Открыто

Адаптивное мышление как основа осознанного управления своей жизнью в мире неопределенностей и рисков (+транскрибация)

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Madrid, 15 окт 2018.

Цена: 3000р.
Взнос: 537р.

Основной список: 7 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 15 окт 2018
    #1
    Madrid
    Madrid ОргОрганизатор
    Адаптивное мышление как основа осознанного управления своей жизнью в мире неопределенностей и рисков

    Скрытая ссылка

    Вебинар посвящен осознанному управлению своей жизнью в мире неопределенностей и рисков, используя тактические преимущества комфорта «жизни в толпе», но не упуская из виду стратегическую перспективу «жизни-мечты». Адаптивное мышление строится на основе принципа осознанности, рисковой грамотности и критического мышления и позволяет максимально сгладить возможные неприятности.

    Люди вовсе не глупы. Проблема состоит в том, что в нашей образовательной системе имеется удивительный пробел в области обучения рисковой грамотности. Мы учим наших детей «математике определенного» – геометрии и тригонометрии, – но не «математике неопределенного», оперирующей статистическими данными. И мы даем им знания биологии, а не психологии, которая выражает их страхи и желания.

    Даже эксперты, как это ни странно, не обучены способам предоставления широкой публике информации о рисках в понятной для них форме. И возможно, что имеет место несомненная заинтересованность в запугивании людей: ради того, чтобы поместить свою статью на первой странице, чтобы убедить людей отказаться от своих гражданских прав или чтобы продать какой-то продукт. Все эти внешние причины усложняют проблему.

    К счастью, у этой проблемы есть решение. Кто бы мог подумать несколько сот лет тому назад, что так много людей на Земле будут учиться читать и писать? На основе своих исследований и исследований моих коллег я утверждаю, что:

    1. Каждый может научиться справляться с рисками и неопределенностью.

    2. Эксперты являются скорее частью проблемы, чем ее решения. Многие эксперты, пытающиеся решить проблему понимания рисков, не обладают достаточными навыками, позволяющими им информировать о рисках, и преследуют собственные интересы, не согласующиеся с вашими. Гигантские банки разоряются именно по этим причинам. Мало чего удается достичь, когда не обладающие рисковой грамотностью индивиды начинают руководить людьми.

    3. Меньше значит больше. Когда мы сталкиваемся со сложной проблемой, мы ищем сложное решение. А когда оно не работает, мы ищем еще более сложное.

    В нашем нестабильном мире это большая ошибка. Сложные проблемы не всегда требуют сложных решений. Чрезмерно сложные системы – от налоговой системы до системы производных финансовых инструментов – трудны для понимания, просты в использовании и потенциально опасны. И они не повышают доверие людей. Простые правила, напротив, могут сделать нас более умелыми, а окружающий мир – более безопасным.

    «Осознание» подразумевает сообразительность, проницательность и мудрость. Но осознавать риск – это больше чем быть хорошо информированным. Осознание риска требует смелости смотреть в лицо неопределенному будущему, проявлять несогласие с властями и задавать критические вопросы.

    Мы можем вернуть себе дистанционный контроль за нашими эмоциями. Использование человеком своего разума без руководства со стороны других людей влечет за собой внутреннюю психологическую революцию. Такой мятеж делает жизнь более информированной и менее тревожной.

    * * *
    Критическое мышление — процесс активного и умелого анализа, синтеза и оценивания информации, собранной или произведённой путём наблюдения, опыта, рефлексии, аргументации или коммуникации, в качестве руководства к своей деятельности.

    В своей образцовой форме оно основано на универсальных интеллектуальных ценностях: ясность, достоверность, точность, взаимосогласованность, релевантность, обоснованность и беспристрастность. Критически мыслящие люди воплощают принцип Сократа: «Неосмысленная жизнь не имеет ценности».

    Критическое мышление является самодисциплинируемым мышлением, которое предполагает усилия логически рассуждать беспристрастным образом.

    Критически мыслящие люди используют интеллектуальные инструменты, предлагаемые критическим мышлением: концепты и принципы, которые позволяют им анализировать, оценивать и улучшать мышление. Они избегают упрощения сложных вопросов и стремятся надлежащим образом учитывать права и потребности значимых других.

    Способность мыслить критически включает три вещи:

    1) устойчивое отношение предрасположенности к вдумчивому рассмотрению проблем и предметов (исследования), с которыми приходится сталкиваться в своём жизненном опыте,

    2) знание методов логичного исследования и рассуждения (аргументирования);

    3) некоторое умение в применении этих методов.

    Критическое мышление требует постоянной работы по проверке любого верования или предполагаемой формы знания в свете поддерживающих его данных и следующих из них выводов, к которым данное верование или заявляемое знание ведёт.

    Критическое мышление требует:

    1) умения распознавать проблемы;

    2) умения находить действенные средства для преодоления этих проблем;

    3) собирать и упорядочивать относящуюся к делу информацию;

    4) распознавать неявные допущения и принципы (ценностные ориентиры);

    5) правильно понимать и использовать язык ясным и тонко различающим образом;

    6) интерпретировать данные;

    7) определять качество доказательств и оценивать аргументы;

    8) распознавать наличие (или отсутствие) логических отношений между суждениями;

    9) производить обоснованные выводы и обобщения;

    10) подвергать проверке выводы и обобщения, к которым приходит тот или иной человек;

    11) мысленно воссоздавать системы верований того или иного человека на основе более широкого знания и опыта;

    12) формулировать достоверные суждения о конкретных вещах и свойствах в повседневной жизни».

    Код:
    https://psychotherapy.timepad.ru/event/561274/
    Длительность: 2 часа

    Транскрибация (текстовая версия вебинара) позволит Вам:
    • Быстро ознакомиться с материалом, сократив своё время на изучение.
    • Взять только нужную для себя информацию, опустив всё второстепенное.
    • Распечатать и делать свои заметки
    - Для удобства использования в транскрибации будет оглавление, слайд-таблицы (для наглядности там, где это будет необходимо)
    - Формат - doc, pdf, другие - по запросу.
    - Стоимость транскрибации: 2000 руб. Лекция -1000 руб.
    - Будут выданы: транскрибация и видеозапись.
     
  2. Последние события

    1. panteraich
      panteraich не участвует.
      15 фев 2022
    2. panteraich
      panteraich участвует.
      31 авг 2021
    3. zvykovka
      zvykovka участвует.
      2 май 2021
    4. elef17
      elef17 не участвует.
      9 окт 2020
  3. Обсуждение
  4. 23 мар 2020
    #2
    лунная_соната
    лунная_соната ДолжникДолжник
    А кто автор?
     

Поделиться этой страницей