанса гипноза не возникает. Вы сами почувствуете, когда Вам уже не понадобятся эти сеансы.

    Не рекомендуется:

    · Прослушивать сеансы во время управления автотранспортом, при выполнении работы, требующей повышенной концентрации внимания, при этом может снизиться скорость реакции, и внимание станет рассеянным.
    · Детям до 12 лет.
    · Лицам, находящимся в психотическом состоянии, страдающим шизофренией, маниакально депрессивным психозом, эпилепсией, а также психическими расстройствами вследствие повреждения или дисфункции головного мозга.
    · Лицам, страдающим истерическим расстройством личности и диссоциативными расстройствами.

    Побочные эффекты

    Доказано, что гипноз сам по себе абсолютно безвреден. Во время сеансов гипноза могут наблюдаться такие побочные эффекты, как необычные эмоциональные реакции (смех, слёзы, движения и др.), истерические гипноид и сомнамбулизм, но такие реакции характерны больше для лиц, страдающих истерическими расстройствами личности, которым сеансы гипноза противопоказаны. Данные диски многократно апробированы мною на моих пациентах, и при их прослушивании побочные эффекты ни разу не наблюдались.

    “Аутотренинг избавления от бессонницы” содержит три различных по направленности сеанса неклинического применения эриксоновского гипноза.

    Аудиогипноз “Я подумаю об этом завтра”

    Аудиогипноз “Я подумаю об этом завтра” направлен непосредственно на быстрое засыпание и наступление глубокого сна. Содержание сеанса позволяет быстро нейтрализовать внутренний диалог, мешающий наступлению сна. В сеансе представлены описания наступления естественных трансовых состояний и непосредственно сна. Кроме того, такая глубокая работа с бессознательным позволяет освободиться от неприятных воспоминаний, навязчивых мыслей, не отреагированных эмоций и т.п. Прослушивание сеанса позволяет отпустить всё лишнее второстепенное, препятствующее наступлению естественного глубокого сна.

    Аудиогипноз «Сон, который работает на Вас»

    В сеансе “Сон, который работает на Вас” помимо наступления быстрого засыпания и поддержания глубокого сна, используется возможность применения сна для достижения различного рода изменений. Вы как бы можете заказать себе определенный созидающий сон, который способен осуществлять важную для Вас работу по решению различного рода задач от подсказки и творческого решения вопросов до устранения более сложных личностных проблем. Спектр задач, которые можно решить во сне, самый разнообразный. Это решение проблем, получение подсказок, ответов на вопросы, обучение и т.д. – все, что для Вас актуально. Бессознательное, обладая гораздо большими возможностями, всегда готово нам помочь. Данный сеанс непосредственно переходит в естественный сон, в нём используется описание естественных просоночных состояний, присутствует возрастная регрессия, диссоциация сознания и бессознательного и многое другое помогающее процессу наступления сна.

    Аудиогипноз “Тайна приятных воспоминаний”

    Аудиогипноз “Тайна приятных воспоминаний”, позволит вспомнить приятные моменты вашей жизни, оживить приятные воспоминания, происходившие только с Вами. В этом сеансе Вы полностью вольны возвращаться туда, где было хорошо и комфортно. В нем нет установок на глубокое расслабление и покой, потому что ваши воспоминания могут иметь самые разные оттенки эмоций. Этот сеанс имеет достаточную универсальность и позволяет применять его не только для нормализации сна, но и для решения других задач. Он на бессознательном уровне позволяет наполнить ресурсами ваши цели и задачи, будь то глубокий ночной сон или другая задача, не имеющая непосредственное отношение ко сну. Кроме того, сеанс позволяет произвести нужные изменения на глубинном бессознательном уровне. Данный сеанс сопроводит Вас в позитивные воспоминания прошлого и, благодаря бессознательному переносу ресурсов из этих воспоминаний, позволит привнести позитивные изменения в вашу жизнь.

    Таким образом, прослушивание всех трех данных сеансов неклинического применения эриксоновского гипноза, позволяет не только эффективно и надолго избавиться от бессонницы, но и достигнуть позитивных личностных изменений.

    Людей с давних времён интересовало, чем же является сон и что такое сновидения. Первобытный человек вкладывал в сны сакральный, мистический смысл, как следствия воздействия неземных высших сил. Считалось что душа человека покидая тело, совершает путешествие в пространстве, поэтому у первобытных народов было табу будить спящего человека, так как эго душа не успеет вернуться в тело и как следствие человек без души умрет. В греческой мифологии присутствует аналогия между сном и смертью, у древнегреческой богини ночи Нюкты были сыновья братья-близнецы: бог сна Гипнос и бог смерти Танатос. Бог сна Гипнос являлся отцом бога сновидений Морфея.

    Сон, какой он бывает разный: таинственный, вещий, сладкий и пугающий. Кто-то считает его целительным и оздоравливающим, а кто-то бесполезным и пустым. Так что же такое сон и для чего он нам нужен: восстановить силы, увидеть сны, получить подсказку во сне, забыть неприятное или что-то еще? Многими исследователями сон понимался двояко, с одной стороны это физиологический востановительый процесс, а с другой — проявление глубинной работы бессознательного в виде сновидения, где находят отражение образы и символы бессознательного. Приведу цитату Фрейда: “Человек рождается не в полной мере, так как часть своей жизни он проводит как бы в теле матери, погрузившись в ночной сон”.

    Долгое время к снам относились только как к пророческим. И основной целью являлось правильно разгадать сновидение. Так во 2 веке нашей эры грек Артемидорус составил первый подробный сонник, где толкование снов осуществлялось в соответствии с характером, социальном положением, именем человека. Поистене революционный прорыв в понимании роли бессознательного в сновидениях сделал З.Фрейд. Он говорил: Сновидения – это королевская дорога в бессознательное.

    Большую лепту в понимании природы сновидения коллективного бессознательного внёс К. Юнг. Сновидения являются отражением личности Иллюстрацией может служить “Притча о сне и яви”

    Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он бабочка, весело порхающая бабочка. Он наслаждался от души и не сознавал, что он Чжоу. Но вдруг проснулся, удивился, что он Чжоу, и не смог понять: снилось ли Чжоу, что он бабочка, или бабочке снится, что она Чжоу.

    Но иногда по разным причинам сон нарушается. И тогда принято говорить о бессоннице, хотя сам термин не совсем точно определят разнообразные нарушения сна. Речь может идти не только о трудностях засыпания, но и о раннем пробуждении, поверхностном сне, о неглубоком сне с частыми пробуждениями и дт.

    Симптомами бессонницы являются:
    - Трудности засыпания
    - Слишком раннее пробуждение
    - Пробуждение ночью
    - Беспокойный тяжелый сон
    - Сон с кошмарами
    - Невозможность заснуть из-за возбужденного состояния, «бег мысли»

    Научное название бессонницы — инсомния. Более трети людей на земном шаре предъявляют жалобы на расстройства сна. Причём частота расстройств нарастает с возрастом, если у молодых на первое место встают трудности засыпания, то у пожилых людей это поддержание сна. Макс Фрай говорил: “…нет ничего хуже, чем ясное, солнечное утро в любое время года и в любой точке вселенной в том случае, если вам не дали выспаться”. У большинства людей в норме сон начинается в пределах 30 минут после отхождения ко сну и длится 4-10 часов.

    Нужно понимать, что бессонница чаще всего является лишь симптомом, а не болезнью. Сон в большинстве случаев является индикатором нашего психического благополучия. Бессонница, как правило, является проявлением другого заболевания или состояния.

    Причины бессонницы:
    стресс,
    неврозы,
    психические заболевания,
    синдромы, возникающие во сне (синдром «апноэ во сне»; двигательные нарушения во сне),
    боль,
    внешние неблагоприятные условия (шум, влажность и т.п.),
    перемена часовых поясов,
    нарушенная гигиена сна;
    чувство беспокойства, тревога
    употребление стимуляторов
    переедание
    повышенное артериальное давление и т.д.

    Обычно бессонница запускается, какой либо стрессовой ситуацией и продолжается некоторое время после её завершения. Непродолжительные эпизоды чаще всего связаны с тревожными состояниями или вследствие перенесённых стрессовых ситуаций, существенных перемен в жизни или их ожидании (например, экзамен). Определённую роль в поддержании бессонницы играет поведенческие установки, когда бессонница становится самооправдывающимся пророчеством. Некоторые люди наоборот могут заснуть в ситуации, когда они этого не хотели бы делать, например, при просмотре телепередачи. В данном случае подавляемая тревога не осознаётся человеком, считающим, что психологических проблем у него нет, а заснуть он не может из-за беспокоящих навязчивых мыслей. В течение дня у таких людей могут возникать чувство физической и умственной усталости, раздражительность с постоянной озабоченностью предстоящей бессонницы. Сон — это зеркало психологического здоровья. И, как правило, бессонница сопровождает любое тревожное и депрессивное состояние. Иногда нарушения сна могут быть ведущим симптомом маскированной депрессии. В таких случаях бывает трудно заснуть, и наступивший сон бывает поверхностным, с частыми пробуждениями и ранним пробуждением. Иногда наоборот сон наступает быстро, однако ночное пробуждение не даёт повторно уснуть. Сон кажется поверхностным и неглубоким, а утром разбитость и раздражение.

    Итак, что же необходимо сделать, чтобы нормализовать свой сон. Далее вы получите простые советы, соблюдение которых поможет восстановить сон. И конечное использование сеансов неклинического применения эриксонвского гипноза поможет восстановить Ваш сон гораздо быстрее.

    Гигиена сна

    1. Условия сна. Это, прежде всего, отсутствие шумов и посторонних звуков, будь то работающий рядом компьютер или телевизор, громко тикающие часы и т.п. Отсутствие света в спальном месте, в том числе отраженных лучей, света луны, уличного фонаря…

    2. Режим сна. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

    3. Дневной сон является нормой, однако у людей, страдающих бессонницей, он может усугубить нарушение сна. Поэтому при бессоннице лучше исключить дневной сон, особенно во второй половине дня.

    4. Чай, кофе и другие стимулирующие напитки и препараты рекомендуется употреблять не меньше, чем за 4-5 часов до сна.

    5. Никотин, содержащийся в сигаретах тоже является стимулятором, поэтому не следует курить непосредственно перед сном и во время ночных пробуждений.

    6. Алкоголь, принимаемый даже в малых дозах, действительно помогает заснуть, но не позволяет войти в глубокий сон.

    7. Прием большого количества пищи не рекомендуется. После плотного вечернего приема пищи наступает сонливость, однако во время сна отделы мозга, ответственные за пищеварение, будут работать, что негативно скажется на качестве сна. Но легкий ужин необходим, так как чувство голода также отрицательно сказывается на процессе засыпания и глубине сна. Также не рекомендуется употребление большого количества жидкости.

    8. Если сон не наступил в течение получаса, рекомендуется заняться спокойной деятельностью: почитать книгу, послушать спокойную музыку и т.д.

    В заключении хочу прочитать стихотворение В.С. Высоцкого “Колыбельная”

    И надежно заглушен
    Ночью улиц гул.
    Пусть тебе приснится сон,
    Будто ты уснул.
    Мир внизу, а над ним
    Ты легко паришь.
    Под тобою древний Рим
    И ночной Париж.

    Цена: 247 руб.
    Дополнительно оплачиваем доставку: 99руб. (5,2руб. с участника)

     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2015
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 апр 2015
    2. Инженер
      Инженер участвует.
      27 мар 2015
    3. Гвен
      Гвен участвует.
      27 мар 2015
    4. Welimudr
      Welimudr участвует.
      26 мар 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 апр 2015
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 53р.
      25 мар 2015
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 мар 2015
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 25.03.2015.
      21 мар 2015
  3. Обсуждение
  4. 27 мар 2015
    #2
    Pazl97
    Pazl97 БанЗабанен
    До ночи можно вписаться...
     
  5. 29 мар 2015
    #3
    Pazl97
    Pazl97 БанЗабанен
    Продукт на руках. Скоро будет в доступе!
     
    3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей