Совместные покупки с точки зрения закона

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 10 авг 2013.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 10 авг 2013
    #1
    Складчик
    Складчик РоботРобот
    Покажи мне, где законом запрещены совместные покупки и совместная собственность?
    И открой закон о защите прав потребителя и убедись, как нехило авторы и копирасты "имеют" свою клиентуру.

    Авторское право, авторское право...
    Вы хоть в законы загляните, чтоб немного в курсе своих прав быть.
     
    19 пользователям это понравилось.
  2. 10 авг 2013
    #2
    SeoDen
    SeoDen СкладчикСкладчик
    Цитирую, тут очень хорошо сказано и любой юрист вам подтвердит эти слова:

    Источник поста

    Здесь дело не в совместной собственности, а в незаконном распространении инфопродукта и потерянной прибыли.

    Наш рынок (СНГ) ещё не вышел на уровень защиты своих творений. Однако рано или поздно это случится.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 10 авг 2013
    #3
    LonelyVirus
    LonelyVirus ЧКЧлен клуба
    Если это случится, тогда такие ресурсы, как Складчит - вымрут.
    Но, есть же такие авторы ИнфоПродуктов, которые готовы продавать Складчикам.
    Тут нужен уже будет другой подход...
     
  4. 10 авг 2013
    #4
    haritoshka Ленар Махмутов
    haritoshka Ленар Махмутов БанЗабанен
    SeoDen, ты че какую ересь несёшь? посмотри ВКонтакте, да где бы то ни было, люди кино, музыку выкладывают и распространяют. правообладатели, причем официальные, которые платят налоги, несут многомиллиардные потери, а Дурова никто ни в чем не обвиняет. что уж тут говорить про наш горе-инфобизнес...
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 10 авг 2013
    #5
    SeoDen
    SeoDen СкладчикСкладчик
    Я не собираюсь с вами спорить по поводу правообладателей и что-то доказывать. Не вижу смысла, ибо уверен в своей правоте. Если хотите поговорить по поводу незаконного распространения и потери прибыли, то сходите к юристу, которого вы уважаете (ваши знакомые уважают) и поговорите. После этого отпадут все вопросы. Здесь не место баталий.

    А по поводу Вконтакте - там уже давно удаляется музыка и фильмы по требованию правообладателей. А последнее время я очень часто натыкаюсь на подобное. Да и почитайте всю документацию и правила Вконтакте, ответите сами на свой вопрос.

    И не стоит кидаться такими словами, как "ересь", если не можете сказать ничего путного. Ваши слова пыль - хотите развеять мои - сходите к юристу.

    Прямой вам пример: мой двоюродный брат по приезду из Америки в РБ случайно услышал, что у меня стоит не лицензионная Винда и воздрогнул... Как так... А почему ты так... Ты знаешь, что за это бывает?... Давай покупай лицензию... Зачем ты так рискуешь?

    Он, две недели ещё находясь у меня не мог понять, почему я использую пиратку, ибо у него на железе весь софт только лицензионный или бесплатно-распространяемый. Он не знает такого, как "пиратка" и у него это в голову вбито. У нас же совсем иной менталитет.

    4elovek, если хотите побеседовать в свободное время по поводу нарушения авторских прав, то отпишите мне в личку. Подберём свободное время и пообщаемся об этом. В теме писать больше не вижу смысла, ибо ощущение, что под Вас подлизываются и пытаются пресмыкаться :)

    Всем доброй ночи, ребята, а для работяг - продуктивной.
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. 10 авг 2013
    #6
    Yarosvet
    Yarosvet ЧКЧлен клуба
    Дурова за попу не берут потому что это Дуров, за ним дядьки с большими кошельками и связями стоят. У них пока хватает ресурсов тормозить наезд на свою дойную коровку.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 10 авг 2013
    #7
    haritoshka Ленар Махмутов
    haritoshka Ленар Махмутов БанЗабанен
    SeoDen, меня вот что интересует - ты что тут делаешь? ни в одной складчине не участвуешь, только жутика нагоняешь, точнее пытаешься. мы знаем, где живем и знаем, чем занимаемся.
     
    7 пользователям это понравилось.
  8. 10 авг 2013
    #8
    Денис Ворошилов
    Денис Ворошилов ЧКЧлен клуба
    Кому как, а по поводу авторских прав - мне все-таки душу греет, что я не бесплатно и бесцеремонно с паблика качаю, а кооперируюсь с другими людьми и честно покупаю. И для автора инфопродукта это тоже хорошо - ведь в противном случае этот экземпляр у него просто бы вообще не купили (не от хорошей же жизни, а нужда заставляет лезть в складчины). И мне кажется и сами правообладатели это понимают и закрывают глаза на это, а то и радуются, что хоть так покупают. Так что всё всех устраивает и всем хорошо ;)
     
    18 пользователям это понравилось.
  9. 10 авг 2013
    #9
    Night63
    Night63 СкладчикСкладчик
    Если я в комментариях к переводу конкретно укажу, что перевод делается, к примеру "на благотворительные цели" (или "подарок", или что-то в этом роде), то ни один юрист НЕ ДОКАЖЕТ, что я таким способом произвел оплату чего-либо,
    И соответственно, если я получу перевод с таким конкретизированным комментарием, ни одна собака не докажет, что это мне заплатили за то, что я дал кому-то ознакомиться с купленным мною в личных целях лицензионным продуктом.
    Это как бэ мысли в слух по поводу правоправности некоторых действий. Оргам на заметку. Имеющий уши да услышит.
     
    8 пользователям это понравилось.
  10. 10 авг 2013
    #10
    ChupaChups
    ChupaChups ЧКЧлен клуба
    Да это простая статья из блого, Тра ла ла на тему складчин.
    В юридическом аспекте всегда важен не сам закон , а его разьяснение - это и является юридической силой.
    А самое важное это судебная практика по отношению дел связанных с авторским правом. Определение авторского права и совместных покупок. Реальные судебные процессы по совместным приобретениям. Где это все?
    А считать складчиков нарушителями непонятного закона или противозаконой - это ваше личное умозаключение. Я не боюсь никаких судов в отношении себя, и моих покупок в складчину. И это вполне законно. Хочу в складчину и покупаю.
    Незаконен только взлом защиты.
    А как вы пишете распространение. Так это и распространением не является, а всего лишь распределение продукта между пайщиками по мере долевого участия. Фактически это можно трактовать как распределение дивидендов на инвестицию.
    Ну а если хочешь оспорить, то примеры судебных процессов в студию.

    Складчина это может и не слишком законно, Но это АБСОЛЮТНО не противозаконно. И нехрен тут воду мутить и пугать тут всех колеблющихся надуманными умозаключениями.
     
    19 пользователям это понравилось.
  11. 10 авг 2013
    #11
    remox
    remox СкладчикСкладчик
    главное - економия времени) и деньги и даже здоровье можно вернуть за условия имения в наличии ресурса времени)

    а вот время сейчас - ресурс невознобляем) поетому - его надо исходовать максимально оптимизированно)

    извините, надо виходить на уровень Полной Доступности Любой Информации Любому Человеку))\

    тогда, того, кто разпостраняет хорошую, ценную информацию - сами люди вместе отблагодарят))
    а того, кто - нехорошую - забросают ... чем хотите =)

    имхо сейчас почти все закони покривают кидал и тех, кто распостраняет некачественную и\или даже вредную информацию

    при условии полной откритости и полной доступности любой информации --- плохая и некачественная информация просто поблекнет и исчезнет в ярком потоке полезной хорошей информации =))

    с уважением, Тарас )

    п.с. прошу простить за грамматические ошибки, я русский учил только в чатах скайпа + раскладки русской у меня нету))

    да и имхо более важен смисл слов, которий питается донести человек, чем грамматические ошибки))

    п.с.с. складчик хорош тем, что дает понять, какой с етих всех курсов(имею ввиду - по определенной теме) - более полезен ввиду большего количества полезних знаний в себе))

    п.с.с 2 -- Добра Всем и Всего Лучшего!!)))
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. 10 авг 2013
    #12
    remox
    remox СкладчикСкладчик
    Дурова за попу не берут, ибо он считает и свои хода, и хода всевозможних соперников - на несколько ходов наперед

    с ним им всем вигодней сотрудничать на равних

    п.с. игра шахмати - очень упрощенная версия игри под названием "реален мир"
    п.с.с. стратегии - розвивают гибкость логического мишления) а гибкость логического мишления, в свою очередь - способность менее или более правильно прогнозировать будущие собития)

    с уважением, Тарас )

    п.с.с 2 -- Добра Всем и Всего Лучшего!!)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 10 авг 2013
    #13
    Манана81
    Манана81 ОргОрганизатор (А)
    Вот мы об авторском праве рассуждаем, а как быть с защитой прав потребителей? нам всякую хрень за большие деньги продают - и никто не стесняется... я лично купила не один курс за полную цену + проходила обучение у гуру разных - толкают откровенную чепуху, всем давно известную, а ведь по сути - это самое настоящее мошенничество, то, что написано на странице продаж и то, что получаем после оплаты - две большие разницы. Поэтому авторов наших распрекрасных мне ничуть не жаль, если бы продукты были качественные и по адекватной цене - мы бы их покупали и без складчин. Не по теме немного, но о наболевшем ;)
     
    53 пользователям это понравилось.
  14. 10 авг 2013
    #14
    jobalx
    jobalx ЧКЧлен клуба
    Вопрос не в нарушении авторского права, а в нарушении лицензионного соглашения на использование конкретного инфопродукта.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 10 авг 2013
    #15
    SeoDen
    SeoDen СкладчикСкладчик
    Если ещё конкретнее, то вопрос в нарушение авторского права путём незаконного распространения инфопродукта (а это и есть нарушение лицензионного соглашения на использование), в следствии чего автор теряет прибыль.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 10 авг 2013
    #16
    SeoDen
    SeoDen СкладчикСкладчик
    Причём тут закон о совместных покупках? Это не семечки, это цифровой товар, использовать который после покупки может только покупатель. Совместная покупкой будет считаться приобретение товара для каждого складчика по цене, которую устанавливает автор (обычно идёт скидка) и только с разрешения автора.

    Если вы покупаете материал за свои деньги, а потом раздаёте (платно или бесплатно) его другим людям, то вы нарушаете авторские права, незаконно распространяя продукт и автор несёт убытки (потерянная прибыль в следствии ваших противоправных действий). - Получается барыжничество :)

    Если вы покупаете материал за деньги складчиков, то вы нарушаете авторские права, незаконно распространяя продукт и автор несёт убытки (потерянная прибыль в следствии ваших противоправных действий). А складчики являются пособниками, материально поддерживая сие преступление.


    Вы не правильно понимаете фразу "совместная покупка", как она будет трактоваться в суде, ведь автор не даёт вам разрешения на распространение продукта. Ваши же действия точно попадут под статью.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 10 авг 2013
    #17
    Orioshka
    Orioshka ДолжникДолжник
    SeoDen, ты же сам краем уха слышал об этом всём))) а нагоняешь жутиков (как уже кто-то сказал) тут, буд-то можешь привести конкретные примеры. Не вводи людей в заблуждение.

    В России нет чётко прописанных законов по поводу инфо-продуктов и интернета. Государство с пенсиями разобраться не может, а ты ужасы про криминал на говно-курсах интернета рассказываешь. Есть лицензионное ПО... и то, я сомневаюсь что у тебя стоит на домашнем ПК официально купленный Фотошоп. А вот американец... (как уже здесь кто-то говорил) сто раз дрыснёт в штаны, прежде чем поставить левак. А почему?

    Начинать нужно хотя бы с того, что цены на лицензионный софт должны быть адекватны заплатам простых людей. Не говоря уже о качестве. А ты рассуждаешь про какие-то несчастные видео-обзоры, которые покупаются на складчинах. Которые никак в 99% случаев и нигде не зарегистрированы. Более того, сами нарушают закон... потому что все они, как один... передраты с забугорных аналогов (если говорить про действительно хорошие курсы. Те же всякие парабеллумы и шмарабеллумы).
    -------
    ...брЯхня. Если я купил фильм лицензионный и дал другу посмотреть - что я нарушаю?

    ...опять брЯхня. На WM деньгах, что? написано чьи это деньги? Как вообще правообладатель должен доказывать в суде, что деньги не покупателя а складчиков? На них что, метки какие-то стоят?

    Ведение судебных процессов по таким делам, обойдётся правообладателям в сотни тысячь раз больше + времени на 10 жизней вперёд.

    Ps. А чтобы касаться Интернета, такими законами как тот что хотя бы от 1 августа вышел... нужно вначале в стране бардак разрулить. А не имитировать полезную активность "законами об интернете"... не зная даже как HTTP работает и как информация в сети хранится.
     
    11 пользователям это понравилось.
  18. 10 авг 2013
    #18
    SeoDen
    SeoDen СкладчикСкладчик
    Ну вот и очередное бла-бла-бла... Если вы внимательно прочитаете все мои посты, то найдёте ответ на каждое написанное вами слово.

    Про американца говорил опять же я, ибо это мой брат :) И стоит заметить то, что я лишь говорил про то, что нарушается закон, но не говорил о том, что вас кто-то будет искать. Правильно, в 99% случаев цифровой товар не зарегистрирован как интеллектуальная собственность, ибо это долго и геморойно, на сегодняшний день.



    Хотя если взять серч, то там время от времени появляются темы про суды, за незаконное распространение цифровых товаров. Пример


    Рано или поздно рынок СНГ поднимется до уровня защиты прав на свои творения и до уровня защиты прав потребителей, которые купили очередное гавно. Это всё я уже говорил ранее.

    У вас есть руки, у вас есть Гугл - хотите примеры - вы их найдёте. Я вам доказывать ничего не собираюсь, ибо не нанимался. Кстати, все судебные расходы погасит тот, кто нарушает авторские права, если это будет доказано. Так что не надо говорить о расходах.


    Если же вы считаете, что вы ничего не нарушаете, то можно провести интересный эксперимент. Суть его в следующем:

    1. Вы покупаете лицензию у создателей yanaidu.ru и раздаёте бесплатно всем на складчике.
    2. Я сообщаю об этом на Серче, где недавно создатели "дерзко говорили", что уже пошли первые судебные процессы.
    3. Вы не отрицаете покупку и говорите, что дали друзьям (100-200 человек) попользоваться.
    4. Не скрываетесь и не скрываете свои данные.
    5. Сообщаете нам о результатах судебного процесса.

    А ещё лучше, чтобы вы походатайствовали о видеозаписи процесса (в судах иногда позволяют это сделать).

    Привёл я именно этих разрабов только потому, что у них вроде как всё зарегистрировано. Если хотите доказать, что я несу чушь - пожалуйста, покажите на конкретном примере.

    И не забывайте, что во всех постах я лишь говорил про факт нарушений, не более. Вы же начинаете говорить о "запугивании" и "нагоне жути".

    У меня на 2 ноутах и стационарнике нет ничего лицензионного (я про платную лицензию), кроме хрумера :)
     
  19. 11 авг 2013
    #19
    Night63
    Night63 СкладчикСкладчик
    А вот не соглашусь.
    Автор имеет "потерянную прибыль" не из-за того, что кто-то дал мне попользоваться авторским продуктом, а из-за того, что сам автор заломил такую жлобскую цену, что я не хочу ему такую цену платить.
    Если бы мне никто этот продукт не дал "для ознакомления", я бы прошел мимо этого продукта, т.к. счёл изначально, что цена не адекватна.
    Следовательно, (в данном конкретном случае) автор по любому с меня ничего не получает. О какой "упущенной" выгоде тогда речь?
    Если так рассуждать, то я вообще ВСЕМ авторам на свете, у которых что-то не покупаю, приношу убытки в виде потерянный прибыли!!!
    Вы ещё плагиатора Михалкова поддержите, который хотел каждую продаваемую ЧИСТУЮ флешку (и любой другой ц. носитель) обложить налогом по причине, что на нее ТЕОРЕТИЧЕСКИ может быть записано что-то пиратское.
     
    10 пользователям это понравилось.
  20. 11 авг 2013
    #20
    SeoDen
    SeoDen СкладчикСкладчик
    Ваш пост - это ваше личное мнение. Мы говорим со стороны закона. Если ты в складчину купил некий товар, то в суде бы считали, что ты купил бы его и по полной стоимости.

    Хватит рассуждений и умозаключений по этому поводу. Вы поясняете как маленький ребёнок, не продолжайте, это просто смешно. Читайте мои посты выше, всё пояснил ранее и закроем эту тему.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей