Открыто

Медитация "ЙОГА - НИДРА"

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Rawerdi, 29 июн 2014.

Цена: 990р.
Взнос: 990р.

Список пока что пуст. Запишитесь первым!

  1. 29 июн 2014
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Медитация "ЙОГА - НИДРА"

    Практика «Йога-Нидры» заключается в глубоком расслаблении тела и энергетических дыхательных упражнений, что позволит Вам освободиться от стресса и внутреннего напряжения, зажимов и блоков в мышцах и внутренних органах.

    Это позволит Вам дать возможность исцеляющей жизненной силе активизировать внутренние резервы, расширить границы своих возможностей, пробудить желания и энергию.

    Практика «Йога-Нидры» это уникальная возможность совершить внутреннее путешествие вглубь себя, своего тела, своего «Я». Это позволит Вам научится слышать и понимать свои желания и устремления, увидеть свой жизненный путь и его цель.

    Продолжительность: 19 минут 30 секунд
    Файл в формате mp3

    Стоит 990 рублей
     
  2. Последние события

    1. Евгениусик12
      Евгениусик12 не участвует.
      26 ноя 2016
    2. Евгениусик12
      Евгениусик12 участвует.
      26 ноя 2016
    3. Lena1769
      Lena1769 не участвует.
      25 июл 2015
    4. Nerolina
      Nerolina не участвует.
      15 июн 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      4 июл 2014
    2. skladchik.com
      Rawerdi организатор.
      29 июн 2014
  3. Обсуждение
  4. 29 июн 2014
    #2
    danza1
    danza1 ЧКЧлен клуба
    Извините, но, насколько мне известно, нормальная практика йога нидры имеет продолжительность около часа. И в сети их можно найти.
     
  5. 30 июн 2014
    #3
    Джасмин
    Джасмин ДолжникДолжник
    Есть эта у меня медитация. Действительно очень глубоко расслабляет. Еще ни разу не удалось дослушать до конца, все время засыпаю...
     
    1 человеку нравится это.
  6. 30 июн 2014
    #4
    Moksha
    Moksha ОргОрганизатор
    Скажите, пожалуйста, а кто озвучивает? Голос приятный? Мужской или женский?
    Не могу переносить большинство медитаций с голосом из-за старых/скрипучих/прокуренных и т.д. голосов... :( Даже Метод Сильва валяется без дела - слова правильные, но не могу себя заставить слушать ее голос - ужасное неприятие... :(
     
    1 человеку нравится это.
  7. 30 июн 2014
    #5
    Джасмин
    Джасмин ДолжникДолжник
    Для меня тоже очень важно восприятие на слух. В этой медитации в основном акцент на слова, а не на музыку. Голос мужской, но не прокуренный)) /ИМХО/ Восприятие нормальное, но опять же, у всех свои нормы! Чем нравится - тем, что автор перечисляет каждый орган и часть тела, вплоть до ногтей)) и когда концентрируешься, и действительно расслабляет, тела не чувствуешь... Мне хватало расслабить только руки и ноги, и все, я глубоко и на долго засыпала)) и честно говоря, о чем говорилось в середине и в конце медитации я не знаю)) ни разу не удалось ее дослушать до конца. Но она у меня по времени дольше, чем указано здесь... может быть автор другой...
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 30 июн 2014
    #6
    geeniz
    geeniz ДолжникДолжник
    Практики нидры, на самом деле, около 30-40 минут. У разных учителей по разному.
    А курс этот - обычный развод на бабки. Высасывание денег с тех, кто не знает, что такие вещи доступны и бесплатно.
    Можно, конечно, за минималку купить, но проще найти нидру в интернете. Они кучами лежат на различных сайтах, посвященных йоге.
    Либо введите "нидра" на rutracker.org.
    Тут более важно научиться этим пользоваться и качественно расслабляться.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2014
    5 пользователям это понравилось.
  9. 30 июн 2014
    #7
    Джасмин
    Джасмин ДолжникДолжник
    Посмотрела сколько моя медитация по времени, 40 мин. Мне она тоже бесплатно досталась с простор интернета.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 30 июн 2014
    #8
    Moksha
    Moksha ОргОрганизатор
    Да, у меня тоже несколько штук лежит с незапамятных времен. И я согласна с geeniz - главное научиться расслабляться. По опыту могу сказать, что запись нужна лишь первые два-три раза, потом уже срабатывает условный рефлекс, и засыпание наступает мгновенно. НО! В том-то и дело, что при правильной практике нидры засыпать человек не должен. Он должен оставаться с сознании. В том-то и трюк.

    Эта запись как раз и заинтересовала тем, что короче по времени. Возможно, более короткая запись не даст такого сильного усыпляющего эффекта. А авторов, озвучивающих тот или иной вариант - огромное множество. Поэтому я и спрашивала про данную конкретную запись, но, насколько я сейчас понимаю, об этой записи ничего конкретного никому не известно... Возможно, это что-то новое, а возможно, просто очередная переозвученная двоечником-инфобизнесменом пустышка...
     
    1 человеку нравится это.
  11. 30 июн 2014
    #9
    geeniz
    geeniz ДолжникДолжник
    Да, суть нидры как раз в том, что засыпать ты не должен, но это приходит с опытом.
    Для начинающих вполне нормально засыпать. А некоторые пробуждаются ближе к конце, это тоже нормально.
    Так же более опытным йогам не требуется запись, просто нужно для себя определить программу расслабления тела и практиковать.
    В целом, когда удаётся расслабиться качественно и не заснуть, то ощущения очень крутые. Тело как будто невесомым становится. Так что всем рекоммендую попробовать. А лучше почитать что-нибудь про нидру, как правильно её делать, как останавливать мысли и прочее. У того же Бойко есть хорошая книга и статьи на эту тему.

    Более короткие записи называются "Шавасана" (по названию асаны). По ссылке, которую я приводил выше, доступны записи шавасаны по 15-20 минут.
     
  12. 30 июн 2014
    #10
    Джасмин
    Джасмин ДолжникДолжник
    Не знаю как можно не заснуть, с расслабления... может я слишком устаю)) Смотря какая медитация... Меня только медитации с ченнелинга не усыпляют... там прием инфо, так, что поспать не дадут:D
     
  13. 30 июн 2014
    #11
    geeniz
    geeniz ДолжникДолжник
    Ну чтобы не заснуть нужно выработать навык, который только с опытом приходит :)
    И иногда от настроя зависит, от состояния)
     
  14. 30 июн 2014
    #12
    Lively
    Lively ОргОрганизатор (П)
    Полностью согласна насчет метода Сильва - голос действительно отвратительный, тоже не могу слушать, хотя сам метод вызывает большой интерес.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 1 июл 2014
    #13
    Lady_Okey
    Lady_Okey ЧКЧлен клуба
    Аналогично :). Засыпаю. Но я думала, что так и должно быть, так как потом просыпаюсь свежей и хорошо отдохнувшей.
    У меня тоже несколько вариантов. Есть сокращённый вариант и полный, в разном исполнении.
    Интересно, что кто-то не растерялся и решил заработать на записи этой медитации.
     
  16. 1 июл 2014
    #14
    Джасмин
    Джасмин ДолжникДолжник
    Ну да... ушлых много)) сама удивилась, что это продают... Вообще медитация хорошая, чувствуешь себя отдохнувшей после нее)) но как писали выше, оказывается мы не тренированные, поэтому засыпаем:rolleyes:, но меня это устраивает, надо же когда то выспаться с удовольствием:)
     
  17. 1 июл 2014
    #15
    Moksha
    Moksha ОргОрганизатор
    А вообще, я считаю, что все эти записи не необходимы. Можно самостоятельно придумать себе десятки вполне эффективных уловок для того, чтобы угомонить свого внутреннего болтуна. У меня есть несколько методов (все они после 3-5 раз использования работают почти мгновенно; т.к. состояние усталости различное, то и использую по мере необходимости и по настроению разные версии). Вот мои "придумки", возможно, кому-то будет полезно:

