Обсуждение

Артур Янов - Первичный крик

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Enter, 6 апр 2017.

  1. 6 апр 2017
    #1
    Enter
    Enter ОргОрганизатор
    Приветствую.

    Недавно в разделе «Найдено в сети» была создана тема с раздачей главной книги Артура Янова «Первичный крик».

    [​IMG]
    Артур Янов - один из самых известных практикующих психологов нашего времени, автор нового, революционного направления в современном психоанализе. Перу его принадлежат восемь книг, переведенных на семнадцать языков. "Первичный крик" - самое известное произведение Артура Янова, в котором он в полной мере раскрывает все аспекты своей уникальной теории "первичной терапии" - теории, послужившей основой для успешного лечения самых сложных случаев неврозов и наркотической и алкогольной зависимости.

    Артур Янов, автор теории первичной боли, утверждает, что причиной неврозов являются родовые и ранние детские негативные чувства и воспоминания, которые преследуют нас всю последующую жизнь.

    Эта боль не всегда осознается, но живет в нас, влияет на наше поведение и в целом на восприятие мира и других людей. Автор описывает особенности метода первичной психотерапии, приводит реальные истории болезни, лечения и выздоровления своих пациентов (среди которых был, например, и Джон Леннон.

    Друзья, если вы читали книгу и знаете о первичной терапии, то любопытно узнать ваше мнение, делитесь! Я сам только дочитываю, но уже под огромнейшим впечатлением. Признаюсь, порой непроизвольно текли слезы от того, насколько всё это... близко.

    Роберт Шейнфилд говорил о том, что существует множество дверей, ведущих к истине, и мне кажется, первичная терапия - одна из этих самых дверей. У меня складывается впечатление, будто Роберт Шейнфилд, Брайан Хаббард («Твоя ненастоящая история») и Артур Янов говорят по сути об одном и том же, описывают одно и то же состояние «за точкой невозврата». Причем труды каждого из них, подобно пазлам, дополняют общую картину.

    Порой там, где Шейнфилд говорит абстрактно, Янов изъясняется вполне конкретно. Например, рассказывая о той же «точке невозврата», Роберт уверяет, что ощущения «за этой чертой» не идут ни в какое сравнение с тем, что вы переживали раньше. Я лично не до конца принял эти слова и все же думал о том, а не миф ли это. Но после прочтения книги доктора Янова в этом не осталось никаких сомнений в том, что это правда.

    Но, в то же время, спешу сразу отметить, что Янов и Шейнфилд - это совсем не одно и то же, и если вам не по душе Концепция Роберта, то это вовсе не значит, что вы не полюбите идеи Артура.

    И я был очень удивлен, когда обнаружил, что на складчике нет в принципе ни одного упоминания Артура Янова и его удивительной работы! Надеюсь получится заинтересовать складчиков данной темой и в дальнейшем собраться на переводы других трудов автора. Ведь это действительно... круто!

    Имхо.

    Кстати, уже создана складчина на другую книгу автора.

    @Макои , @allexxa , @Monaa , @Solovushka , @Sefirot , @Pulsann , @СергейС , @Ракель , @Mirra , @Utro7070 , @Да_О
     
    10 пользователям это понравилось.
  2. 7 апр 2017
    #2
    Day
    Day ЧКЧлен клуба
    А можно развернуть тему немного шире для тех кто не знаком с ней? Может быть провести паралели с чем-то более известным?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 7 апр 2017
    #3
    Day
    Day ЧКЧлен клуба
    Артур Янов: «Невроз – это борьба за любовь родителей»

    Невроз развивается в тех случаях, когда рядом с ребенком находится человек, который должен его любить, но не любит в действительности. Он начинается как средство умиротворения невротических родителей путем отрицания или сокрытия определенных чувств в надежде, что «они» наконец полюбят несчастное дитя.

    Если ребенку продолжают отказывать в поддержке и любви и у него нет отдушин для выхода боли первичных ран, то этот дополнительный натиск на и без того ослабленное «Я» приведет к формированию сильного нереального «Я», прикрывающего беззащитного ребенка. Впоследствии это нереальное «Я» начинает доминировать, защищая ребенка, но одновременно направляя его к развитию психоза.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 7 апр 2017
    #4
    htrmaster
    htrmaster ОргОрганизатор
    c Артуром Яновым не знаком, надо почитать будет, но эта теория лежит и в основе саентологического учения, не знаю кто был первым Янов или Хаббард (не Брайан, а который Рон :rolleyes:), в википедии вообще написано, что за основу взята теория Фрейда)
    Рона Хаббарда читал, и даже проходил сеансы по его методологии, все достаточно правдоподобно и действенно, но требует усилий. хотя даже просто знание и понимание помогает справляться с некоторыми проблемами.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 7 апр 2017
    #5
    Enter
    Enter ОргОрганизатор
    В основе первичной терапии, напротив, лежит отказ от борьбы. Вместо «знания», «понимания» признаются главным образом сами чувства и переживания человека. Янов называет это первичной болью, а Шейнфилд дискомфортом. Оба предлагают в него погрузится.
    Первичная терапия ставит целью скорейшее выздоравление невротика.
    С саентологией же ситуация, на мой взгляд, другая - выкачивание денег. Я не проходил одитинг или клиринг, но занимался по некоторым их курсам. При желании отвязаться от этих ребят очень трудно - заваливают звонками на все возможные номера, пишут письма на протяжении более чем года, несмотря на прямой отказ проходить что-либо еще. Об этой организации есть очень любопытный документальный фильм «Наваждение», где люди, состоявшие в ней и 10 лет, рассказывают о пережитом опыте и о системе в целом. Смотрится как захватывающий триллер.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 7 апр 2017
    #6
    htrmaster
    htrmaster ОргОрганизатор
    саентология конечно дискредитировала себя агрессивно-секстанскими методами привлечения последователей)
    но хронологически Хаббард свою дианетику "изобрел" в 50х годах, а Артур Янов свою теорию в 70х... конечно возможно, что оба они взяли за основу теорию Фрейда) меня одно настораживает, всем этим теориям и исследованиям больше полувека, а здоровья обществу это не прабавило...
     
    1 человеку нравится это.
  7. 7 апр 2017
    #7
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    вот что за странное заявление?
    с чего оно должно прибавить здоровья обществу?
    эти теории что преподают в школе? или хотя бы в вузах в обязательном порядке? или рассказывают каждый день по тв?
    я совершенно не понимаю, каким образом эти образом эти непопуляризированные теории должны были повлиять на общество? вот если бы они приносил нефть :D:rolleyes:
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 27 апр 2017
    #8
    Nickrus
    Nickrus ЧКЧлен клуба
    Книга очень интересная, открытие её автора очень важное и глубокое. Я проходил занятие по этой технике, с помощью холотропного дыхания возвращался в детство и прорабатывал старые стрессовые ситуации, орал и чувствовал всю свою психосоматику с 10-кратной силой, это работает. Всем интересующимся психологией - книгу рекомендую.
     
    12 пользователям это понравилось.
  9. 25 июл 2018
    #9
    Nirman
    Nirman БанЗабанен
    Документальный фильм "Внутренняя Революция", снят вроде в 1971 году. О первичной терапии, открытой Артуром Яновым. Кто-нибудь встречал на просторах сети?
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 27 июл 2018
    #10
    1q255
    1q255 ЧКЧлен клуба
    Прочитал "Первичный крик" и из неё понял, что для проработки внутренних проблем нужен специалист в этой области, самостоятельно ни чего не сделаешь. Всё правильно я понял или есть кто это сделал самостоятельно?
     
  11. 27 июл 2018
    #11
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Тут есть раздел "Психология" и там как минимум половина материалов для самостоятельной работы.
    Дарья Трутнева, Сергей Ковалев и прочие умные люди. А если хочется творчества, то для вас есть нейрографика :)
     
  12. 27 июл 2018
    #12
    Enter
    Enter ОргОрганизатор
    Думается вопрос относился конкретно к первичной терапии.
     
  13. 27 июл 2018
    #13
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    О, значит, я не понял вопроса. Сорри.
     
  14. 29 июл 2018
    #14
    1q255
    1q255 ЧКЧлен клуба
    Всё верно, вопрос относится к первичной терапии.
     

Поделиться этой страницей