4.66667/5, Отзывов: 12
Закрыто

Администратор Linux сервера

Тема в разделе "Курсы по администрированию", создана пользователем solar_boy, 23 окт 2014.

Цена: 1400р.-94%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 95 участников

Резервный список: 48 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 23 окт 2014
    #1
    solar_boy
    solar_boy ОргОрганизатор

    Администратор Linux сервера

    4ac62b65d4a6.jpg

     


    Моя основная деятельность - это IT-аутсорсинг. Этим я занимаюсь более 5-ти лет. Сегодня я хочу поделиться своими знаниями для того, чтобы вы могли бы быстро освоить такую операционную систему как Linux. Причем освоить ее не как ползователь, а на уровне системного администратора.


    Данный видеокурс ориентирован на начинающих и начинается с начальных понятий, таких как файловая система, права доступа и т.д. Однако основная часть видеокурса посвящена прикладным задачам, т.е. освоению пограммных решений серверных задач корпоративной среды.

    Данный видеокурс базируется на дистрибутиве Centos 6.5, который в свою очередь основан на Red Hat. Данный дистрибутив широко используется в корпоративной среде из-за его надежности. Однако все это не означает, что вы сможете работать только с Centos или Red Hat. Дистрибутивы Linux сильно схожы между собой и разница не является проблемой для тех кто хорошо разбирается хотябы в одном дистрибутиве.
    Бакитов Оскар
    Администратор Linux Сервера Часть 1
    (общая продолжительность 70 мин)

    • Урок 1. Установка Linux
    • Урок 2. Начальная настройка Linux
    • Урок 3. Файловая система
    • Урок 4. Работа с командной строкой
    • Урок 5. Пользователи и группы
    • Урок 6. Управление программным обеспечением
    Администратор Linux Сервера Часть 2
    (общая продолжительность 7 часов, предполагаемый срок обучения до 2-х недель)

    • Урок 1. Начальная настройка сервера (DHCP, SSH, Настройка шлюза)
    • Урок 2. Межсетевой экран Netfilter (NAT, SNAT, DNAT, REDIRECT, маскарадинг, фильтрация и т.д., практические примеры)
    • Урок 3. Статическая маршрутизация (правила, таблицы, маршруты, практические примеры)
    • Урок 4. FTP сервер
    • Урок 5. Вебсервер Apache (Apache, PHP, виртуальные хосты, HTTPs, MySQL, web-морда PHPmyAdmin, практические примеры)
    • Урок 6. Проксисервер (SQUID, web-морда SAMS2)
    • Урок 7. Корпоративный почтовый сервер (Postfix, Dovecot, Антивирус, Антиспам, web-морда Postfixadmin, почтовый клиент RoundCube Webmail)
    • Урок 8. Шифрование каналов OpenVPN (Установка, настройка, тестирование)
    • Урок 9. Виртуализация OpenVZ (Установка, создание и настройка VM)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2014
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. AlexS
      AlexS оставил отзыв "Отлично".
      22 дек 2014
    4. root11
      root11 оставил отзыв "Плохо".
      14 ноя 2014

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 ноя 2014
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      27 окт 2014
  3. Отзывы участников

    4.66667/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Проведением складчины очень доволен. Материал вполне соответствует цене, собственно чего-то лучшего за такую цену я и не ждал. Тем не менее что-то новое узнать все-таки удалось.
      22 дек 2014
      1 человеку нравится это.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Уроки начинаются с не верных команд надо быть готовым пользоваться поиском что бы найти команду Linux и пройти дальше по курсу .... в целом курс не плохой!
      14 ноя 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Я более чем удовлетворен!
      12 ноя 2014
      1 человеку нравится это.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Лично мне материал понравился. Полностью соответсвует цена/качество.
      Материал представленный в курсе лишним не будет. И вообще ни один курс в миг не превратит человека в профессионала, зто процесс не прирывный, как нанизывание бусинок на нитку. Вот такой бусинкой и будет данный курс.
      7 ноя 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Все прекрасно
      7 ноя 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Очень толковый курс, для начинающих самое оно.
      7 ноя 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Супер)
      7 ноя 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Ну, в общем, сама раздача организована очень даже круто. Организатор большой молодец!
      Что касается курса:
      1. Звук ужасный, походу уважаемый автор записывал все на 50 рублевый микрофон;
      2. Использовать везде Midnight Commander, серьезно?

      Ну, в общем, как пример HowTo'шек типа у нас мелкая сетка, а ты школьник, давай что-нибудь настроим - самое то.


      P.S. В дополнение хотел сказать: хрен с ним с Midnight Commander'ом, но называть интерфейсы eth "ЭТАШ" - это пипец.
      А то, что Ctrl-z якобы закрывает процесс - это просто вранье, вредительство. Такое новичкам смотреть вообще НЕЛЬЗЯ!!
      Зачем использовать framebuffer, если сервера админятся с помощью Putty?
      Работа с файлами показана с помощью того же MC. Это зачем?

      Ну, в общем, это только кусок первой части.
      Не знаю, для кого данный, не побоюсь этого слова "Автор" делал туториал, но для новичков он вреден, а для тех, кто хотя бы чуть-чуть в теме неинтересен и смешон. Он бы еще GUI установил и с гуёв бы все показывал.
      Вот мое, так сказать, имхо.
      7 ноя 2014
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Данный материал предназначен не для новичков, здесь нужно иметь статус как минимум 'Уверенный пользователь Linux'. В целом всё понятно, правда были некоторые моменты, которые пришлось разбирать с помощью ресурсов рунета. В целом - оценка 5 как автору курса так и организатору.
      7 ноя 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Лично я считаю материал вполне достойным. Не без нюансов конечно но все же. Автор свое дело знает.
      Это даже скорее конкретные практические кейсы по указаным темам.
      Главный фактор тут это подготовленность слушателя. Нужно как минимум знать основы сетей и иметь какой никакой но опыт работы в Linux. Иначе бОльшая часть материала просто будет непонятна или неусвоена. Для меня например некоторые моменты остались не свосем понятны в силу малого опыта и малых знаний. поэтому к данному курсу я еще буду возвращаться позже

      Из минусов
      1) не професиональный звук. Но он намного лучше чем в некоторых специалистовских курсах))
      2) чуток побольше бы теории. В некоторых уроках ее совсем нет. Хотя возможно у автора и была цель показать именно конкретные действия. для всего остального - мануалы.

      зы: не забывайте коллеги что это не многодневная программа за 14000, а краткий практический курс по конкретным действиям за 1400
      7 ноя 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Оганизация отличная. а вот материал скудный какой то по несколько минут 1 видео длится .
      6 ноя 2014
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо!Отличный материал и организация.
      6 ноя 2014
      1 человеку нравится это.
  4. Обсуждение
  5. 23 окт 2014
    #2
    root11
    root11 БанЗабанен
    Классно, все просто и без воды !
     
  6. 23 окт 2014
    #3
    solar_boy
    solar_boy ОргОрганизатор
    ты как определил?
    Мне тут интересны 3 темы: Урок 2. Межсетевой экран Netfilter; Урок 7. Корпоративный почтовый сервер; Урок 9. Виртуализация OpenVZ
     
  7. 23 окт 2014
    #4
    root11
    root11 БанЗабанен
    а меня интересуют2,3, 4, 6, и 7 пункты
     
  8. 23 окт 2014
    #5
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    Подал заявку на организацию :) Если одобрят и никто не перехватит постараюсь сделать все в лучшем виде.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 24 окт 2014
    #6
    root11
    root11 БанЗабанен
    Борода до мини-малки отпускай дружище:)
     
  10. 24 окт 2014
    #7
    solar_boy
    solar_boy ОргОрганизатор
    и так нормально вполне!
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 24 окт 2014
    #8
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    В принципе могу объявить сборы с запасом в 3-4 дня, пока в ротаторе покрутится до минималки дойдет (плюс минус пару рублей). Идет?
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 24 окт 2014
    #9
    Marshmallow
    Marshmallow ЧКЧлен клуба
    Я за)
     
  13. 29 окт 2014
    #10
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    AshotMashot, извините но я вынужден вас выписать из складчины.
    Без обид
     
  14. 30 окт 2014
    #11
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    SSHurik не вписывайтесь повторно если я вас выписал. К сожалению вы не сможете участвовать в этой складчине. Тоже самое касается и других людей кого я выписал.
    Без обид
     
  15. 6 ноя 2014
    #12
    Britisher
    Britisher ЧКЧлен клуба

    то sovvvest
    ну Midnight Commander у профессионалов всегда был моветон, хоть он иногда и удобен, нельзя этого не признавать. Я помню, как Варакин в одном из видео с издевкой говорил коллеге(как он любит говорить), который ему сказал про Midnight Commander.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 7 ноя 2014
    #13
    JosephS
    JosephS ЧКЧлен клуба
    Меня выписали, похоже =( А в чём причина -то ? У меня неоплат по складчинам нет. А материал этот очень нужен ( Организатор, дай поучаствовать. Ну или в чём причина выписки?
     
  17. 7 ноя 2014
    #14
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    JosephS извините но вы не подошли под некоторые критерии. Организатор имеет право выписывать некоторых участников на свое усмотрение без объяснения конкретной причины.
    Но не переживайте - или кто нибудь повтор создаст (вы сами кстати можете это сделать после завершения данной складчины) или когда станете ЧК сможете поучаствовать в этой.
     
  18. 7 ноя 2014
    #15
    Mihael
    Mihael БанЗабанен
    Произошла ошибка:
    Складчина остановлена.

    Но активно, почему нельзя записаться? добавьте меня если возможно. Спасибо.
     
  19. 7 ноя 2014
    #16
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    Mihael, изучите пожалуйста правила Клуба.
    На данный момент складчина приостановлена для сдачи и утверждения отчета. После она будет возобновлена но доступна только Членам Клуба (и выше).
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей