Закрыто

[Альпина] История сахара: сладкая и горькая

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Rainold, 28 мар 2017.

Цена: 379р.-60%
Взнос: 150р.
100%

Основной список: 14 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 мар 2017
    #1
    Rainold
    Rainold ОргОрганизатор
    История сахара: сладкая и горькая
    Питер Макиннис / Peter Macinnis

    7c9166941f4c86aa670b5b5d42cc5937.jpg

    Издательство: Альпина Паблишер
    ISBN: 978-5-9614-5669-1
    Количество страниц: 204 стр.
    Год выпуска: 2016 г.

    Сахар… Внакладку, вприкуску, вприглядку. Привычная с детства сладость. Но кто из нас задумывался, какой путь она совершила, прежде чем попала на наш стол? А какой путь проделал сахар через века и страны, прежде чем стал обычным в каждом доме? И уж конечно, вряд ли кто-то представлял себе сахар как важного актера на исторической сцене.
    В этой книге удивительная история сахарной индустрии причудливо переплетается с совсем несахарной историей человечества. В разные эпохи он становился причиной кровопролитных войн и процветания целых народов, символом рабского труда и несметного богатства, нечеловеческих страданий и человеческих страстей. На страницах книги, как в приключенческом романе, — рабы и плантаторы, знаменитые флибустьеры и коронованные особы, алхимики и великие ученые.
    Сахар… Добро или зло? Сладкий — или все-таки горький?
    Любопытные и малоизвестные факты, парадоксальные выводы,изящный ироничный стиль — все это делает книгу Питера Макинниса крайне увлекательной для всех, кто интересуется не только историей "сладкой" индустрии, но и всемирной историей в целом.

    Рецензиия от Павла Ткаченко

    Врага нужно знать в лицо! – решил я, потомственный диабетик, открывая эту книгу. С одной стороны, после множества прочитанных книг по гастро-химии, мне впору уже самому писать книги (или как минимум читать лекции) о сахаре. Ну что нового можно было написать об этом белом (чаще всего) порошке? Ну дисахарид, состоящий из двух молекул – глюкозы и фруктозы, ну кулинарный ингредиент, ну… короче, не понятно было, о чем будет писать на протяжении 200 страниц этот «обладатель черного пояса по нырянию в болота», «невероятно плохо говорящий на нескольких языках», как о нем сказано во введении.
    Книга, на самом деле, не только о сахаре так таковом. Да, развитие технологий выращивания сахарного тростника и производства сахара в ней описаны достаточно подробно. Но этим книга не ограничивается, равно как не ограничивается и описанием развития технологий очистки сахара. В первую очередь эта книга - очень увлекательный путеводитель сквозь мировую историю (начиная с 9 тысячелетия до нашей эры и до наших дней) через призму сахара.
    Вы только представьте. Растение родом из Новой Гвинеи умудряется попасть во все уголки мира задолго до эпохи великих географических открытий, способствует распространению передовых для своего времени агротехнологий, обуславливает развитие промышленности, торговли, провоцирует как возникновение рабства, так и зарождение мировых демократий (в том числе и их внутренние противоречия, известные сегодня всем), и многими другими способами влияет на мировую историю. Сахар прямо или косвенно повлиял на судьбу многих стран, и не только тропических, где растет тростник (например, Канаду). Сахар в разные исторически эпохи обусловил конкуренцию между различными агрокультурами, как за поля для их выращивания (Мадера), так и за первенство в производстве сахара (война тростника и свеклы).
    Возможно, отдельные выводы автора не бесспорны (потому что подобные оды можно было бы спеть и табаку, и кукурузе, и томатам, и картофелю, и я уверен - найдутся для этого талантливые рассказчики!), но то, что взгляд автора любопытен – однозначно. Книга помогает взглянуть на мировую историю под очень необычным углом (а кто-то, вероятно, только так и сумеет хоть что-то узнать об истории мира!), читается легко, содержит много энциклопедических сведений, но не перегружена ими.
    И еще немного вопросов, ответы на которые вы найдете в книге:
    Как сахар повлиял на формирования мировоззрения Махатмы Ганди?
    Что общего между пургеном и сахаром?
    Сладкая смерть – вы действительно думаете, что это образное выражение?
    Каково влияние сахара на распространение мировых религий? И что именно говорил по поводу сахара сам Будда?
    Как сахар помог предотвратить распространение холеры в Лондоне в 19-м веке?

    Рецензия от Буквоеда

    У сладкого лакомства очень горькая история. Потому и рабы на уборке сахарного тростника на обложке, а не тортики и конфеты. Ироничная и терпко-острая исповедь сахара о том, как он остался белым среди красного и чёрного – от популяризатора науки Питера Макинниса – автора, среди прочего, книги о всемирной истории ядов и отравителей.

    Всего 200 страничек, мягкая обложка и дюжина главок, каждая из которых вместо вывода предлагает рецепт с применением сахара. Как вам сахарный рецепт микстуры от гонореи, или средство от укусов бешеных собак, капель от глистов или рецепт бренди, рождественского пирога или пороха – всё с сахарной основой. Прежде чем сладкие белые кристаллы стали обыденной приправой по всей планете, помогая скрашивать человеку его существование, множеству людей сахар кровь испортил. Если насыпать сахарный песок в бензобак, можно остановить самую грозную на вид машину. Если в голову белому человеку придёт мысль, что на чём-то можно неплохо подзаработать, все моральные установки отменяются, а подсластить себе совесть можно тем, что делаешь благо для потомков. История сахара – это внушительного размера летопись войн, обмана, жестокого притеснения людей, пиратского разбоя и финансовых махинаций. Даже чай и кофе не могут похвастать большим числом убитых ради сладкого дела людей. История сахара связана напрямую с двумя самыми сладкими стремлениями человечества – деньгами и властью. Несколько веков сила и правда была на стороне тех, кто успел прибрать к рукам сахарные, кофейные, чайные и табачные плантации. Пожалуй, сахарные были важнее всех прочих, потому что сладкое – ключ к сердцам и кошелькам людей всех возрастов.

    Макиннис предлагает под новым углом взглянуть на историю развития человеческой цивилизации. Разделение на классы, рабство, эволюция маршрутов мореплавателей, географические открытия и захват морскими державами новых территорий – не всё, но многое можно поставить в прямую зависимость от одной травянистой культуры – Saccharum officinarum. Политика и кулинария, медицина и демография, география и химия, экономика и промышленная революция – сахар оставил свой сладкий след повсюду. Самое время приготовить большую чашку сладкого чая, открыть коробочку конфет – и отправиться по следам сахара: от Библии до Шекспира, от флибустьеров до Наполеона, от Древнего Египта до английских чаепитий.

    Формат: оригинальный ePub

    Стоимость: 379 р.

    Продажник:
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 окт 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 май 2017
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 75р.
      19 май 2017
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      19 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 окт 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 май 2017
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 75р.
      19 май 2017
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      19 май 2017
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей