Авторское право и мы

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Alloe21, 12 дек 2018.

  1. 12 дек 2018
    #1
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Ребят, хочу поднять вопрос, который последние дни меня стал мучить, и пока никак не могу найти на него ответа.

    Как быть в нашей с вами ситуации на этом сайте, когда мы совместно покупаем материалы у авторов? Как быть тут с нарушением авторских прав? И тут даже вопрос не с точки зрения закона, а с точки зрения каких-то морально-этических норм что ли. Ведь автор получает денег меньше, чем мог бы получить в итоге. Даже не знаю как сказать, не является ли это воровством или еще чем-то таким не очень хорошим?

    Я обращался уже даже к юристу, он сказал, что совместные покупки книг, аудио, видео материалов не нарушают закон. Вот переписка с ним:



    Возможно конечно другие юристы и по другому считают, но хоть что есть.


    И вопрос не только совместных покупок, но и просто скачивания чего-то из сети, что лежит в свободном доступе. Книги, фильмы, музыка, семинары, софт с торрентов и т.к. Ведь все мы скачиваем так или иначе что-то, не заплатив авторам. Как в этом случае быть и объяснять себе свои действия?

    Всю жизнь я или скачивал всё из сети, или покупал материалы на складчике и даже особо не задумывался. А тут что-то нашло и никак не могу с этими мыслями разобраться.

    Поделитесь пожалуйста своими соображениями, позициями, мнениями. Кто как решает для себя этот вопрос со скачиванием материалов из сети?
     
    1 человеку нравится это.
  2. 12 дек 2018
    #2
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    2 пользователям это понравилось.
  3. 12 дек 2018
    #3
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Разобраться достаточно просто.
    1. "Я продолжаю приобретать продукты совместно с другими складчиками"
    2. "Я приобретаю продукты исключительно у авторов".

    Если солдат на поле боя прозрел, что теперь он - пацифист, то он не рассуждает, а уходит с поля боя.
    Если человек решил, что теперь он - верующий, то 10 заповедей в руки и жить по закону божьему.
    Трудно сделать выбор. А когда выбор уже сделан, то сомнений нет.
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. 12 дек 2018
    #4
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Вы на этом сайте остались, значит сделали выбор и пошли по первому пути. Мне интересно, как сделали вы выбор, на какие аргументы опирались для себя?


    Я не могу покупать исключительно у авторов, просто объективно не хватит денег на все материалы, которые интересны.

    Еще по жизни я всегда старался больше отдавать в плане помощи кому угодно, ничего не прося и не ожидая взамен. И по этому мне всегда не было стыдно пользоваться материалами других людей. Но вот последние несколько дней клинануло что-то меня.

    Ну еще в качестве аргументов нашел обзор взглядов разных ученых, критикующих авторское право: Скрытая ссылка
     
  5. 12 дек 2018
    #5
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    100% авторов хотят денег, иногда поначалу даже хотят помочь, но потом повышают цену и отсеивают нищебродов к примеру))
    Можно вообще заморочиться на любой проблеме, благо богатый выбор)) есть мясо или нет, этично ли пользоваться шампунем протестированным на животных, пить колу или пепси, с какой стороны разбивать яйцо))
    В общем проблема как обычно надуманная и бессмысленная в целом.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 12 дек 2018
    #6
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    В целом согласен, что проблема надуманная, просто бывает так, что клинит и нужен какой-то веский аргумент найти, чтобы расклинило) Вот и обратился к сообществу, чтобы поделились опытом, кто какие аргументы для себя подобрал)
     
  7. 12 дек 2018
    #7
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Наденьте мою обувь и пройдите мой путь.Но он начался в середине прошлого века, так что идти придется долго и в других общественно-экономических условиях.
    Или идите своим путем в современных условиях.
    Или "солдат", или "бухгалтер", или "кухОнный боецььь". Только вы сами знаете, кто вы на самом деле. А не какую роль сейчас играете.
     
  8. 12 дек 2018
    #8
    Jepheriel
    Jepheriel ОргОрганизатор
    Уж не знаю теряет автор деньги или наоборот приобретает.
    Сейчас на курсах, вебинарах у автора толкового участников больше в разы, чем в нашей складчине.
    Особенно после появления здесь темы - многие именно отсюда бегут к автору - хотят в живую принять участие.
    Многие здесь знакомятся с автором, а потом предпочитают покупать у него другие продукты.
    Если автор полный пустышка, и ему лишь бы бабки срубить, то теряет естественно.
    К таким авторам народ не идёт, и они с пеной у рта начинают орать, что все их проблемы из-за складчиков.

    Авторское право нужно сначала доказать автору. Для этого нужно это авторское право зарегистрировать в соответствующих инстанциях.
    Эти все процедуры очень сложны и материально затратны.
    Поголовное большинство авторов здесь друг у друга сами передирают. Ни какого нового контента не дают.
    Поголовное большинство авторов сами бегают от налогов.
    При покупке курса дают, например, реквизиты карты, а в примечании просят большими буквами ничего не писать.
    Или пиарят свой курс с одной фамилией в социальных сетях, а реквизиты дают на другую фамилию.
    Поголовное большинство авторов продают курсы с нарушениями, без предоставления кассового чека и т.д.

    При скачивании с торрентов в России есть закон, который наказывает штрафом скачавшего что-то в районе 5000 рублей кажется. Но доказать, что ты именно скачала - очень сложно.
    При наличии авторского права по решению суда в течении определённого времени этот контект обязаны удалить.
    Поэтому такие продукты с авторским правом мало кто успевает скачать. Владельцы сайтов от греха подальше их удаляют.
    Так же за распространение продукта и выкладывании в свободный доступ есть статья по возбуждению дела по факту мошенничества.

    Но совместная покупка никак не распространение.
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. 12 дек 2018
    #9
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Да, согласен. Если толковый автор, то он только рекламу получает бесплатную за счет складчика. На самом деле мне вчера так и ответил довольно известный тут автор. Сказал, что принципиально со складчиками и прочими сайтами не борется.

    На счет налогов тоже вы верно подметили, скорее всего большинство авторов избегает их полной уплаты. Так же многие авторы к своим курсам преспокойно прикладывают книги других авторов, типа для увесистости, что по сути не особо законно. Совесть их при всем при этом вообще никак не мучает скорее всего.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 12 дек 2018
    #10
    filmstar
    filmstar ОргОрганизатор
    Есть хорошее решение. Вы можете покупать продукт у автора после ознакомления на складчике, если автор вам действительно помог. И второй вариант, менее нескладный - писать в интернете хорошие отзывы на автора и рекомендовать его, способствовать его продвижению. Сам так балуюсь.
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. 12 дек 2018
    #11
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Если курс стоит 50-100 тысяч, то покупать его после ознакомления на складчике не менее затратно по деньгам, чем до складчика) А если таких курсов 3-5, то как быть? Кредит брать, чтобы отблагодарить авторов?)

    Наверно да, можно отзывы хорошие писать про авторов, иногда я еще напрямую пишу авторам благодарности за их труд, в конце концов не всё же деньгами измеряется. И на самом деле действительно реальные авторы, кто двигает вперед какую-то сферу, мне кажется далеко не в первую очередь думают, как побольше продать копий книги или дисков.
     
  12. 12 дек 2018
    #12
    filmstar
    filmstar ОргОрганизатор
    Не согласен. Если курс стоит такие суммы, то наверняка он что-то обещает в будущем - профессию или какой-то ценный навык, развитие. Если удастся каким-то образом получить деньги или сэкономить их с помощью курса - тогда можно платить. Иными словами - по ценности и плата. А так, это все та же пустышка, только дорогая.
     
  13. 12 дек 2018
    #13
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Ну не все же дорогие курсы по заработку. Послушали вы курс по личным отношениям, помирились с родственинками или нашли себя спутника жизни. Но денег особо не прибавилось, ведь курс не про заработок был. Чем благодарить автора?

    Вопрос не в цене курса. Пусть будет не 3-5 по 50-100 тысяч, а 10 курсов по 20 тысяч. Легче от этого не станет в плане полной компенсации (благодарности) авторам курсов.
     
  14. 12 дек 2018
    #14
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    50-100 т.р. -это уже не курс, а персональный коуч/тренер/гуру и т.п. Это уже договор на бумажном носителе, какие-то прописанные критерии достижения результата.
    Купил здесь за 100-1000 руб. Подходит? Идешь по договору.
    Я платила автору за тренинг в форме вебинара плюс индивидуальное сопровождение одним из членов его команды.
    Сразу поясню, это не птенцы Пистолетыча.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 12 дек 2018
    #15
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Ну вот взять ту же пресловутую БМ. У них ценники как раз в районе 100 и выше. Ни до какого результата они доводить не собираться, никакие критерии на бумажном носители не прописывают.

    Или того же Макулова взять иди еще каких-то непонятных гипнокоучей. Никаких результатов они вам не обещают и договор если и составляют, то в таком ключе, чтобы максимально себя обезопасить, дураков нет. А чаще, как выше написал организатор, который с авторами сталкивается постоянно, они вообще просто деньги на карту физ лица принимают и всё.
     
  16. 12 дек 2018
    #16
    Krizz
    Krizz ЧКЧлен клуба
    Как то на одном курсе у автора видела на скрине экрана вкладку с порталом для скачивания книг бесплатно, так что сами авторы тоже пользуются возможностью где-то лишний раз сэкономить.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 12 дек 2018
    #17
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Вот сейчас прослушиваю один курс уважаемого автора с 20 летнем стажем. Он в открытую на семинаре говорит людям, что в электронной раздадке у вас будет книга автора метода, почитайте ее. И такое сплошь и рядом у известных авторов.


    Сейчас вспоминаю университет далеко не самый последний в нашем городе. Все обучение было построение на том, что преподаватели брали 3-4 книги по предмету, объединяли их в одну, распечатывали, называли это УМК (учебно-методический комплекс) и по нему вели преподавание. Понятно, что это было все согласовано с перечнем обязательных тем от Министерства образования и т.д. Но сам факт банальной компиляции. И за это они брали с каждого студента 50-60 тысяч в год за обучение, это еще в то время. Сейчас наверно ниже 100 тысяч обучения в университете не найти.

    И ведь никого совесть из них не мучила, всё официально на уровне государства.


    При всем при этом сейчас существует большое число образовательных порталов:
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка

    И масса других, где профессионалы своего дела со всего мира абсолютно бесплатно ведут обучение, читают лекции, проводят практические занятия. И ведь они действительно профессионалы с многолетним опытом и стажем. И философия их подхода совершенно иная. Они по факту говорят: "Люди, берите наши знания, никаких денег мы не требуем, только обучайтесь, приложите усилия, развивайте себя."

    И сравните это с подходом многих инфобизнесменов, коучей, наставников и так далее. Их философия такая: "Не заплатишь, ничего у тебя не выйдет", "Без наставника у тебя ничего не получится", "Купишь не у меня, а скачаешь на стороне - испортишь карму", "Без нашего окружения ты не изменишься", и прочие манипуляции, направленные только на увеличение продаж.

    Ведь реально, огромное количество знаний профессионалы раздают сами абсолютно бесплатно. Видимо они понимают, что даже гении всё равно стоят на плечах предыдущих исследователей и вообще не правомерно что-то присваивать себе, прикрываясь авторским правом.

    Даже те же писатели, ведь не просто так они родились и начали писать свои произведения. Наверно у них были учителя, наверно они прочитали много произведений других писателей с самого детства, писать их в конце концов кто-то учил грамотно и так далее. А оригинальность их сюжетов - тоже большой вопрос. Как говорится: "Креатив - неосознанный плагиат".
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 12 дек 2018
    #18
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Сейчас же не 2012-2014 гг. Уже понятно, какие авторы на какой "моральной/материальной платформе" существуют и зарабатывают.
    Это лет 5-7-10 лет назад было сложно разобраться.
    После 20 продукта "уши видны" уже.
    Мой некогда любимый автор раньше казался мне талантом и первопроходцем. Оказалось, изучил базу, проверил на себе, выдал "свою личную эксклюзивную" концепцию. Эта концепция - ровесница планете Земля. Пусть автор думает, что он - гений. Книги стоят недорого. Они пишутся на основе вебинаров/семинаров. Так что за 50-100 т.р. покупать курс нет смысла изначально. Можно купить индивидуальную коуч-программу.
     
  19. 12 дек 2018
    #19
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Вы видели заполняемость залов у БМ? Видимо даже в 2018 году не все могут разобраться в авторах.

    Индивидуальная коуч-программа у тех товарищей, которые продают свои семинары за 50-100 т.р., начинается от 200 000 - 300 000 и выше, у кого на сколько хватает фантазии. Конечно не во всех сферах, но во многих. Причем всё так же без гарантий и прописанных в договоре критериев.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 12 дек 2018
    #20
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    1. Речь в теме идет конкретно о вас, а не об аудитории БМ.
    Вы-то уже разобрались в своих предпочтениях. Зачем вам другие люди, которые только входят в эти отношения, и будут познавать истину на своей шкуре?

    2. Если можно, озвучьте вашу сферу интересов.
    Маркетинг меняется каждый день, эзотерика - примерно раз в 50 лет.
    За каких авторов мы сейчас "бьемся" в этой теме?
     

Поделиться этой страницей