Авторское право и мы

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Alloe21, 12 дек 2018.

  1. 12 дек 2018
    #21
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Мы не бьемся) Просто я о совете в одном из прошлых комментариев, где человек предлагал покупать курс у автора по полной стоимости после ознакомления на складчике в знак благодарности.

    Я говорю, что такая благодарность не дешево обходится. Например я определился с авторами в своих сферах (психотерапия, как одна из них). Мне не зачем предварительно ознакамливаться с их материалами, я знаю, что они толковые. Иду я на складчик не для ознакомления, а потому что покупать напрямую у авторов для меня дорого. Причем интересуюсь я этими материалами не для того, чтобы потом зарабатывать на приеме клиентов или вести самому курсы. Меня интересуют знания и навыки самопомощи в тех или иных вопросах.

    Как мне быть в такой ситуации? Я честно признаюсь, что у меня нет лишних средств на покупки всех этих курсов напрямую у авторов, на всё про всё выйдет более 500 тысяч.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 12 дек 2018
    #22
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Кто-то придумает за вас оправдание? Это работает в суде, перед работодателем, при проверке соответствующими органами. Другими словами - в социуме.

    С чувством вины каждый работает самостоятельно. Делегировать не получится.
    Или покупаете вскладчину и радуетесь, или покупаете у автора и тоже радуетесь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 12 дек 2018
    #23
    Jepheriel
    Jepheriel ОргОрганизатор
    На работе допустим вам нужен в коллектив чайник. Вы скидываетесь на совместную покупку, собираются со всех деньги.
    Отправляете за покупкой коллегу, к примеру, Пупкина Петра Петровича. Он покупает и приносит в отдел чайник.
    Далее всем коллективом пользуетесь, каждый имеет право погреть себе чаёк.
    Чайник - это совместная собственность всего коллектива. И что весь коллектив должен мучиться морально, что у производителя не купил каждый по чайнику и из-за этого
    производитель потерял свои деньги?

    О морали пусть лучше задумаются крысы, которые распространяют из складчин ради своего обогащения курсы.:mad:
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 12 дек 2018
    #24
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Обещает не равно гарантирует.
    Я как-то участвовала в курсе, который обещал как минимум клиентов через его сервис. Курс стоил $1000. Я выполняла все задания, даже своего заказчика нашла, как и внезапно оказалось необходимо. Угадаешь с трех попыток, чем всё закончилось?
    А курс, кстати, очень посредственный оказался. У нас на него проводили пару складчин. Там отзывы, отличающиеся от "Спасибо, буду изучать", говорят то же самое - курс вода водяная, а местами еще и вредные советы содержит.
    И что-то автору никакая карма не прилетела, он отлично сменил направление, прямо по существующему тренду, и также впаривает говно за бешеные деньги.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. 12 дек 2018
    #25
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    Как то скучно))
    Надо подкинуть рефлексии) Пока речь идет о курсах, а книги? А протекторы? А если продукт утекает в сеть, вы как один из купивших несете ответственность?))

    Я придумал как душу облегчить)) Ищем денег, берем кредиты и оплачиваем полную стоимость 52 складчин, только в этом случае есть шанс очистить карму и попасть в рай))
     
    1 человеку нравится это.
  6. 12 дек 2018
    #26
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Вот и я про тоже) Выше тут товарищ предлагал благодарить авторов покупкой полученного материала напрямую) А если человек на филфаке отучился в университете, ему надо начиная с потомков Сократа и Аристотеля всех материально благодарить?)

    Причем писал уже, что есть масса образовательных порталов, где профессионалы наоборот людей чуть ли не упрашивают получить знания бесплатно. Бери не хочу.

    А мы тут мучаемся угрызением совести, что купили в складчину материал) В общем завязывать надо с этими дурными мыслями и прекращать парить себе мозги надуманными проблемами)
     
    1 человеку нравится это.
  7. 12 дек 2018
    #27
    Jepheriel
    Jepheriel ОргОрганизатор
    И что все 52 складчины вам принесли пользу?
    Я подозреваю, что только 1-2% из всех купленных складчин пригодились.
    Остальное в корзину ушло.

    Вы заплатили автору деньги, так о каком воровстве идёт речь?
    А если есть те, кто ворует, то не ваша вина в этом.
    Для этого нужно создать условия и меры, чтобы этого не было.
    Эти вопросы от нас не зависят, ну не можем мы простые смертные это изменить.
    Нас то почему совесть должна мучать?
    Если на фабрике или заводе цветёт воровство, то почему честные работники должны за это отвечать?
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 12 дек 2018
    #28
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Недавно очень умилила авторша, гневно рассказывавшая, что ей пара человек решили заплатить цену курса, после того, как у нас поучаствовали в складчине. Я, правда, не поняла, чем ей не понравилась идея, что заплатить решили. :D Или она наивно полагает, что без Складчика о ней вообще узнали бы? Я тут столько новых авторов открыла, и не факт, что по-другому вообще услышала бы о них.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 12 дек 2018
    #29
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Согласен. Тут мне кажется вообще даже сама постановка вопроса про "воруем, не воруем" не верна. Нас в эту игру "вор, не вор" и мучения совести втягивают многие недобросовестные авторы своими манипуляциями "не заплатишь - не получится", "без наставника вы никто" т.д.

    Именно они создают в нас какие-то угрызения совести, делая вид великих открывателей новых истин, за которые неприменимо надо заплатить.


    Но вот например совершенно бесплатный курс "Разработка Android приложений для мобильных устройств" Скрытая ссылка
    Курс идет целых 10 недель

    "Самоменеджмент": Скрытая ссылка
    16 недель.

    "Биофизика" Скрытая ссылка
    15 недель

    И эта мизерная часть от всего материала на подобных порталах.

    Материалы читают профессора, доктора наук, доценты. И всё бесплатно, нет никакого даже намека на оплату и каких-то нездоровых манипуляции.

    И большинство подобных лекций по информативности и структуре в разы превосходят те курсы, которые мы покупаем тут у новоявленных "специалистов".
     
    1 человеку нравится это.
  10. 12 дек 2018
    #30
    мур_мур
    мур_мур БанЗабанен
    авторы ставят цену за инфопродукты из расчета, что их покупать будут вскладчину(иначе не объяснить такие цены), иногда покупая здесь курс за 500р считаю что явно переплатила, и авторов совесть не гложет что то, складчиков бы побольше, чтоб не платить так дорого, как иногда получается
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 12 дек 2018
    #31
    Ракель
    Ракель МодерМодератор Команда форума
    Мы не нарушаем авторских прав. Вот если ты возьмешь книгу/песТню/стих Васи Пупкина, и напишешь на них "автор Илларион Превосходный", то тогда да, нарушаешь авторское право (при условии, что Вася Пупкин сумеет доказать свое авторство). Но мы как покупаем курс у какого-нибудь Пистолетова, так курс и остается курсом авторства Пистолетова, его авторское право не нарушено. А мы просто купили курс Пистолетова для совместного потребления (в нашем случае, изучения).
    А то, что авторы не понимают этих нюансов, и орут, как потерпевшие о нарушении их авторских прав, так то не наша проблема.
    Абсолютно согласна с юристом, за исключением одного нюанса
    Если эти самые "моменты" будут противоречить нормам закона, то применяются нормы закона.
    Найди складчину на курс "Прорабатываем чувство вины".:D
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. 15 дек 2018
    #32
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Почитал тут закон об авторском праве. Очень интересно.

    Статья 6. Объект авторского права. Общие положения
    п. 4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.


    Статья 11. Авторское право составителей сборников и других составных произведений
    п.1. Автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство).
    Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение.


    В итоге что мы имеем. Наверно в 90-99% всех курсов, семинаров и прочих продуктов авторы излагают какие-то концепции, принципы, идеи, рассказывают о методах и фактах. Но на эти вещи в принципе авторское право не распространяется.

    И ладно бы еще, если бы авторы преподносили и продавали свои личные идеи, концепции или методы. Но в подавляющем большинстве случаев, наверно в тех же 90-99% авторы используют чужие идеи, принципы и методы, комбинируя 3-4 книги в своем продукте.

    Тогда по факту они попадают по 11 статью закона об авторских правах и являются составителями сборников и составных произведений. И пользоваться авторскими правами на свои сборники они могут только при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение.

    Но что-то я очень сильно сомневаюсь, что хоть один из автор курсов и семинаров отчисляет денежные вознаграждения от продажи своих сборников тем авторам, чьи работы он использовал в своем так сказать труде. А так же далеко не факт, что книги и другие материалы для подготовки своих семинаров он купил напрямую у авторов, а не скачал в сети.




    Тогда что же продают нам авторы семинаров и курсов? Получается, что они просто подают нам свое время, продают нам вольный пересказ чужих методов и идей. Но извините, учителя и преподаватели делают ровным счетом тоже самое. Точно так же они берут несколько источников и составляют учебную программу на год и на каждое занятие. И средняя оплата академического часа преподавателя в школе составляет в России около 200-300 рублей, в некоторых регионах даже меньше.

    Тогда с какого перепуга все эти авторы курсов и семинаров ломят такие цены - 20-50 тысяч за 4-8 часов курса? Почему они решили, что люди должны оплачивать все их хотелки? И откуда крики о нарушении их авторских прав, если во первых ими там и не пахнет, а во вторых они их сами нарушают?



    Реальные же авторы, которые действительно двигают свою отрасль вперед и делают прорывные открытия, не сидят в интернете и соц сетях, создавая ленднг-пейджи, продающие сайты и тексты. Они кропят в лабораториях и на кафедрах, и как правило наоборот стараются поделиться своими достижениями с как можно большим числом людей и зачастую совершенно бесплатно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 17 дек 2018
    #33
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Еще интереснейшую вещь узнал, до этого просто не копался в этом.

    Оказывается, что согласно ст. 1245 ГК РФ с производителей аудио, видео аппаратуры и материальных носителей информации (аудио- и видеомагнитофоны, звуко-, видеопленки, кассеты, лазерные и компакт-диски, ЭВМ, магнитофоны, телевизоры, телефоны, видеокамеры и т.п) взимается 1% от стоимости изделия. Взимается этот 1% на тот случай, если граждане будут воспроизводить фонограммы и аудиовизуальные произведения в личных целях!! Общий объём импорта таких приборов в России оценивался на 2012 год в 300-600 млрд рублей

    В России этот сбор и распределение осуществляет Российский союз правообладателей.


    Объёмы сборов и выплат:

    За 2 месяца 2010 года было собрано 38 млн руб

    В 2011 году сборы выросли до 683,8 млн руб; около 42 % (469,2 млн) от суммы было распределено правообладателям

    В 2012 году сборы составили 1,17 млрд рублей, выплаты 762,4 млн (65%)

    За 2013 год было собрано 3,4 млрд рублей, и 65% от них, 2,21 млрд, планировалось к выплате правообладателям (фактически к концу года удалось выплатить лишь 1,72 млрд рублей)

    15% от собираемых сумм удерживалось в пользу организации РСП для покрытия её собственных расходов. Часть сборов находилась на конец 2011, 2012 и 2013 годов в процессе распределения. Судьба оставшихся 20% и принцип их распределения в отчетах РСП не указывается


    Подробнее по ссылкам:
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка


    Т.е. покупая флешку, болванку, компьютер, телефон, плеер или телевизор мы уже платим 1%, который пойдет правообладателям. Суммы вы сами видите какие там, они исчисляется миллиардами рублей. И после этого они нас будут еще стыдить и вызывать угрызения совести от того, что кто-то скачал фильм, песню или сериал на торренте? А харя у них не треснет?? Придумали себе хитроумных законов и обложили всех, кого только можно было, налогами и сборами!
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. 17 дек 2018
    #34
    Ракель
    Ракель МодерМодератор Команда форума
    А идею эту с самого начала лоббировал Никита_наш_Сергеевич Михалков. И, есессно, возглавил в дальнейшем.
    Теперь ты постиг дзэн!;):D
     
    10 пользователям это понравилось.
  15. 17 дек 2018
    #35
    Сычик
    Сычик МодерМодератор Команда форума
    Насколько помню я - лоббировали другие. А когда у них срослось - появился Никита Сергеевич и взял на себя тяжкое бремя получения процента.
    Дзэн в том, что авторы как я слышал получают фигу. Но могут гордится, что ее показал им НС.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 17 дек 2018
    #36
    Ракель
    Ракель МодерМодератор Команда форума
    Не, дорогой Никита Сергеич стоял во главе процесса! Естественно, что такое дело одному не провернуть, и за ним стояли другие заинтересанты, но НС был лицом, честью, и совестью процесса.
    Ггггг!:D:D:D Это фига - кого надо фига!:p
     
    1 человеку нравится это.
  17. 17 дек 2018
    #37
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    Вот пусть с лица, чести и совести процесса и требуют возмещения их законных немалых средств.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 17 дек 2018
    #38
    Ракель
    Ракель МодерМодератор Команда форума
    Богонеугодные вещи предлагаешь, однако.:eek:
    В следующем Бесогоне он подробно нам это разъяснит.Скрытая ссылка
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 18 дек 2018
    #39
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Ты что лодку раскачиваешь? Уж не иностранный агент ли ты часом? :eek:
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 21 дек 2018
    #40
    muffin1
    muffin1 МодерМодератор Команда форума
    Когда на меня нахлынивают подобные мысли, я говорю себе:

    А что автор? Что он сделал, что бы его "уважали"? Выпустил кусок говна с красивой упаковкой, состоящий из 95% инфы, которая есть в открытом доступе? А может быть он продает курс, которому уже несколько лет, а он даже не удосуживается его обновить, просто переупаковывает и пишет, что ничего существенно не изменилось? А на самом деле ему лень вкладывать душу, но не лень грести деньги... А может быть он еще впихивает Инфопротектор туда, что бы усложнить простому пользователю жизнь, вынуждая смотреть его "курсы" только на определенном устройстве, да еще и с подключением к интернету, без возможности ускорить? Без возможности параллельно работать с теми программами, на которые ИП ругается? Тут тоже можно докопаться и притянуть за уши какие-нибудь статьи, по типу того, что нас ограничивают в выборе получения и просмотра информации/продукта, за который ты заплатил полную цену и имеешь право им пользоваться когда захочешь и как захочешь в личных целях. Это как ты покупаешь еду в супермаркете, но кушать должен её только внутри магазина :D

    Здесь на складчике есть свои отличные авторы. Они записывают материалы на 10-20 часов и продают это за 500-1000 рублей. Почему бы авторам-обиженкам так же не прийти сюда и не выложить здесь свой продукт, получив автора/партнера? Да потому что местное комьюнити разнесет их говнопродукт в хлам, потому что здесь люди не ограничены 1-2 курсами за свою жизнь. Здесь вокруг сосредоточены тысячи курсов - нам есть с чем сравнивать :) Проще ведь нагнать теплый трафик на свой сайт, продать курс за бешеные деньги и "кинуть" покупателя, оставив его ни с чем, даже без возможности высказаться или почитать реальные отзывы других людей.

    Так что, в наш век, когда инфоцыгане на каждом углу, в мире где мы каждый день тонем в тоннах инфоговна и рекламы - мы приспособились и ведем с ними "войну" своими способами :) Идеальный курс в моем понимании - когда автор делает ставку не на записанную инфу в курсе, а личный коуч/разбор, без которого представленная инфа не имеет никакой ценности, т.к. всё это есть в открытом доступе в интернете.
     
    5 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей