Открыто

Антимонопольное право в действии: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы [М-Логос] [В.Н. Дианов, Я.В. Кулик и др.]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем AirTwister, 25 мар 2021.

Цена: 16915р.-77%
Взнос: 3774р.

Основной список: 5 участников

  1. 25 мар 2021
    #1
    AirTwister
    AirTwister ОргОрганизатор
    Антимонопольное право в действии: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы
    В.Н. Дианов, Я.В. Кулик, Н.Н Вознесенский, Д.А. Гаврилов, О.А. Москвитин, Е.А. Смирнова


    Даты проведения: 29.03.22 - 26.04.22

    Антимонопольное право на протяжении многих лет последовательно оказывает существенное влияние на деятельность многих хозяйствующих субъектов. Активное применение антимонопольных норм регулятором (ФАС России), постоянное усложнение данных норм и серьезная ответственность за их нарушение подтверждают необходимость наличия знаний в этой области и отслеживания законодательных изменений и судебной практики. Настоящий семинар посвящен разбору ключевых, в том числе наиболее проблемных, вопросов применения законодательства о защите конкуренции.

    Участники данной онлайн-программы повышения квалификации смогут пообщаться с ведущими экспертами в области банкротства, задать интересующие их вопросы и получить информацию о самой последней судебной практике и проектах реформирования законодательства.

    Продолжительность обучения – 25 ак. час.

    Целевая аудитория
    Юристы, специализирующиеся или планирующие работать в области применения антимонопольного законодательства.

    Лекторы
    Вознесенский Николай Николаевич

    к.ю.н., руководитель антимонопольной практики, партнер юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner
    Гаврилов Денис Александрович
    к.ю.н., советник антимонопольной практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", государственный советник РФ 3 класса, заместитель заведующего кафедрой конкурентного права МГЮА
    Дианов Виталий Николаевич
    к.ю.н., партнер юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner
    Кулик Ярослав Владимирович
    управляющий партнер, адвокат, руководитель антимонопольной практики консалтинговой компании Kulik & Partners Law.Economics, преподаватель кафедры конкурентного права Московского государственного юридического университета (МГЮА) им. О.Е.Кутафина
    Москвитин Олег Андреевич
    заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, партнёр, руководитель антимонопольной и тарифной практик Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнёры», член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов
    Смирнова Екатерина Александровна
    руководитель антимонопольной практики АБ «Иванян и партнеры»

    1. Злоупотребление доминирующим положением.
    Значение анализа состояния конкуренции при определении доминирующего положения хозяйствующего субъекта. Методики, практические и проблемные вопросы определения доминирующего положения. Проблемы определения границ товарного рынка (взаимозаменяемость товаров, продуктовые и географические границы рынка, временной интервал исследования и т.п.). Проблемные вопросы института «коллективного» доминирования. Частные случаи злоупотребления доминирующим положением: установление монопольно низких или монопольно высоких цен; изъятие товаров из обращения; навязывание невыгодных условий договора и дополнительных товаров и услуг; создание дискриминационных условий; нарушение порядка ценообразования и др. Частные и групповые исключения из общего запрета. Комментарии судебной практики и разъяснений ФАС России. Особенности доминирования субъектов естественной монополии.

    2. Антиконкурентные соглашения и согласованные действия. Незаконная координация деятельности на рынке.
    Правовое регулирование антиконкурентных соглашений и согласованных действий, практика их выявления и доказывания. Изначально незаконные соглашения и соглашения, незаконность которых подлежит доказыванию антимонопольным органом. «Горизонтальные», «вертикальные» и иные соглашения. Исключения для отдельных типов соглашений. Соглашения об эксклюзивности и неконкурировании с точки зрения антимонопольного законодательства. Случаи допустимости согласованных действий и соглашений. Запрет на координацию экономической деятельности субъектов на рынке. Соотнесение между собой запретов на соглашения, согласованные действия, координацию. Торговые практики. Согласование договоров с антимонопольными органами. Доказывание сговоров на торгах как наиболее распространённой формы антиконкурентных соглашений. Комментарии судебной практики и разъяснения ФАС РФ.

    3. Недобросовестная конкуренция.
    Особенности пресечения недобросовестной конкуренции с учетом новелл Четвертого антимонопольного пакета. Виды недобросовестной конкуренции в информационной среде: подходы к доказыванию. Недобросовестная конкуренция и ненадлежащая реклама. Особенности доказывания недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности. Административная ответственность за недобросовестную конкуренцию.

    4. Полномочия ФАС России по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства.
    Комментарии к последним изменениям законодательства в отношении расширения функций и возможностей ФАС России. Порядок взаимодействия с антимонопольными органами при получении запросов о предоставлении информации. Особенности проведения плановых и внеплановых проверок ФАС России, осмотр помещений и документов, копирование информации. Практические рекомендации по вопросам обращения в антимонопольный орган за защитой своих прав. Выбор между административными и судебными способами защиты. Рекомендации по составлению, подаче и юридической поддержке заявлений о нарушении антимонопольного законодательства. Процедурные вопросы проведения предварительного рассмотрения заявлений (истребование документов, сроки проверки др.). Выдача предупреждений и предостережений.

    5. Процедура рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.
    Порядок возбуждения и правила рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Полномочия комиссии по рассмотрению дела, права и обязанности лиц, участвующих в деле, сроки рассмотрения и др. Выдача обязательных предписаний по устранению нарушения и обеспечению конкуренции. Разновидности поведенческих предписаний. Предписания о заключении, изменении и расторжении договоров и их значение для других аналогичных договоров нарушителя. Пределы вмешательства антимонопольного органа в хозяйственную деятельность нарушителя при выдаче предписания. Последствия неисполнения обязательных предписаний. Обжалование решений и предписаний территориальных антимонопольных органов в Апелляционной коллегии ФАС России.

    6. Группа лиц.
    Практические вопросы определения группы лиц. Соотношение понятий «группа лиц» и «контроль». Подходы к раскрытию группы лиц и оформление перечня лиц, входящих в группу. Последствия включения лица в группу. Особенности согласования внутригрупповых сделок экономической концентрации. Исключение для антиконкурентных соглашений между лицами, входящими в одну группу. Соотношение понятия «группа лиц» с иными сходными законодательными понятиями.

    7. Антимонопольный контроль в сфере экономической концентрации.
    Характеристика сделок, подпадающих под антимонопольный контроль. Количественные критерии для согласования сделок и порядок их подсчета. Порядок получения предварительного согласия на совершение сделки. Раскрытие конечных бенефициаров. Срок действия полученного согласия. Предварительные условия дачи согласия на совершения сделки, выдаваемые антимонопольным органом. Основания для отказа в согласовании сделки. Виды предписаний, выдаваемых антимонопольным органом при условном согласовании сделки, и порядок их вынесения. Возможность изменения ранее выданного предписания. Последствия нарушения требований о согласовании сделок экономической концентрации. Согласование сделок в отношении стратегических обществ и иные антимонопольные аспекты совершения сделок M&A.

    8. Санкции за нарушения антимонопольного законодательства.
    Виды санкций за нарушение антимонопольного законодательства. Предупреждение и предостережение: основания выдачи, последствия, возможность оспаривания. Предписания антимонопольного органа: виды, требования к ним, основания оспаривания. Соотношение взыскания незаконно полученного дохода и оборотного штрафа. Разновидности административного наказания за антимонопольные правонарушения. Практика расчета и применения оборотных штрафов. Смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Программа освобождения от административного наказания. Признание сделок недействительными и иные иски как последствия нарушения антимонопольного законодательства. Принудительное разделение или выделение компаний. Уголовная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства и освобождение от нее.

    9. Частные иски о нарушении антимонопольного права.
    Самостоятельные и последующие частные иски. Практика применения индивидуальных частных исков из нарушения антимонопольных норм в рамках действующего законодательства. Проблемы доказывания по делам об убытках, возникающих из нарушения антимонопольного законодательства. Разъяснения ФАС России по стандарту доказывания состава и размера убытков. Перспективы введения института коллективных антимонопольных исков.

    10. Комментарий к ключевым разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 N 2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства»

    Продажник
    Продажник (архив)
     
    Последнее редактирование: 13 май 2022
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      9 апр 2024
    2. MaksssZH
      MaksssZH не участвует.
      15 фев 2024
    3. ban83
      ban83 участвует.
      8 янв 2024
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      17 июн 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      18 май 2022
    2. skladchik.com
      AirTwister организатор.
      13 май 2022

Поделиться этой страницей