Доступно

«Мистика и реальность кольцевой линии» [Иди и Смотри] [Наталья Леонова]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем zoom100, 15 янв 2021.

Цена: 500р.-60%
Взнос: 200р.
90%

Основной список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 15 янв 2021
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор
    «Мистика и реальность кольцевой линии».Иди и Смотри.Наталья Леонова.

    [​IMG]

    Приглашаем вас в виртуальное путешествие по станциям Кольцевой линии Московского метро! Мы отправимся в 1940-1950-е годы, когда Москву «окружило» поземное кольцо. Автор проекта Наталья Леонова давно собирает подробности и редкости о московском метро. Она подробно расскажет вам о проектах кольцевой линии, об ее создании и уникальностях всех 12-ти станций кольца, их архитектурных шедеврах и фантастической говорящей символике. Наша виртуальная «экскурсия» начнется со станции метро «Курская» и завершится на самой длинной и помпезной станции метро «Комсомольская».

    В программе нескучной лекции по подземному кольцу:

    Возникновение кольца.
    Станция «Курская»-
    главные врата Кольцевой линии. Уникальное здание наземного вестибюля, алтарь, советские «богини», триумфальный зал, мечи-хранители, звезды-перевертыши, «фонтан плодородия» в окружении красных пограничников. Античный зал и советские планы, оставшиеся на табличках в наше время.

    Станция «Таганская» секретная история. Уникальность двух вестибюлей, подземная находка и салют на куполе. Керамическое оформление станции – историческая «угадалка». Какими способами архитекторы визуально увеличивали подземное пространство.

    Станция «Добрынинская»-старинная церковь в пропорции. История возникновения идеи, рассказанная самим архитектором. Поиски самого большого в подземелье метро моллюска наутилуса. Устройство автономных отсеков и гермозатворов в метро.

    Станция «Павелецкая»-два «иностранца», встроенный вестибюль, вологодское кружево, уникальные мозаичные панно.

    Станция «Парк Культуры» -особенности уникальной породы мрамора, светильников и украшения «потолка». Рассматривание интересных бытовых сценок на мраморных барельефах. Как «сократили» станцию в 1980-м году?

    Станция «Киевская» история нашего государства и российско-украинских отношений на мозаике от середины 17 века до середины 20 века. Рассматривание интересных деталей на красочных панно. Сколько на этой станции было изображений Сталина, и где там сейчас можно его увидеть? Необычное событие на Киевской в декабре 1953 года.

    Станция «Краснопресненская» как замыкали кольцо. Узнавание персонажей на мраморных барельефах. Необычное строение наземного вестибюля.

    Станция «Новослободская» сказочный мир «хозяйки подземного царства». Идея архитектора А.Н. Душкина и его помощника, история возникновения «райских садов» художника П.Д. Кориным и шесть важных профессий на медальонах. Разгадка изображения женщины и младенца на панно «Мир во всём мире».

    Станция «Проспект Мира» ботанический сад в украшениях. Встроенный наземный вестибюль и советская «богиня плодородия»

    и другие.

    Ведет лекцию автор проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, журналист и писатель Наталья Леонова – участник многочисленных публикаций, передач и фильмов, посвященных московскому метро.

    ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      8 май 2021
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      8 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 май 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 янв 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      8 май 2021
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      8 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 май 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 янв 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей