Доступно

Архитектура московского модерна [Елена Рубан]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 4 июн 2019.

Цена: 500р.-84%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 60 участников

Резервный список: 6 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 4 июн 2019
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Архитектура московского модерна [Елена Рубан]

    [​IMG]

    Когда Луи Арагорн в 1930 году гулял по улицам Москвы, он заметил, что в столице гораздо больше зданий, построенных в стиле модерн, чем в Париже. «Путь мой, который я, всегда пешком, проделывал по Арбату, проходил мимо множества зданий, которые могли соперничать с постройками Парижа, Барселоны или Брюсселя. Их прихотливый декор принадлежал исканиям тридцатилетней давности…На старой Никитской, которая тогда уже называлась улицей Герцена, по-прежнему можно видеть особняк Рябушинского, построенный Шехтелем в 1900 году, с его решетками, балконами, с его идущим поверху мозаичным цветочным фризом, принадлежащим Врубелю. Тому же зодчему принадлежит монументальное здание Ярославского вокзала, в котором, как и в особняке Миндовских на углу Поварской улицы, построенным архитектором Л. Кекушевым, очень ясно обнаруживаются русские национальные истоки этого искусства. Чертами модерна отмечены и многие другие, более скромные здания в районе Арбата, прежде всего доходные дома, хотя это относится больше к их декору, чем собственно к архитектурным решениям. Значительно позже мне удалось увидеть интерьеры зданий модерна, и я нашел там удивительные камины, металлическое литье, лестничные перила, люстры, перед которыми бледнели изделия западных мастеров».

    Во время лекции мы поговорим о легендарных московский проектах – гостиницах «Метрополь и «Националь», здании МХАТа в Камергерском переулке, собственном доме Ф. Шехтеля в Ермолаевском пер., о доме издательства И.Д. Сытина и Рябушинского, об особняках Дерожинской и Морозовой, Перцова и Беляева, особняках Якунчиковой, Исакова, Гутхейля, Миндовского, Понизовского и Листа, а также об особенностях творчества мэтров русской архитектуры этого периода – Ф. Шехтеля, Л. Кекушева, В. Валькотта, Ф. Воскресенского, А. Эрихсона.

    Елена Рубан
    Эксперт в области интерьерного и предметного дизайна, куратор и автор образовательных программ в «Музее Ар Деко» («Модерн многоликий», «Ар Деко легендарный», «Русский модерн», «История дизайна»).
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2023
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 июн 2019
    2. whisper and scream
      whisper and scream участвует.
      20 июн 2019
    3. Jon_U
      Jon_U участвует.
      18 июн 2019
    4. PerSona
      PerSona участвует.
      17 июн 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 июн 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      13 июн 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      13 июн 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 13.06.2019.
      10 июн 2019
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей