Доступно

Аудиолекции. "Бенджамин Франклин", "Что такое философия?" "Про плохое"

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем voronin1n1n1n, 22 фев 2017.

Цена: 567р.
Взнос: 166р.-70%
100%

Основной список: 15 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 22 фев 2017
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Аудиолекции. "Бенджамин Франклин", "Что такое философия?" "Про плохое"

    Лекция «Бенджамин Франклин»
    25551019.cover_330.jpg

    Как может человек с двумя (!) классами образования насочинять на 40 томов? Изобрести громоотвод, стать крупным ученым в области исследования электричества, посвятить часть трудов теории духовой музыки. Написать труды в области метеорологии, теории кораблестроения.

    Уже в 12 лет он прочел Локка, к которому возвращался не раз. К 17 годам был так начитан, что люди считали его просветителем. По его идее создан Пенсильванский университет. Такой исключительный человек смотрит на нас со стодолларовой купюры. Это один из отцов-основателей США, Бенджамин Франклин, еще во времена рождения американской нации своим примером реализовавший идею of a self-made man. Гуманист, поэт, враг рабства, расположивший к себе интеллектуалов в Англии, враждебной Англии, и во Франции. В 1776 году, когда Декларация о Независимости была написана и подписана, ему было 70 лет, и никто не собирался отпускать его «на пенсию». Лекция Наталии Басовской, посвящённая Бенджамину Франклину, будет интересна тем, кому близки идеи самообразования и self-made.



    Лекция «Что такое философия?»

    25443386.cover_415.jpg
    Профессор, доктор исторический наук Андрей Зубов, на первой лекции цикла по западной философии раскроет темы – начало греческой философии; Что есть первоматерия?; Фалес, Анаксимандр, Анаксимен; Гераклит – тайна огня.

    Этот курс был в свое время не раз прочитан им перед студентами МГИМО, но профессор убежден, что история философии как отражение общей логики культурного развития человечества интересна и полезна широкому кругу вольных слушателей. Творческий процесс теоретического поиска истины нескончаем, диалог идей, который человечество ведет с античности, был бесконечно полезен для взаимообогащения различных мировоззренческих систем и в конечном счете привел нас туда, где мы находимся сегодня. Свою задачу Андрей Зубов видит в том, чтобы увлечь слушателей высшими идеалами, вывести их из сферы обыденности, приоткрыть путь к совершенным ценностям.

    Что такое философия?

    Философия – один из самых древнейших способов постижения мира и определения человеком своего места в нем. История философии изучает реальный процесс возникновения, развития и смены философских идей. Этот процесс, образно говоря, как «поле боя», на котором кипят нестихающие страсти мыслителей, сталкиваются их точки зрения и аргументы. Он включает в себя движение в пространстве (национальные философские системы и традиции) и во времени (типы мировоззрения в конкретные эпохи философского знания). Прежде чем начать перемещаться в этом многослойном пространстве самостоятельно, профессор, доктор исторический наук Андрей Зубов прочтет вводную лекцию о том, что такое философия, каков ее предмет и почему западная цивилизация, в какой-то момент отказавшись от мифов, отправилась в бесконечный путь поиска истины.



    Лекция «Про плохое» лекция для детей»

    26677779.cover_415.jpg
    Я не хочу никого пугать, я хочу научить детей включать мозги. Научить их выделять научную информацию, отличать миф от правды.

    Например, сахар не является ядом сам по себе, как часто о нем говорят, однако в нем очень много калорий. И очень интересно, кстати говоря, посмотреть сколько сахара в банке кока-колы, мы взвесим это на весах и решим, хотим ли мы съедать столько сахара в день.

    Не все курильщики умирают от рака легкого, но исследования доказывают, что человек умирает от одной конкретной сигареты, здесь есть очень интересный биологический механизм и мой опыт показывает, что подросткам бывает крайне интересно с ним познакомиться.

    Соль, калории, алкоголь, табак. Давайте отнесемся к этому научно, это довольно увлекательно и безусловно полезно для здоровья.


     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2017
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      16 июн 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 апр 2018
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      1 апр 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      16 июн 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 апр 2018
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      1 апр 2018
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей