Доступно

«Родители и дети. Кто кому должен?» [Прямая Речь] [Катерина Мурашова]

Тема в разделе "Дети и родители", создана пользователем Топикстартер, 6 июл 2020.

Цена: 300р.-71%
Взнос: 86р.
100%

Основной список: 25 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 6 июл 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    «Родители и дети. Кто кому должен?»
    b9cc7e2d130a8e3dc6e4185bc125453d.png

    Автор: Катерина Мурашова

    Подробности

    Перелюбили – недолюбили. Какие бывают типы детско-родительских отношений? Есть ли идеальный вариант? Как отличить здоровые отношения от больных зависимых? Кто кому и что должен? Маминькины сынки, папины дочки. Так ли хорошо детям, которых «очень любят»? И о любви ли вообще разговор? Как не навредить своей опекой?
    Что выбрать восемнадцатилетнему: уехать далеко за океан или жить рядом и постоянно взаимодействовать с родителями? И хочет ли он вообще сегодня что-либо решать и выбирать? Какую роль в претензиях к родным играют наше саморазвитие и умение находиться с собой наедине? Почему так важно знать о своих прародителях и их жизненном укладе?

    Давайте проанализируем вечно актуальную тему с психологом Катериной Мурашовой. Полезно на любом этапе жизни.


    Цена: 300 руб.


    Продажник: Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. allesgut
      allesgut оставил отзыв "Хорошо".
      15 июл 2020
    2. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Хорошо".
      13 июл 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 июл 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 43р.
      12 июл 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 июл 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 43р.
      12 июл 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      12 июл 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 12.07.2020.
      10 июл 2020
  3. Отзывы участников

    4/5,
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Продолжительность вебинара 1.42. Манера спикера - расскзывать на примере собственного опыта психолога. Слушать интересно, но не всегда можно найти применение для своего случая. Спикер приводит 2 интересные техники - модель семьи и "яйцо". Модель семьи попробовали с детьми. НО (спикер и сама говорит об этом) часто мы не хотим говорить правду не только другим, но и себе. Спикер призывает не врать себе в первую очередь. Также спикер объясняет почему она против детоцентризма. Соглашусь с предыдущим отзывом, что заявленная тема не раскрыта.
      15 июл 2020
      1 человеку нравится это.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Сняла звезду за то, что курс не соответствует названию. Сам по себе интересный, но о другом. О семейных системах. Как всегда в книгах и курсах автора, пока слушаешь/читаешь, то интересно. А когда лекция заканчивается, то непонятно: о чем это сейчас было и что я могу с этим сделать? Автор как всегда рассказывает интересные истории про семьи, предлагает нарисовать схему семьи и рассказывает примеры, как можно что-то сделать. Но такие примеры всегда очень частные, конкретные.

      Что мне не понравилось. Это базовая установка, что женщины раньше хотели иметь много детей. Точнее так, Катерина говорит о том, что женщины раньше имели много детей, как о чем-то самой собой разумеющемся, как будто бы это естественный, биологический, эволюционный механизм. В то время как право на отказ от секса в семье у женщины появилось только во 2й половине ХХ века. Понятие изнасилования в браке появилось тогда же. Сюда же и возможность не выходить замуж в принципе, право на развод и на аборт. И как только у женщин появились эти права - то, что называется в целом "репродуктивные права" - то волшебным образом женщины перестали рожать много детей.

      Хотя именно в это же время медицина взлетела до небес, женская смертность в родах снизилась, появились социальные системы поддержки материнства (садики, школы), потребность работать у женщины тоже снижается (раньше все женщины, кроме аристократок и дочерей богачей, много работали в поле, либо на городских низкоквалифицированных заработках). То есть, казалось бы, сравнивать роды и материнство женщины начала ХХ века и XXI века - небо и земля, а вот поди ж ты. Не рожают!

      Среднее число детей у женщины в ЕС 1,5 ребенка на человека - и это с учетом довольно большого количества традиционных семей иммигрантов с гражданством, где женщина ещё не получила фактически репродуктивных прав (они осуждаются сообществом, от которого она зависит). Более того, тенденция на снижение количества детей есть во всех регионах мира, где женщина получает репродуктивные права и образование. Есть четкая корреляция количества прав женщин и количества у нее детей.

      То есть, да. Та многодетность, которая была раньше, скорее всего следствие системного репродуктивного насилия. Вот ещё факты:

      Изучение детей-"маугли" и обезьян (известный жестокий эксперимент с привязанностью Гарри Харлоу) показали, что у людей и даже высших приматов нет никаких "инстинктов" - не только родительских, но даже и сексуальных. Подростки-девочки, выросшие среди животных, без получения социальных ролевых моделей, и обезьяны-самки, выросшие вне семьи, не стремятся совокупляться. А если у таких обезьян всё же появляются дети, они их не растят. Так что тут никакой эволюционной животной биологии нет. Это то, что мы получаем из общества или просто-напросто вынуждены делать, если не имеем права выбора.

      Также Катерина говорит прежде всего о таком, как будто бы встроенном материнском поведении, как обычно, не говоря про поведение отцов. Хотя и это чисто культурная тема. В странах, где давно появился эксклюзивный декрет для отцов (оплачиваемый декрет делится на части: часть может взять только мать, часть только отец, и часть по выбору), где культурно санкционировано отцу выходить в декрет, например, в Норвегии - там отцы вовлечены в воспитание и активно проявляют родительское поведение.

      В общем, смотрела это видео и вспоминала сериал "Ведьмак", где главная героиня говорит, что женщина "это только сосуд" (имеется в виду для производства детей). Так вот, биологически ничего подобного в женщину не зашито, факты о родительском поведении женщин с репродуктивными правами, обезьян и детей "маугли" это подтверждают. Как и поведение мужчин в странах, где у мужчины есть культурная модель для активного родительства.
      13 июл 2020
      9 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей