Доступно

«Образ сакрального в видеоиграх: миф и жертва» [Точка интеллекта] [Даниил Батурин]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем zoom100, 29 янв 2021.

Цена: 350р.-53%
Взнос: 164р.
100%

Основной список: 12 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 янв 2021
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор
    «Образ сакрального в видеоиграх: миф и жертва».Точка интеллекта.Даниил Батурин.

    [​IMG]

    Мифологический ритуал смерти и воскресения: реминисценция архетипа в видеоиграх

    Мы продолжаем говорить об актуализации мифологических реминисценций в современных видеоиграх. В данной лекции мы проведем содержательный анализ мифологического образа священного жертвоприношения как ключевого для видеоигр архетипического элемента.

    Феномен жертвоприношения, также как и миф, находится у истоков человеческой культуры и обладает неоднозначностью и противоречивостью своих толкований. Ритуал жертвоприношения есть значимый элемент всех древний культур и цивилизаций, которые нам известны и сегодня он продолжает присутствовать в различных системах религиозных верований и представлений.

    Мирча Элиаде указывает в своей работе «Священное и мирское» на понимание древними религиями жертвоприношения как священного акта, способа «достичь Неба после смерти, пребывать у богов или приобрести свойство бога (devatma). Иначе говоря, посредством жертвоприношения «выковывается» сверхчеловеческое положение». Рене Жирар отмечает что, «жертвоприношение» и «священное» взаимосвязаны как феномен и ноумен, явление и сущность. Таким образом, категория священного приложима к мифологическому герою через принесение его в жертву. Будь то древнегреческий чемпион, приносимый в жертву Зевсу Лидикийскому, Милон Кротонский прикованный к дереву, Прометей или Геракл - в мифе исполняются сюжеты, связанные с убийством героя, а именно его жертвоприношением.

    Мы попытаемся раскрыть как мифологическое содержание образа священного жертвоприношения в видеоиграх охватывает уровневую структуру иерофании, репрезентируя космогоническое и теогоническое значение жертвоприношения (God of War, Apotheon, Legacy of Kain), общественно-племенное (Heavenly Sword), нравственно-метафизическое (Final Fantasy XV), и личностное (Hellblade: Senua Sacrifices, Shadow of Colossus).

    На наш взгляд, заимствуя сюжеты, символы и образы древних мифологических систем, реинтерпретируя их, и давая им новую жизнь в виртуальных мирах, разработчики видеоигр приводят в действие глубинные архетипические структуры. Так, например, в видеоигре-бытии, игрок сам того не осознавая, становится сопричастником иерофании, функциональным исполнителем древнего обряда жертвоприношения, имеющего глубокое мифо-религиозное и философское значение.

    Возможные последствия подобного проигрывания архаического мифа в психологическом, социокультурном, религиозном, морально-нравственном и иных планах, затрагивают чувствительные стороны общественного организма, обуславливая тем самым необходимость всестороннего и пристального изучения репрезентации мифа в современных видеоиграх.

    11 февраля

    ссылка

     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 июн 2021
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      12 июн 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 июн 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 фев 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 июн 2021
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      12 июн 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 июн 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 фев 2021
  3. Обсуждение
  4. 10 фев 2021
    #2
    ErmannoVino
    ErmannoVino ОргОрганизатор
    Вы бы анонсировали следующую лекцию в предыдущих складчинах, то я на нее случайно наткнулась
     
    3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей