Отзывы

«Лестница развития осознанности» (пример построения с опорой на 5 авторов)

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем lifecoder, 8 авг 2018.

  1. 8 авг 2018
    #1
    lifecoder
    lifecoder ЧКЧлен клуба (А)

    [​IMG]

    Склонность шлепать по клавиатуре и возможность выбирать тему не оставили выбора – мысленно перебрал любимых авторов и принялся за обзор.

    Взвесив варианты решил сделать акцент не на различиях отдельных писателей и их трудов, а на общих положениях составляющих, на мой взгляд, единое целое.

    Поставил цель – опираясь на их труды привести пример «лестницы развития», помогающей продвигаться от простого ко все более объемному, уделяя процессу движения все больше и больше времени и интегрируя его в задачи повседневной жизни.

    Начал писать. Мысли разветвляются на множество возможных продолжений. Постараюсь оставаться в обозначенных границах, они довольно узкие, но если появятся вопросы – буду рядом, на расстоянии высоты аммортизаторов клавиш…

    При анализе опираюсь на следующие положения:

    - Большинство практикующих авторов пишет разным языком о сходных вещах.

    - Даже самые субъективные философски-духовные предположения можно проверить на практике если отбросить все лишнее (часто вместе с лишним удаляются и сами предположения, или упрощаются до такой степени, что уже не требуют каких-либо подтверждений).

    Авторы

    Георгий Иванович Гурджиев

    [​IMG]

    Мастер концентрации и действия, путешественник, изобретатель, «учитель танцев», «грузинский маг»...

    Путешествуя в Индию для сбора средств на дорогу открыл мастерскую, где чинил все что несли – от зонтиков до счетных машинок. Мог наблюдая за ручным изготовлением ковра, запомнить и повторить движения ремесленника, создав такое-же изделие. Развивал свои возможности, многим казавшиеся мистическими всю жизнь, оставив после себя книги и учеников.

    - Все и вся, или Рассказы Вельзевула своему внуку
    - Встречи с замечательными людьми
    - Жизнь реальна только тогда, когда «есть Я»

    Йог Рамачарака (Аткинсон)

    [​IMG]

    Практик, подающий материал в русле учения йоги, описывающий техники просто и доступно.

    Его «Раджа-йога» может использоваться как пособие по развитию внимания, мышления, способности осознавать эмоции, чувства, мысли, действия… не смешивая себя с ними (воспринимая как инструменты своего «я», а не как основу).

    Джон Лилли

    [​IMG]

    Ученый-исследователь. Не являясь приверженцем какой-то конкретной школы экспериментировал входя в измененные состояния сознания (ИСС), учился у известных мастеров.

    В «Центре циклона» приводит классификацию ИСС и подробно описывает свой опыт.

    Карлос Кастанеда

    [​IMG]

    Загадочная личность, слившаяся со своими произведениями в представлении читателей. Создал целый мир, в отзвуках которого путешествуют многочисленные последователи. Направленность его текстов не носит научный или обучающий характер, но отдельные образы и описания настолько выразительны и подходят к теме, что не могу обойти его стороной.

    - Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки
    - Отдельная реальность
    - Путешествие в Икстлан
    - Сказки о силе
    - Второе кольцо силы
    - Дар орла
    - Огонь изнутри
    - Сила безмолвия
    - Искусство сновидения
    - Активная сторона бесконечности
    - Колесо Времени

    Серия аудиокниг (статус «доступно»):
    - Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки
    - Отдельная реальность
    - Путешествие в Икстлан
    - Сказки о силе
    - Активная сторона бесконечности

    Роберт Шейнфилд

    [​IMG]

    Возможно самый известный автор на форуме из пяти выбранных для обзора. Наш современник, учитель, основную цель определяющий как достижение внутренней свободы.


    - Освобождение от Денежной Игры - перевод книги от Loriem (доступно)
    - Освобождение от Денежной Игры - озвучка аудиокниги от Ricky Ticky (открыто)
    - Освобождение от Денежной Игры - озвучка аудиокниги от Ricky Ticky (доступно)
    - Подлинный ключ к счастью - перевод книги от Loriem (доступно)
    - Свобода навсегда (фаза 3) - перевод семинара от Loriem (доступно)
    - Ответы на вопросы по Свободе и Фазе 3 (часть 1 из ?) - перевод книги от Loriem (доступно)
    - Ответы на вопросы по Свободе и Фазе 3 (Часть 2) - перевод книги от Loriem (доступно)
    - Близкий взгляд на Игру в Отношения (Презентации, часть 1) - перевод видео от Lively, озвучка Ricky Ticky (доступно)
    - Близкий взгляд на Игру в Отношения (Презентации, часть 2) - перевод видео от Lively, озвучка Ricky Ticky (доступно)
    - Что делать, когда в Фазе 2 приходится непросто (презентации) - перевод видео от Lively, озвучка Ricky Ticky (доступно)
    - 11-й элемент - ключ к достижению богатства и успеха (доступно)
    - Освобождение от Деловой Игры - перевод книги от Lively (доступно)
    --------------------------
    Все что смог найти из "доступного" и "открытого".
    Участвовал в теме закрытой хайдом "только по приглашению". Если организатор решит что хайд потерял актуальность включу в список.



    Пример лестницы развития осознанности

    1. Сидячая медитация

    Удержание внимания на одном объекте находясь в комфортных условиях.
    Объектом может служить что угодно.

    У Кастанеды это камень, растение, тени, промежуток между тенями, тучи и даже текущая вода…

    Рамачарака рассматривает концентрацию не только на предметах, но и на отдельных мыслях.

    2. Сосредоточенность на текущем занятии

    Любом – стирке, мытье посуды, наборе текста, жиме штанги лежа…
    Перенос «сидячей медитации» в повседневную жизнь.

    Кастанеда маскирует (время от времени раскрывая карты) технику под трудновыполнимые обряды, несоблюдение которых опасно для жизни.

    Гурджиев, сам являясь воплощением человека-действия, в своих обучениях танцам, давал наглядную демонстрацию эффективности такого отношения к делу.

    3. Принятие внутренних состояний (восприятие того, что происходит внутри без критики)

    Кроме погруженности в работу нас посещает немало относительно нейтральных состояний, в которых проявляются реакции на воздействия окружающего мира, а порой раздражители настолько сильны, что полностью захватывают внимание (боль, страх, холод…).

    Работе с «внутренним пространством» большое внимание уделяют Шейнфилд и Рамачарака.

    Несколько особняком стоит Джон Лилли, напрямую исследовавший ИСС, имеющие как положительную, так и резко отрицательную окраску.

    4. Нахождение «здесь и сейчас», непрерывность восприятия

    «Здесь и сейчас» - словосочетание уже для многих привычное и звучащее как расхожая фраза. В приведенной «лестнице развития осознанности» – закономерное развитие предыдущих этапов.

    Гурджиеву помогал поддерживать настрой «последний час жизни» (название говорит само за себя).

    Героям Кастанеды (возможно и самому Карлосу) давала подсказки «смерть- советчик», стоящая за плечом.

    Вся техника Шейнфилда построена на вхождение в «непрерывность восприятия происходящего» (в том числе и действий своей личности).

    Цель Раджа йоги – достичь состояния «Я-есть Я», поэтапно прорабатывая и отделяя «Я» от «не-я», другими словами «Я» от его «инструментов».

    Джон Лилли много внимания уделял достижению высокоэффективных положительных состояний сознания, отдельно выделяя «нейтральную» или «нулевую область».


    Вместо послесловия хочу привести две мысли:

    - Станислав Гроф писал о «протаптывании дорожек»: побывав один раз в определенном состоянии сознания возвращаться к нему будет все проще и проще.

    - Постулат Карма-йоги – действие ради действия, а не результата.


    Успехов, друзья.
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. 14 ноя 2018
    #2
    onlytruelove
    onlytruelove ЧКЧлен клуба (А)
    А вам-то как это всё помогло? Что изменилось после прохождения каждой ступени? Были ли откаты?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 17 ноя 2018
    #3
    lifecoder
    lifecoder ЧКЧлен клуба (А)
    Прошу считать тему закрытой.

    Если есть какие-то важные вопросы, и считаете, что смогу Вам помочь, пишете в личку.
     

Поделиться этой страницей