    1) "Каток". Представляете, как, начиная с ног, по Вам начинает ехать асфальтовый каток. Он медленно движется, сантиметр за сантиметром. Картинка напоминает "Том и Джерри". :D Когда каток на каком-то участке тела, Вы чувствуете его непомерную тяжесть, то как только он сдвигается дальше, предыдущее место как будто исчезает - Вы перестаете его чувствовать. Оно раздавлено/растворено, т.е. полностью расслаблено. Последним каток проезжает по голове, и после последней волосинки на макушки не остается ни тела, ни мыслей, ни человека - ничего. Только Вселенная.

    2) "Рычаги". Просто представляете, что на каждой части тела поворачиваете рычаг и все мышцы и связки расслабляются мгновенно. Как всегда в йоге, движение идет снизу вверх, снаружи к центру. Можно представить, как все мышцы и фасции прикреплены не просто к рычагам, а к участкам электроцепи. Они напряжены, по ним течет ток. Но как только Вы разрываете цепь, поворачивая рычаг, мышцы-провода мгновенно превращаются в бессильную кучу разноцветных ниточек, они обвисают, и Вы перестаете их чувствовать.

    Можно как угодно фантазировать с стиле приведенных выше "рассказок". Главное - понимать принцип. Он заключается в том, чтобы отделить тело от сознания. Тело превращается в безвольный кусок мяса/пластмассы/распластанной на кровати биомассы. Сознание же наблюдает за этим процессом со стороны до тех пор, пока тело не растворяется (не чувствуете его). Из этой точки можно при желании перейти в осознанное сновидение, совершить выход из тела или работать над другими техниками.

    А теперь поделюсь с Вами упражнением, которое пришло в голову совсем недавно, я его практикую последние несколько недель. Пока не надоело, эффект очень нравится. ;)

    3) "Свет". Эта техника, напротив, направлена на максимальное обращение внутрь себя. Мы не отделяемся, а сливаемся. Цель - максимальная концентрация, переходящая в медитацию. Тут тоже ничего нового нет, все старо, как мир. Наполняем раскаленным золотом ноги, руки, тело, голову. Жидкое золото постепенно заполняет каждую клеточку. Тело становится невыносимо тяжелым, вдавливается в кровать. Ни одна мышца уже не способна пошевелиться - все налилось килограммами золота. Затем в том же порядке (сверху вниз, с краев в центр) каждый сантиметр начинает заполнять легкий, струящийся свет, растворяющий тяжесть, растворяющий материю - оставляющий только свет (здесь можно призвать Рэйки или любую другую Божественную Энергию, с которой Вы работаете). Он проходит, образуя особенно яркие очаги света в голеностопе, коленях, бедрах, ладонях, локтях, плечевых суставах. Затем он начинает струиться по Сушумне, открывая каждую чакру и расцветая озерами света, в которых плавают нежнейших расцветок лотосы. Дойдя до Сахасрары, вся система замыкается, соединяется со вселенским Светом и... мы погружаемся в этот Свет в глубокой медитации.

    :)

    P.S. Можно это красиво описать на бумаге и записать на диктофон. Либо же, еще лучше - попросить любимых записать на диктофон, чтобы голос вызывал доверие. Хорошо, если это будет муж/жена, мама/отец/брат/сестра... идеально - собственный ребенок.
     
    6 пользователям это понравилось.
  18. 9 июл 2014
    #16
    Таис
    Таис БанЗабанен
    Коллеги выложила йогу нидру полный курс в сопровождении приятного женского голоса с хорошо поставленной дикцией. ЧК велкам в ветку найдено в сети.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 10 июл 2014
    #17
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Наверное мало кто обращал внимание, что в нормальных клубах перед йогой-нидра выполняют от 10 и больше повторов Сурья-Намаскар (или Нарья-Намаскар, если инструктор продвинутый). Так что примите к сведению!
    Посмотрю, что найдено в сети... Что сама находила - очень сильно раздражало именно из-за голоса.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей