Закрыто

«Новодевичье кладбище: московский Пер-Лашез» [ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя»] [Сергей Шокарев]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем xotat, 2 ноя 2020.

Цена: 200р.
Взнос: 100р.-50%
100%

Основной список: 18 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 2 ноя 2020
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    «Новодевичье кладбище: московский Пер-Лашез».ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя».Сергей Шокарев.

    [​IMG]

    Новодевичье кладбище является самым знаменитым московским некрополем.

    Его слава связана со статусом правительственного кладбища, стоявшего на второй месте после сверхпривилегированного некрополя у Кремлевской стены. На Новодевичьем упокоилась вся советская элита, а затем — разнообразные «звезды», начиная с 1990-х годов и до наших дней.

    Это — огромная выставка советской мемориальной скульптуры, сосредоточение советской эпохи, место размышлений о трагедиях русской истории в XX веке и ярмарка тщеславия родственников, соревновавшихся между собой кто достойнее увековечит высокопоставленного покойника. Перечисление даже великих из великих заняло бы обширное пространство. Проще сказать, что здесь похоронены самые значимые люди СССР.

    Сюда же по странному «коллекционному» принципу не только хоронили всех выдающихся артистов, писателей, художников, учёных, военных, государственных и партийных деятелей, но также и переносили могилы выдающихся деятелей с уничтожаемых кладбищ и даже оттуда, где могилам ничего не грозило. Например, перезахоронение братьев-меценатов Третьяковых было совершено с Даниловского кладбища, которому не угрожали ни снос, ни стихия. Нет логичного обоснования зачем это было сделано, но Третьяковы в 1948 году упокоились по соседству с могилами Владимира Маяковского и Лазаря Кагановича.

    Могилы Николая Гоголя, Николая Языкова, Алексея и Екатерины Хомяковых, Сергея и Константина Аксаковых, Дмитрия Веневитинова спасли с действительно разрушавшихся кладбищ Данилова и Симонова монастырей. С этих погребений начинаются экскурсии по Новодевичьему кладбищу, которые приводят к могилам продолжателей Гоголя в литературе и драматургии — Антона Чехова, Михаила Булгакова, Константина Станиславского, Евгения Вахтангова и других.

    Новодевичье кладбище возникло как часть кладбища Новодевичьего монастыря, когда монастырская территория была переполнена. В 1920—1930-е годы кладбище Новодевичьего монастыря было жестоко разгромлено. Несколько десятилетий некрополь лежал в руинах, но в 1950-е годы, когда в бывшем монастыре разместился Исторический музей, началось его восстановление. Часть могил удалось спасти, на другие памятники вернули, ещё в нескольких местах — восстановили заново. Здесь находятся могилы историка Сергея Соловьева, философа Владимира Соловьева, историка Михаила Погодина, поэта и партизана Дениса Давыдова, писателя Ивана Лажечникова, декабриста Сергея Трубецкого и других выдающихся деятелей отечественной истории.

    В монастырском соборе XVI века расположена аристократическая усыпальница времен Средневековья. Здесь захоронения царевен Анны, дочери Ивана Грозного, Елены, супруги царевича Ивана Ивановича, правительницы Софьи Алексеевны. В белокаменных саркофагах покоится аристократическая элита Московского государства.

    Кладбище Новодевичьего монастыря и Новодевичье кладбище — уникальные некрополи, повествующие об отечественной истории последних пяти столетий.


    17 ноября 19:00–20:30
    ссылка
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 авг 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 ноя 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 50р.
      18 ноя 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      18 ноя 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 авг 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 ноя 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 50р.
      18 ноя 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      18 ноя 2020
  3. Обсуждение
  4. 3 ноя 2020
    #2
    dsgfe
    dsgfe ЧКЧлен клуба
    А почему ни Пер-Лашез это французское Новодевичье? :eek:
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей