Закрыто

Допечатная подготовка журнала

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Коровьев, 19 ноя 2012.

Цена: 850р.-80%
Взнос: 164р.
100%

Основной список: 16 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 19 ноя 2012
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Допечатная подготовка журнала
    [​IMG]
    Для кого предназначен этот видеокурс?

    Дизайнерам и препресс-инженерам занятым подготовкой печатной продукции для полиграфии, а именно для офсетной печати. Чтобы понимать о чем идет речь в этом видеокурсе, вы должны иметь определенный опыт работы в компьютерных программах, таких как Adobe Photoshop CS5, Adobe InDesign CS5, Adobe Illustrator CS5, Adobe Acrobat Pro X, Corel DRAW X6. Этот видеокурс предназначен для тех, кто понимает основы работы с материалами для полиграфии, знает что такое CMYK, что картинки должны быть разрешением 300 ppi, но при этом чувствует недостаток знаний при словах цветоделение, сумма красок, оверпринт, треппинг, pantone, pdf, префлайт и пр.
    Из чего состоит этот видеокурс?

    Курс состоит из 28 видеоуроков, каждый продолжительностью от 5-ти до 20-ти минут. Общая продолжительность курса 5 часов.
    Параметры видеофайлов: разрешение 1280×960, частота кадров 30 fps, кодек H264 — MPEG-4, звук MPEG AAC Audio (mp4a), стерео, 44100 Гц.
    Занятия разделены на теоретическую и практическую части. В теоретической части я расскажу об основных знаниях и принципах, которыми должен обладать дизайнер-полиграфист. Часть информации я расскажу сам, часть вы сможете почерпнуть из дополнительных материалов, которые будут распространяться вместе с курсом.
    Но основной акцент, конечно, я решил сделать именно на практике. Вместе с вами мы откроем абсолютно «сырую» публикацию сверстанного журнала и, шаг за шагом, пройдем по всем этапам подготовки ее к печати. В процессе этого, я поделюсь с вами опытом настройки графических приложений, обработки растровых изображений, приемам автоматизации работы с помощью скриптов и действий (actions) и многими другими знаниями. Ниже вы найдете ознакомительную версию тренинга. Каждое занятие представлено скриншотами и коротким эпизодом.

    Содержание курса

    Занятие 1
    Размер полосы издания. Припуски на обрез для листовой, журнальной продукции и под вырубку. Раздвижка разворотных иллюстраций. Толщина линий и минимальный кегль текста. Требования к цвету. Пантоны.​
    Продолжительность: 22 минуты.
    Занятие 2
    Советы по работе с прозрачностью в Adobe InDesign. Флеттенинг.​
    Продолжительность: 12 минут.
    Занятие 3
    Понятие оверпринт и треппинг. Ручной и автоматический треппинг в InDesign, Illustrator. Глубокий (насыщенный) черный.​
    Продолжительность: 20 минут.
    Занятие 4
    Работа со шрифтами. Типы шрифтов. Внедрение в файл: complete, subset. Программы менеджеры шрифтов. Перевод текста в кривые. Контроль на этапе согласования спусков.​
    Продолжительность: 17 минут.
    Занятие 5
    Сумма красок, total Ink limit. Контроль этого параметра в различных графических программах.​
    Продолжительность: 11 минут.
    Занятие 6
    Настройка системы управления цветом (CMS) программ пакета Adobe Creative Suite и Corel DRAW.​
    Продолжительность: 7 минут.
    Занятие 7
    Оптимизация изображений в верстке. Скрипт Дмитрия Лопаева Transform Images to 100%, приемы работы с этим скриптом.​
    Продолжительность: 18 минут.
    Занятие 8
    Обзор скриптов и действий используемых в этом видеокурсе.​
    Продолжительность: 23 минуты.
    Занятие 9
    Практическая часть. Изучаем техзадание. Принимаем публикацию. Проверка шрифтов, связанных изображений, образцов цветов.​
    Продолжительность: 12 минут.
    Занятие 10
    Первая обложка. Ресемплинг и цветокоррекция изображения. Первый разворот. Раздвижка разворотной публикации. Проверка макета в Adobe Illustrator.​
    Продолжительность: 13 минут.
    Занятие 11
    Развороты 3, 4, 5, 6. Коррекция цвета кожи человека. Шарпинг.​
    Продолжительность: 11 минут.
    Занятие 12
    Страницы с 12-16. Тяжелый случай: макет вставили в верстку из буфера обмена. Исправляем.​
    Продолжительность: 7 минут.
    Занятие 13
    Страницы с 16-20. Когда нужно сильно увеличить изображение.​
    Создаем эмитацию зерна пленки.​
    Продолжительность: 7 минут.
    Занятие 14
    Страницы с 24-35. Непропорциональное масштабирование изображения. Коррекция цвета для качественного цветоделения. Крупные черные заголовки.​
    Продолжительность: 10 минут.
    Занятие 15
    Страницы с 24-35. Коррекция цвета для качественного цветоделения.​
    Продолжительность: 5 минут.
    Занятие 16
    Обложка 3, 4. Треппинг белого текста на составной плашке. Исправляем состав красок черного текста в растровом макете.​
    Продолжительность: 8 минут.
    Занятие 17
    Собираем развороты обложек для печати журнала с клеевым бесшовным скреплением.​
    Продолжительность: 5 минут.
    Занятие 18
    Генерация постраничных PDF. Несколько способов.​
    Продолжительность: 9 минут.​
    Занятие 19
    Проверка PDF с помощью Acrobat Preflight, Output preview. Визуальная проверка.​
    Продолжительность: 16 минут.
    Занятие 20
    Подготовка файла для тиснения логотипа на первой обложке.​
    Советы по созданию резервных копий верстки.​
    Продолжительнность: 6 минут.
    Занятие 21
    Создание обложки с плашечным цветом двумя способами.​
    Продолжительность: 16 минут.
    Занятие 22
    Пакетная обработка RAW файлов с помощью скрипта Image Processor.​
    Продолжительность: 9 минут.
    Занятие 23
    Готовим макет в Corel DRAW для экспорта в PDF в типографию или помещения в верстку.​
    Продолжительность: 17 минут.
    Занятие 24
    Рекламный макет, каталог одежды. Готовим к печати.​
    Продолжительность: 8 минут.
    Занятие 25
    Советы по ретуши и цветокоррекции в различных случаях.​
    Предметная съемка, засветка лиц.​
    Продолжительность: 9 минут.
    Занятие 26
    Блиц-занятие.​
    Как вытащить картинки из PDF?​
    Как отредактировать изображение в файле pdf?​
    Как в Acrobat Pro узнать разрешение изображения и цветовую модель?.​
    И другие вопросы.​
    Продолжительность: 17 минут.
    Занятие 27
    Красные лица. Методика лечения в Adobe Photoshop на нескольких примерах.​
    Продолжительность: 5 минут.
    Занятие 28
    Preflight в Adobe InDesign. Обзор палитры Preflight.​
    Создание своего профиля проверки.​
    Продолжительность: 26 минут.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. Обсуждение
  3. 20 ноя 2012
    #2
    Neo
    Neo ОргОрганизатор
    Хорошая тема! Тем более - практик дает.
     
  4. 29 ноя 2012
    #3
    freelancerr
    freelancerr ОргОрганизатор
    А мне можно сюда? А то сообщают дождаться когда обновится складчина. Хочу в золотой архив добавить.
     
  5. 29 ноя 2012
    #4
    Коровьев
    Коровьев БанЗабанен
    записывайся
     
  6. 4 дек 2012
    #5
    Егорka
    Егорka ЧКЧлен клуба
    Очень нужен курс, как его получить?:)
     
  7. 4 дек 2012
    #6
    Егорka
    Егорka ЧКЧлен клуба
    Осталось ждать пока возобновят складчину?
     
  8. 4 дек 2012
    #7
    Егорka
    Егорka ЧКЧлен клуба
    Понял, не могу записаться, так как складчина приостановлена:) (от сюда предыдущий вопрос)
     
  9. 19 янв 2013
    #8
    Fotomaniya
    Fotomaniya ДолжникДолжник
    Значит мне как простому складчику этот замечтельный курс уже не светит? Блин... как обидно(((... А можно ли надеяться на повтор складчины ?
     
  10. 19 янв 2013
    #9
    freelancerr
    freelancerr ОргОрганизатор
    Найдете лучше. Я как в эксперт по допечатке могу сказать что автор рассматривает одну взятую типографию, с сайта скачал требования. Бегло прошелся по каждому пункту — у новичка глаза на лоб полезут :D А специалист — в indesign всегда держит список preset'ов под разный типографии для проверки. А если проделывать домашнюю работу — он не удосужился приложить журнал о котором шла речь. Вывод в том что мол найти в загугли indd файл. и повторяй типа за мной.
    Во общем, у меня это просто в архив ушло и ТЕМА ЗАКРЫТА!
     
  11. 18 окт 2018
    #10
    Zelenka
    Zelenka ОргОрганизатор
    Вам попадался тут хороший курс по допечатной подготовке в иллюстраторе или индизе? Направьте, пожалуйста, где почитать, если знаете.
     

Поделиться этой страницей