Доступно

«Московские праздники – из прошлого в будущее» [Иди и Смотри] [Наталья Леонова]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем zoom100, 15 янв 2021.

Цена: 500р.-60%
Взнос: 200р.
74%

Основной список: 8 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 15 янв 2021
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор
    «Московские праздники – из прошлого в будущее»Иди и Смотри.Наталья Леонова

    [​IMG]

    Эта необычная лекция «Московские праздники — из прошлого в будущее» открывает новый нескучный тематический лекторий о Москве «Московские традиции и развлечения».

    На этой лекции мы откроем для вас множество самых интересных моментов о московских праздниках. Какие праздники, как и когда отмечали москвичи? Какие праздничные традиции соблюдали москвичи в дореволюционную эпоху, в советское время и что из этого прошлого осталось в сегодняшнем дне. В процессе лекции вы увидите уникальные фото- и видеокадры, услышите воспоминания очевидцев, отрывки из газетных публикаций и, главное, интересный и структурированный нескучный рассказ по этой праздничной теме. Быть может, после лекции, многое станет для вас полезным для устройства превосходного сегодняшнего праздника?


    Примерная программа лекции:

    Рождество и Новый год. Почему на рождественские праздники в Москву съезжались все богатые семьи? Как прежде отмечали Новый год в московских ресторанах и домах. Кто на самом деле привил нам любовь к рождественской ёлке и почему была детская традиция «грабить или щипать» ёлку? Газетные публикации о праздновании Нового года в Москве.

    Крещенская неделя и масленичные гулянья. Как проводили крещенские дни до революции и как по московской традиции полагалось есть блины? Кто у кого и зачем просил прощения в Прощеное воскресенье и какие метаморфозы случались в этот день в дореволюционной Москве? Как отмечали студенты Татьянин день и как традиционно отмечали Пасху?

    Коронационные торжества. Превращение Москвы в столицу в дни коронационных торжеств. Какие обязательные процедуры подготовки и проведения включала в себя коронация? Где, когда и как проходили народные гулянья в дни коронации, и только ли Ходынка прославилась своей трагедией в Москве? «Коронация» на сегодняшний лад – инаугурация Президента России в Большом Кремлевском дворце.

    Церковные, табельные (царские), государственные и личные праздники в калейдоскопе времен. Как раньше отдыхали в каникулярные праздничные дни? Дни рождения и именины — чем угощали, что дарили, как одевались и как поздравляли?

    Советская эпоха — знакомые и незнакомые праздники. Комсомольские святки и масленица по-советски! Балы и свадьбы — до революции, в советское время и сегодня. Вестовщики, великосветские старушки и свадебные генералы прошлого с одной стороны, и тамада, диджей и другие в сегодняшнее время — необычные сравнения.


    Лекция подготовлена Натальей Леоновой — автором проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналистом и публицистом, москвоведом, автором документальных фильмов о столице. Лекция Натальи похожа на интересный увлекательный рассказ, который вызывает у слушателей еще больший интерес к теме после услышанной информации.


    ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 июн 2023
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      1 июн 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 май 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 апр 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 июн 2023
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      1 июн 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 май 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 апр 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей