Обсуждение

[Специалист] Программист 1С 7.7

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем monolit, 13 апр 2013.

  1. 13 апр 2013
    #1
    monolit
    monolit БанЗабанен
    Весь холивар от непонимания различия платформ 7.7 и 8.
     
  2. 15 апр 2013
    #2
    wgann
    wgann ДолжникДолжник
    Насколько велик объем конфигураций решений на 7.7 на рынке. Есть какие-то данные? Желательно не только от 1С.
     
  3. 15 апр 2013
    #3
    monolit
    monolit БанЗабанен
    Два варианта. Либо это нищеброды, которые не платят и поэтому об апгрейде не думаю. И тогда работать у них практически невозможно и остается только выгадывать момент, когда же они наконец надумают переход на 8.2. Вы ведь по работе с Конвертацией данных с семеркой сталкнуться ожидаете?
    Либо им не нужно что-то менять и параллельно может испольваться даже не 1С, а что-то другое, но и восьмерка вполне возможна с другими базами.
     
  4. 16 апр 2013
    #4
    wgann
    wgann ДолжникДолжник
    Я думаю, что самое стоящее это "переход" с типовых и "уникальные" самописки, в которых надо копаться после кого-то, поддерживать и/или постепенно переводить их на 8. Вопрос в том каков их объем в данный момент по сравнению с 8.х .
     
  5. 17 апр 2013
    #5
    monolit
    monolit БанЗабанен
    Пока данных точных нет. Но то, что конфигурации обновляются и для 7.7, это факт:
     
  6. 19 апр 2013
    #6
    Grek2010
    Grek2010 ОргОрганизатор
    r
    на 7.7 еще полно фирм до 20-30 компов и переходить на 8.2 они не планируют, смысла нет. В обозримой перспективе вижу переход на 8.2 в части бухгалтерии и расчета зарплаты, торговлю если она работает на 7.7 врядли будут переносить, т.к. полно доработок и вложенных денег а 8.2 еще надо подпиливать под ТЗ. Смысл работать на 8.2 я лично вижу только для тех кто начинает вести учет. 7.7 обновлялась и будет обновляться в части соответствия законодательству (счет-фактура поменяется или форма платежки). Развивать конечно конфигурации на 7.7 уже 1С не будет. До 7.7 была версия 7.5, а до нее версия бухгалтерии 6.0, я ее даже не помню, хотя сам в теме уже 12 лет, так вот, обновления для нее выпускают до сих пор. Если нужны комментарии поясню.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2013
    1 человеку нравится это.
  7. 11 ноя 2013
    #7
    chidaystory
    chidaystory ЧКЧлен клуба
    Лично у нас, не буду уточнять именно где что бы не светится, но на фирме где я работаю, а это большая торговая фирма, где много розничных супермаркетов в разных городах Украины, везде стоит 7.7, и никто даже не думает переходить на 8.2, так как это очень трудоемко, и потенциала 7, хватает вполне для этих задач что сейчас "крутятся", поэтому как по мне, 8.2 просто не всем нужна, а особенно если переход очень болезненный в само писаной конфигурации.
     
  8. 17 ноя 2013
    #8
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    TCO восьмерки заметно больше, чем 7.7 Владельцы бизнесов это понимают и не смотря на усилия Нуралиева похоронить клюшки, избирают более прагматичный подход к этому вопросу. Семерка ещё долго проживет, хотя и не без помощи "обвесов" в виде ВК, т.к. только ВК помогают ей конкурировать по ключевым моментам с восьмеркой.
     
  9. 20 ноя 2013
    #9
    fisher
    fisher ЧКЧлен клуба
    Еще не стоит забывать, что платформа 8 требует больше ресурсов от железа. Посему там где стоит много рабочих мест на 7-ке, стоимость перехода получается высокая. С другой стороны, если дописанный и допиленный функционал 7.7 устраивает, то какой смысл вкладываться на масштабный апгрейд.
     
  10. 21 ноя 2013
    #10
    Gentlemen
    Gentlemen ДолжникДолжник
    Не забывайте об откатах: это со стороны франчайзи дорогостоящие подарки для бухгалтеров если те помогут на свое предприятие продать, перейти на 8.2.
     
  11. 22 ноя 2013
    #11
    numb9
    numb9 ДолжникДолжник
    Ничего плохого не хочу сказать про 7.7, но переход на 8.Х позволяет наконец-то уйти от Windows как на локальных компах, так и на серверах. Экономится куча бабла на лицензиях и прочем прикладном софте (KAV, KIS и пр.). Одновременно возникают задачи по сопровождению IT-структуры предприятия средствами OpenSource.

    Извините, но это передел IT рынка в пользу местных игроков. Что здесь плохого? Windows Must Die!
     
  12. 22 ноя 2013
    #12
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Под мастдай тоже имеется OpenSource прикладной софт. Да и на линуксах клюшки работают. Выигрывая на лицензиях виндовс, владелец бизнеса вполне может потерять на более дорогом сисадмине лин-уникс-бсд систем. Кроме того, лицензии на 8-ку ой как не бесплатны...
    Везде есть место экономии и её обратной стороне - последующим потерям.
     
  13. 22 ноя 2013
    #13
    Grek2010
    Grek2010 ОргОрганизатор
    Уже давно все фирмы с количеством компов больше 10 работают в режиме терминал-сервера, при этом на конечном устройстве может быть все что угодно вплоть до Андроида.
    И много ты видел серваков для 8.х не на винде? Не sql сервера а именно сервера 1С. Сколько стоит их поддержка и восстановление в случае сбоя?
    Про поддержку торгового оборудования и периферии не на винде я вообще молчу - еще тот секас. Кто сталкивался поймет.
    И не надо забывать что лицензии на 8.х надо покупать на кол-во рабочих мест независимо от клиентского софта.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2013
  14. 28 ноя 2013
    #14
    tempik0
    tempik0 ЧКЧлен клуба
    Я вот не пойму не как, все специ по ИТ работающие с 1С. Пытаются сделать следующие:
    1. Замутить пользователей на работе через РДП и что бы юзвери сидели на линухе (а тута офис OpenOffice - крайне ужасная штука, мучаюсь уже ГОД)
    2.Ну тута вообще полный привет, сделать сервак на линуксе! Да ещё и с MS SQL.
    Возникают два вопрос:
    1.Это с целью экономии средств для организации
    2.Ну и этот вопрос вытекающий из первого, вам что мозг промыло руководство, что бы экономить ?
    У меня например в край отказываются покупать новые компы. Им бы вот всё на 8ку перевести УТ а компы селероны и у самых мощных стоит аж 521мб ОЗУ DDR.

    Хотя организация у нас не бедная.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 28 ноя 2013
    #15
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    РДП - удобнее 1Сникам из сервера пользователей изгонять.
    На линухе для небольших баз совсем не плох постгри, но он требует рук (как и лин).
    Экономия тут очень сомнительная.
     
  16. 28 ноя 2013
    #16
    Grek2010
    Grek2010 ОргОрганизатор
    К сожалению очень часто вместо рационального решения делают то в чем интересно разобраться и попробовать конкретному человеку и преподносится это руководству как "модное и бесплатное", а про все подводные камни умалчивается. Таким образом тешат свои собственные амбиции типа "я сделал сервак на линуксе" и кичатся этим на всех форумах а как копнуть глубже никакой выгоды кроме собственного эгоизма тут нет. Безусловно есть спецы которые делают номальные решения по тонким бездисковым клиентам работающих на free софте но поверь, эта работа стоит никак не дешевле чем лицензии от мелкософта)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 19 янв 2014
    #17
    saman
    saman ЧКЧлен клуба
    Семерка уже не актуальна и восьмерка тоже и только восьмерка на управляемых формах актуальна.
     
  18. 19 янв 2014
    #18
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Согласен, 7.7 ещё сырая...
     
  19. 19 янв 2014
    #19
    fisher
    fisher ЧКЧлен клуба
    Да уж. Управляемые формы очень актуальны, особенно для массы решений, где эти УФ вовсе не нужны
    ни программерам, ни юзерам :D
     
  20. 19 янв 2014
    #20
    АлексТекс
    АлексТекс ЧКЧлен клуба
    Доля 7.7 до сих пор огромна. Я только в 2013м снял 3 фирмы с 7.7.
    Особенно большая доля самописных решений для оперативного учета, магазинов, аптек и т.д. Т.к. конфиги были очень точно заточены под текущие бизнес процессы предприятия, то им больше ничего не нужно. Куда данные выгружать в 7.7. или БП 8 без разницы. В принципе 7.7 свою работу делает.

    Однако для более крупных фирм 7.7 ни в какое сравнение с 8.х не идет. По всем параметрам, которые только можно перечислить.
    Сам начинал работать в 1С с 7.5.

    По поводу "управляемых форм" это бред. Из моих клиентов бывших и текущих, только один кое-как с горем пополам внедрил УТ 11. Да и то, работает еще в режиме опытной эксплуатации. У всех моих знакомых во франчах доля УФ это единицы. И это уже более чем за 5 лет существования управляемых форм. Это полный технологический провал. Устанавливают только те, у кого проблемы с производительностью в УТ или те, кто как раз переходил с 7.7. Или вообще первая информационная система на предприятии, т.е. нулевка.
    Возможно ситуацию изменит УП 2.0 и такси. Многие знакомые ждут полной отладки такси и будут переходить только на него.
     

Поделиться этой страницей