Закрыто

Арбат в XVIII—первой половине XIX века.Начало феномена "арбатства».Арбат в жизни Н.В. Гоголя.Дом Гоголя. [ГБУК г.Москвы «Дом Гоголя] [Сергей Шокарев]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем zoom100, 24 ноя 2020.

Цена: 400р.-50%
Взнос: 200р.
100%

Основной список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 ноя 2020
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор
    Арбат в XVIII — первой половине XIX века. Начало феномена "арбатства».Арбат в жизни Н.В. Гоголя.Дом Гоголя.ГБУК г.Москвы «Дом Гоголя/Сергей Шокарев.

    Цикл онлайн-лекций историка-москвоведа, кандидата исторических наук, лауреата Макариевской премии Сергея Шокарева «Арбат в истории и культуре Москвы», рассказывающий об истории формирования и развития одного из самых знаменитых районов Москвы — Арбата.

    Третья лекция . Арбат в XVIII — первой половине XIX века. Начало феномена "арбатства».


    [​IMG]

    В XVIII — первой половине XIX века Арбат становится территорией, на которой обитает дворянство. Арбатские переулки застраиваются послепожарными особняками. В это время здесь жили и общались между собой многие выдающиеся деятели русской литературы (Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, С.Т. Аксаков, Н.В. Гоголь и другие). В пушкинское время начинает складываться феномен «арбатства», формируется пространство, где живут многие представители интеллигенции. Литературные адреса Арбата и их современное состояние станут предметом третьей лекции историка-москвоведа, кандидата исторических наук, лауреата Макариевской премии Сергея Шокарева из цикла «Арбат в истории и культуре Москвы».

    ссылка



    Четвертая лекция

    [​IMG]

    Историка-москвоведа, кандидата исторических наук, лауреата Макариевской премии Сергея Шокарева из цикла «Арбат в истории и культуре Москвы» посвящена значению Арбата в жизни Николая Васильевича Гоголя. Писатель начал своё знакомство с Москвой с арбатских переулков и умер в доме Толстых на Никитском бульваре. В районе Арбата жили многие близкие ему люди (семья Аксаковых, А.С. и Е.М. Хомяковы, О.М. Бодянский), он бывал у Свербеевых и Васильчиковых, принимал гостей в доме на Никитском.
    В районе Арбата более всего памятников и памяти о Гоголе. Здесь появилось первое скульптурное изображение писателя (Дом Бройдо в Плотниковом переулке), к 100-летнему юбилею был открыт памятник на Арбатской площади работы Н.А. Андреева, который в 1952 году был заменен другим памятником работы Н.В. Томского. Здесь работает главный гоголевский центр в Москве — Мемориальный музей и научная библиотека «Дом Н.В. Гоголя».

    ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 май 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 дек 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 100р.
      6 дек 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      6 дек 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 май 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 дек 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 100р.
      6 дек 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      6 дек 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей