Доступно

Агни-пурана. Часть 1

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Топикстартер, 28 мар 2020.

Цена: 650р.-80%
Взнос: 126р.
96%

Основной список: 22 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 мар 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Агни - пурана. Часть 1

    id19355_elektronnaya-kniga-agni-purana-chast-1_big.jpg

    «Агни-пурана» — один из восемнадцати канонических древнеиндийских трактатов, которые называют маха-пуранами, «великими Пуранами». Пурана в переводе с санскрита — «древняя былина», Агни — имя божества огня. Согласно преданию, эта Пурана была поведана самим Агни мудрецу Васиштхе и записана 5000 лет назад легендарным ведийским мудрецом Вьясой.

    В этом объемном трактате от имени Агни рассказывается о воплощениях Господа Вишну, сотворении и устройстве Вселенной, родословных прародителей человечества и великих космических циклах времени — кальпах и югах. В самом начале «Агни-пураны» несколько глав отведено под описание деяний Шри Рамачандры и Шри Кришны, они содержат краткие пересказы отдельных частей «Рамаяны» и «Махабхараты». В тексте также приведены правила поклонения богам, свойства изображений божеств и правила их освящения; перечислены виды лингамов и шалаграмов, а также правила поклонения им; раскрыты принципы соблюдения различных ритуалов и описания обрядов (свадебных, поминальных, обрядов очищения, обряда надевания священного шнура и других), свойства мудр и мандал и правила устроения последних, правила посвящения учеников духовным учителем; подробно описаны искупительные действия и всевозможные обеты на время знаменательных событий и для различных отрезков времени (месяцев, половин лунного месяца, дней недели и других), основы жизни в браке и вне брака, жизни отшельников.

    Также Агни излагает основы прикладных ведических наук: джйотиша (астрологии), аюрведы (медицины), дханурведы (военного искусства), васту (архитектуры) и других. Он рассказывает о величии святых мест и святых рек, правилах паломничества, разъясняет обязанности людей различных социальных классов и стадий духовной жизни, раскрывает целебные свойства трав, элементы создания лекарственных сборов для лечения недугов людей с различной конституцией тела (дошей), а также приводит исцеляющие мантры.

    «Агни-пурана» — поистине подлинная энциклопедия древнеиндийской жизни!

    За пять тясяч лет «Агни-пурана» переводилась с санскрита лишь дважды: в 1870 и 1904 годах в Индии были изданы переводы на английский язык.

    Настоящее издание — первый перевод с санскрита на русский язык, осуществленный Антоном Заволокиным (Санкт-Петербург).

    Книга подготовлена издательством «Новое время» под редакцией И. Поздеевой (Индубалы).



    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 апр 2020
    2. Niala
      Niala оставил отзыв "Отлично".
      13 апр 2020
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 апр 2020
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 апр 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 апр 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 апр 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 апр 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 63р.
      12 апр 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Потрясающая книга! «Агни-пурана» является подлинно энциклопедическим трудом, охватывающим огромное количество тем, таких как мифология, космология, родословия, политико-правовые вопросы, архитектура и скульптура, военное дело, дипломатия, благоустройство городов, медицина, в т. ч. ветеринария, грамматика, поэтика и метрика, священная география, йога, тантра и многое другое. Очень интересно!
      13 апр 2020
      5 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей